Экономика ожила? Забудьте!

America
№15 (938)
Недавний еженедельный отчет министерства труда об уровне безработицы в стране позволил оптимистам из обамовской администрации в очередной раз заявить, что нынешним властям удалось «справиться с рецессией» и победить безработицу, которая застыла на уровне 6,7%, (почти как во времена президента Буша). Экономика, утверждают оптимисты, начинает оживать, компании создают все больше рабочих мест, так что вот-вот и наступит расцвет...
 
Все это звучит очень оптимистично, но лишь до тех пор, пока не вглядываешься в статистические данные внимательнее.
 
Конечно, если оперировать только официальной статистикой по безработице, то все хорошо. Для этого она и предназначена, чтобы скрывать истинное положение вещей. Но на самом деле, ситуация на рынке рабочей силы не только не улучшается - она стабильно на протяжении последних лет ухудшается. И количество безработных совсем не отражает реального положения на рынке труда, так как американцы, отчаявшись найти работу, покидают рынок рабочей силы. И в этом вопросе показатели все хуже и хуже.  
 
Весь прошлый век и начало нового тысячелетия США по праву считались лидером по количеству населения, составляющего рабочую силу. Более того, экономисты считали, а промышленники доказывали это, что наша страна была способна создать столько рабочих мест, сколько для этой рабочей силы необходимо. Однако с началом рецессии ситуация драматически изменилась. Количество навсегда утраченных (из-за спада экономики, глобализации, жадности корпораций и разрушения американской корпоративной культуры) рабочих мест исчисляется миллионами. И эти рабочие места утрачены безвозвратно.
 
Если кто считает иначе, могу посоветовать съездить в Детройт, который долгие годы был столицей американского автопрома, и своими глазами увидеть, во что превращается город ( и люди), когда нет работы.    
 
Вымывание рабочих мест привело к тому, что уровень занятости американцев упал до небывало низкого уровня – 58%. И хотя с прошлого года этот показатель стабилизировался, однако ничего хорошего для экономики нашей страны он не предвещает.  Более того, есть все основания полагать, что уже в ближайшее время, этот показатель вновь начнет снижаться, так как экономику, что бы ни предсказывали оптимисты, ждут новые потрясения. И очередной вывод рабочих мест в страны третьего мира.
 
Вот последний пример того, как закрываются американские компании с многолетней историей. Недавно один из самых богатых людей страны, миллиардер Уоррен Баффет, сообщил, что решил закрыть текстильную фабрику компании Fruit of the Loom в Кентукки, и уволить 600 человек. 
 
Вы можете подумать, что дела у Fruit of the Loom, занимающейся производством нижнего и спортивного белья и футболок, идут совсем плохо, раз она закрывает фабрику в Джеймстауне, где та проработала около 30 лет. На самом деле это не так, доходы у компании вполне стабильны, а ее продукция пользуется постоянным спросом. Фабрику закрывают для того, чтобы перевести ее в Гондурас, где производство хлопковых изделий обойдется Баффету гораздо дешевле и позволит увеличить прибыли.
 
С деловой точки зрения, такое решение кажется вполне логичным, однако именно оно доказывает насколько в нашей стране разрушена корпоративная культура. Та самая культура, которая заставляла владельцев компаний заботиться не только о прибылях, не только о потребителе, но и о своих сотрудниках, а также об общинах в тех городах, где располагались их предприятия.
 
Фабрика Fruit of the Loom для Джеймстауна – градообразующее предприятие. Она не только дает работу 600 местным жителям, но и обеспечивает работой с десяток местных мелких бизнесов. Так что закрытие фабрики ударит по всему городу. Но такие мелочи современных бизнесменов не волнуют. Потому как они не понимают и не хотят понимать своей ответственности перед обществом. Как это было раньше.
 
