ВТОРОЙ “ГРАН-ПРИ” ДЖЕНСОНА БАТТОНА

№15 (677)

Британский пилот команды “Брауна” Дженсон Баттон упрочил свое лидерство в чемпионате “Формулы-1”. Он выиграл и второй в сезоне этап “Гран-при Малайзия», который пилоты не смогли завершить из-за тропического ливня. Гонка была прервана после 33 кругов.  Решением стюардов лидировавший на момент остановки гонки Баттон признан победителем. Немец Ник Хайдфельд из “БМВ-Заубер” стал вторым, а его соотечественник Тимо Глок из “Тойоты” - третьим.
Все предшествующие второму этапу дни не утихали страсти вокруг скандала, происшедшего в Мельбурне в день открытия чемпионата мира-2009. Первый этап для дебютанта «Королевских гонок» команды «Браун» начался с приятного события: Дженсон Баттон выиграл квалификацию. Вторым был его напарник по «конюшне» Рубенс Баррикелло. Они же заняли две высшие ступени пьедестала почета после основной гонки. Баттон был первым, а Баррикелло - вторым. Третье место по итогам гонки в Мельбурне занял итальянец Ярно Трулли из «Тойоты». Чемпион мира британец Льюис Хэмильтон из «Макларена», стартовавший с 18-го места из-за смены коробки передач перед гонкой, сумел прийти к финишу четвертым. Следом за ним финишировали Тимо Глок, испанец Фернандо Алонсо из «Рено», Нико Росберг из «Уильямса» и Себастьен Буэми из «Торо Россо».
Спустя некоторое время стало известно, что стюарды “Гран-при Австралия” наказали Ярно Трулли 25-секундным штрафом, что позволило Льюису Хэмилтону подняться на третье место. Итальянец вскоре после награждения был лишен набранных шести очков за то, что обогнал Хэмилтона в момент, когда на трассу выехала машина безопасности. Этот штраф отодвинул Трулли за пределы зачетной восьмерки и позволил финишировавшим следом за ним гонщикам улучшить свои позиции соответственно на один пункт. После этого окончательные результаты “Гран-при Австралия” приняли такой вид: Дженсон Баттон (“Браун”) - 10 очков, Рубенс Баррикелло (“Браун”) - 8, Льюис Хэмилтон (“Макларен”) - 6,  Тимо Глок (“Тойота”) - 5, Фернандо Алонсо (“Рено”) - 4, Нико Росберг (“Уильямс”) - 3,  Себастьен Буэми (“Торо Россо”) - 2,  Себастьен Бурдэ (“Торо Россо”) - 1.
Однако на следующий день результаты пилотов, занимавших с третьего по восьмое места, снова подверглись корректировке. После экстренного заседания стюардов Международной федерации автоспорта (ФИА) пилот «Макларена» Льюис Хэмилтон был дисквалифицирован по итогам “Гран-при Австралия», а гонщику «Тойоты» Ярно Трулли вернули третье место. Остальные гонщики остались на своих первоначальных позициях. Санкции против британца были приняты после того, как стюарды получили в свое распоряжение данные радиообменов между гонщиками и членами команды «Макларен».
«Я счастлив, потому что хотел справедливости. И я рад тому, что в моем случае правосудие восторжествовало. Хочу поблагодарить ФИА, ведь она редко пересматривает свои решения.
«Тойота» не подавала апелляции. Команда ничего не предпринимала, и я тоже ничего не комментировал. Думаю, в ФИА достаточно умных людей. Они правильно оценили ситуацию, выслушав все стороны, и вынесли справедливый вердикт. Я подтвердил то, что сказал в Австралии. В своих утверждениях я был честен и не менял своих показаний», – заявил Трулли.
Льюис Хэмилтон, со своей стороны, созвал специальную пресс-конференцию, на которой объяснил свои поступки после “Гран-при Австралия», когда он скрыл часть информации от стюардов, в результате чего был наказан Ярно Трулли. Британец публично принес извинения за свои действия.
Итоговый протокол «Гран-при Австралия» принял свой первоначальный вид: Баттон - 10 очков, Баррикелло - 8, Трулли - 6,  Глок -5, Алонсо - 4, Росберг - 3, Буэми - 2, Бурдэ - 1.
В Кубке конструкторов «Браун» остался на первом месте с 18 очками, а на вторую позицию вернулась “Тойота” - 11.
В Малайзию британская команда приехала в отличном настроении и сразу захватила инициативу в свои руки. Баттон вновь отлично выступил в квалификации и завоевал поул-позишн. Второе место на стартовой площадке основной гонки занял пилот “Тойоты” Ярно Трулли. Третьим стал Себастьян Феттель из “Ред Булл”, оттеснивший на четвертую позицию Рубенса Баррикелло (“Браун”).
Впрочем, Феттелю и Баррикелло не довелось стартовать со второй линии. Феттель был наказан на 10 позиций за инцидент в Австралии, а Баррикелло потерял пять мест за смену коробки передач.
Вновь провалились болиды “Макларена”: Хэмилтон стал 13-м, его партнер финн Хейкки Ковалайнен - 14-м. Еще хуже выступил вице-чемпион мира-2008 бразилец Фелипе Масса из «Феррари”, показавший лишь 16-й результат, а его напарник по команде финн Кими Райкконен занял 9-е место.
События в гонке развивались с калейдоскопической быстротой: отличный старт Нико Росберга “(Уильямс”), оттеснившего обладателя поул-позишн Баттона, вылет на первом же круге Хейкки Ковалайнена (“Макларен”), горящий болид Роберта Кубицы (“БМВ-Заубер”), множество обгонов и ошибки пилотов. Ближе к середине гонки в дело вмешался дождь, который вынудил пилотов в срочном порядке заезжать в боксы.
Дождь стих, трасса стала подсыхать, и пилоты вновь отправились менять резину - с дождевой на промежуточную. Скорость прохождения круга резко возросла, но тут на “Сепанг” обрушился настоящий тропический ливень. На трек выехала машина безопасности, но даже за ней болиды оказались не в состоянии продолжать гонку.
Машины мокли на стартовой решетке, некоторые пилоты даже покинули болиды.  В конце концов, после почти 50 минут ожидания было принято решение не продолжать гонку. Но поскольку пилоты не преодолели 75% дистанции, призовые очки были уменьшены вдвое. Баттон набрал 5 очков вместо обычных десяти, Хайдфельд - четыре вместо восьми, Глок - три. Далее расположились Трулли (“Тойота”) - 2,5 очка, Баррикелло (“Браун”) - 2, Марк Уэббер (“Ред Булл”) - 1,5, Хэмилтон (“Макларен”) - 1, Росберг - 0,5 (“Уильямс”).
“Браун” выиграл две первые гонки сезона, чего с командой-дебютантом не случалось в “Формуле-1” с 1950 года. А вот “Феррари”, пилоты которого  пока не набрали ни одного очка, не знал столь удручающего старта с 1992 года.
После двух этапов чемпионата лидирует Баттон (15 очков). В число ближайших преследователей британца входят Баррикелло (10), Трулли (8,5) и Глок (8), Фернандо Алонсо и Хайдфельд (по 4), Росберг (3,5).
В Кубке конструкторов у “Брауна” 25 очков, у “Тойоты” -16,5.
Третий этап чемпионата мира-2009 пройдет в Китае.