ЗРИТЕЛИ РУКОПЛЕСКАЛИ МЮРРЕЮ

№15 (677)

Четвертая ракетка мира британец Энди Мюррей выиграл свой третий турнир серии “Мастерс». Одержав в финале соревнований Sony Ericsson Open в Майами победу над сербом Новаком Джоковичем со счетом 6:2, 7:5, он стал первым представителем Великобритании – обладателем этого титула. За свой успех Энди получил 1000 рейтинговых очков – это серьезная заявка на участие в итоговом турнире ATP World Tour, который состоится в конце года. Мюррей признал, что этот титул придаст новый импульс его карьере.
Предварительные прогнозы сводились к тому, что в финале в очередной раз сойдутся первая и вторая ракетки мира - испанец Рафаэль Надаль и швейцарец Роже Федерер. Но и тот и другой откровенно разочаровали своих поклонников. Ни один из них не дотянул до главного матча. Испанец сошел с дистанции в четвертьфинале - после поражения от аргентинца Хуана Мартина Дель Потро - 4:6, 6:3, 6:7. Несмотря на трудный матч четвертого круга против швейцарца Станисласа Вавринки, в котором все решилось на двух тай-брейках, встреча против Дель Потро не вызывала у поклонников Надаля серьезных опасений хотя бы потому, что в предыдущих четырех встречах аргентинцу удача не улыбнулась ни разу. Однако в этот раз все получилось несколько иначе. Дель Потро ухитрился выиграть этот матч, даже несмотря на то, что уступал в решающем сете со счетом 0:3.
“На протяжении турнира я так и не показал хорошей игры, - сказал Рафаэль. - Я не сумел как следует адаптироваться и играл просто отвратительно”.
“Я победил первую ракетку мира, потому что играл хорошо. Иначе выиграть у него невозможно”, - сказал аргентинец.
На этом этапе Мюррей взял верх над испанцем Фернандо Вердаско (6:1, 6:2). Федерер в трех партиях одолел американца Энди Роддика - 6:3, 4:6, 6:4. Джокович победил Жо-Вильфрида Тсонгу из Франции в двух сетах - 6:3, 6:4.
В полуфинале зрители стали очевидцами неожиданной сцены. Федерер, известный  свой сдержанностью в любых ситуациях, разбил ракетку о корт.  Это случилось в третьем сете  поединка против  Джоковичакоторый являлся десятой встречей этих соперников. Федерер из девяти предыдущих встреч выиграл семь, так что фаворитом считался именно он. Причем в последний раз их пути пересекались на победном для Роже US Open-2008. Тогда они также сошлись на стадии полуфинала, и в четырех сетах швейцарец отпраздновал победу.
Нынешняя встреча для обоих соперников имела важное значение. После вылета Надаля шансы на победу остальных участников турнира заметно выросли. Победа дает весьма солидные призовые, а также довольно внушительное количество рейтинговых очков. В этот раз удача сопутствовала Джоковичу, который стал первым финалистом.
Мюррей - второй участник финала турнира с призовым фондом 4,5 миллиона долларов. Британец в трех сетах переиграл Мартина дель Потро. Счет поединка, который длился 2 часа 17 минут, - 6:1, 5:7, 6:2. Мюррей добрался до финала турнира серии “Мастерса” во второй раз подряд - две недели назад он проиграл в решающем матче Индиан-Уэллса Надалю.
После игры британец заявил, что против аргентинца он показал теннис, близкий к идеальному. “Я провел много хороших розыгрышей. Думаю, только один или два гейма во всем матче были у меня неудачными. Первый сет вообще был идеальным. Я могу только надеяться, что в будущем буду играть на таком же уровне”, - обещал шотландец.
Мюррей сказал, что он воспользовался усталостью дель Потро после тяжелого поединка с Надалем. “В первом сете я заставлял соперника бегать по корту. Я знал, что ему не будет хватать свежести, так что план был выбран сознательно”, - сообщил четвертая ракетка мира.
В финале Мюррей одолел Джоковича в двух сетах - 6:2, 7:5 и стал первым представителем Великобритании, выигравшим турнир в Майами.  Эта победа сократила отставание Мюррея от занимающего в рейтинге АТР третье место Джоковича до 170 очков. Джокович, первенствовавший в Майами в 2007 году, не смог стать пятым игроком за всю 25-летнюю историю турнира, кто выигрывал титул минимум дважды.
“Турниры серии «Мастерс» - вторые по уровню после соревнований “Большого шлема” - очень трудно выиграть. Но когда это происходит, приходит уверенность, необходимая для победы в “Большом шлеме”, - сказал после матча Мюррей. - Я очень хотел выиграть сегодня, поэтому постоянно менял направление и скорость своих ударов, не давая сопернику найти ритм игры. Это мой стиль - диктовать условия игры. Я могу сказать, что сегодня у меня все отлично получилось”.