Не понимает своей ответственности и нынешняя администрация Белого дома, которая вместо создания дополнительных рабочих мест, вкладывает миллионы долларов в какие-то авантюры типа электромобиля компании Shevrolet, или компании Solyndra. А вместо того, чтобы придумывать новые подходы,  президент добивается повышения минимальной заработной платы, что в конечном итоге приведет к дальнейшней эрозии рынка труда.   
Что же касается жителей Кентукки, то скорей всего, после закрытия фабрики им сначала придется пополнить список безработных, а еще через год, перейти в список американцев, которые уже не входят в рабочую силу и вынуждены получать государственные пособия, как бы им ни было это противно. Ведь рабочих мест нет, а число безработных в ближайшее время будет только расти. 
 Вот лишь некоторые  факты, говорящие в пользу этого утверждения.
Мы уже писали, что сеть закусочных  Quiznos подала на банкротство, но теперь стало известно, что компания собирается закрыть 2100 своих предприятий.
Сеть пиццерий и ресторанов Sbarro, оперировашая в крупных городах и американских моллах, также объявила о банкротстве и собирается закрыть 155 своих предприятий в США и Канаде. То есть  почти 20% ее забегаловок будут закрыты. 
Компания Ruby Tuesday, в которую входят 755 стейкхаузов по всей стране, после того как ее доходы с начала года упали на 7,8%, решила закрыть 30 «неперспективных» ресторанов.
Примерно такие же трудности испытывает и общенациональная сеть Red Lobster. Ее дела настолько плохи, что владельцы сети, компания Darden Restaurants, решили избавиться от части ресторанов. Правда,  Darden Restaurants отказалась от первоначальных планов вывести сеть из бизнеса.
Компания Ralph’s закрывает 15 супермаркетов в Южной Калифорнии.
Компания Safeway закрыла в прошлом году  72 продуктовых магазина  Dominick’s в Чикаго
Это далеко не полный список компаний, которые в ближайшее время начнут увеличивать армию безработных. И при этом оптимисты настаивают на оживлении экономики? О каком оживлении может идти речь, когда компании с одной стороны, увольняют своих сотрудников, представителей среднего класса,  чтобы сохранить или увеличить прибыли, а с другой стороны, эти увольнения как бумеранг возвращаются к компаниям снижением уровня продаж и разрушением цепочки потребления. Что, естественно, в конечном итоге  ударит по всем. 
Такой замкнутый круг, считает консервативный экономист Майкл Снайдер, может привести в торговому апокалипсису, который крупнейшие ритейлеры страны не переживут.  
Вот лишь некоторые наметки на грядущие неприятности:
Почти миллиард квадратных футов торговых площадей в стране  пустует.
На прошлой неделе компания Radio Shack сообщила о закрытии тысячи магазинов.
Staples закрывает 225 своих магазинов. 
Продажи компании Office Depot снижаются 13 кварталов подряд.
Универмаг J.C. Penney, который последние лет 10 скорее мертв, чем жив (во втором квартале прошлого года его потери составили  586 миллионов долларов), сообщил о закрытии еще 33 магазинов.
Универмаг Sears, продажи которого снижаются 27 кварталов подряд, который уже с 2010 года закрыл 300 своих магазинов, намерен закрыть еще 500 универмагов по всей стране.
Компания Target отказалась от найма 700 служащих, и собирается сократить в этом году еще 475 сотрудников. 
Компания Macy’s закрывает 5 универмагов и сокращает 2500 рабочих мест
И, наконец, уровень продаж во всех американских супермаркетах в этом году снизится на 1,7% при том, что количество населения в стране растет.
Так что же нас ждет? И есть ли шанс, что ситуация изменится?
Для этого экономика должна производить больше рабочих мест, взамен тех, что вымыла рецессия, и которые продолжают вымываться. Вот вам пример Эйба Горелика, который потерял свое место после 20 с лишним лет безупречной службы в крупной маркетинговой компании.
У Эйба в активе – диплом колледжа Лиги плюща, степень магистра чикагского университета, многолетний стаж работы по специальности - маркетинг, куча идей о том как продвинуть тот или иной товар, как начать строить новую компанию, как получить выгодный заем на новый бизнес в банке. У него огромный список контактов, которые могли бы пригодиться в работе. У него не лишь одного – работы. 57-летний маркетолог потерял место, когда компания нашла более дешевого специалиста. Пусть не столько дипломированного, но на 6 тысяч в год дешевле. А 6 тысяч для крупной корпорации – хорошие деньги.  
Горелик больше года не может найти работу по специальности. Он согласен на неполную рабочую неделю, он готов работать консультантом. Не берут. Так что пока он совмещает работы – таксиста, и продавца в магазинах Lord & Taylor и Whole Foods. 
Так чего же не хватает Горелику, что устроиться на нормальную работу? Образования, стажа, желания работать? Почему специалисту такого уровня так трудно найти работу. Да потому, что наша «восстанавливающаяся экономика» не производит нормальных рабочих мест. И в ближайшее время не будет. 
Потому это обамовская  администрация в этом не заинтересована.  Она заинтересована в производстве иждивенцев, которых она  сможет контролировать от и до. А с этой задачей наша экономика справляется прекрасно, и еще через несколько лет будет справляться еще лучше.
 
М. Ветров

comments (Total: 15)

Паша, а ты случайно не разочаровавшийся в демократах и и его обамакере Эксперт? А то что то один затих и тут же появился умереный Паша. Что логичто.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
А почему многие американские граждане не рассматривали возможность уехать на заработки в другую страну? А раз в США фермеров - краеугольный камень - зажимают,видать действительно нехорошо...

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Виктор, если вы об "успехах" нынешней администрации, то спорить не о чем, они, как говорится, налицо. А вот, что касается практика Ромни, возникают сомнения, что у него получилось бы лучше. И, наверное, лучшее тому доказательство его миниобамакер в отдельно взятом штате, который работает по тому же принципу - главное не лечение, а наличие страховки. А уж если говорить об отношениях с Россией, то тогда уж лучше вспоминать старичка Маккейна, который, как настоящий летчик, готов бомбить всех.
Пока что, я не видел ни одного более или менее внятного плана ни у левых, ни у правых по выходу из кризиса. А надежды на то, что как только снизят корпоративные налоги, компании начнут наращивать производство, из разряда благих пожеланий. Аутсорсинг гораздо выгоднее, чем, собственно говоря, много лет и занимался довольно эффективно тот же Ромни.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Да по сути не важно, КТО БХО-демократ или республиканец.
И мой предыдущий пост не об этом.
А о том, что у власти оказался человек БЕЗ малейшего управленческого опыта.
Плюс откровенный лицемер (не высказываюсь более резко).
Плюс человек БЕЗ минимальной ответственности за будущее страны.
Плюс человек эту страну планомерно разрушающий.
Есть что возразить-вперед.
Только по фактам, а не по Джорджу Бушу-младшему.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Паша, так вот в такие критические моменты - как во время шторма - у руля и должен стоять толковый практик, знающий не только теорию! Практик! Каковым является Митт Ромни! Он ведь даже в международной политике главной угрозой спокойствия назвал Путина, за что получил шквал критики от демократов. Которые тупо талдычили о перезагрузке отношений с путинской Россией! Кнопку перезагрузки даже показывали. А Обама при этом еще и шепотом обещал быть более покладистыми после второй победы на выборах!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
vip
Конечно не смешно, хотелось бы посмотреть, чтобы на месте Обамы делал правоверный республиканец. Вон Буш-младший "восстанавливал" после Клинтона Америку, выиграл войну в Ираке, и к чему пришел?
Похоже, что это системный кризис, которые не в состоянии разрешить ни левые, ни правые.
И нечего на Обаму пенять, коли никаких других предложений как всех депортировать или снять с пособий (как будто на них одни русские и афроамериканцы) - нет

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Дело не в Обаме. Ему уже достался кризис. Хватит валить все на одного человека. Он старается как может!//
Даже не смешно.
КАК он старается?
Конкретно: одна сфера, где БХО не то, что УЛУЧШИЛ, а хотя бы НЕ УХУДШИЛ.
Повторяю. Хотя бы одна: в экономике. В политике. В расовом расколе. И т.д.
Таковых НЕТ.
БХО у власти шестой год.
А Анна и ей подобные валят распад страны на кризис.
То же самое, что оправдываться Великой Депрессией.
Или Второй Мировой Войной.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Правильно, Ворг! Дело не в Обаме. Ему уже достался кризис. Хватит валить все на одного человека. Он старается как может!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Экономику очень легко восстановить, если остановить бесконтрольную легальную иммиграцию. Через натарлизацию проходит 700 тысяч человек ежегодно, а грин-карты получают 1 миллион человек. Как уже неоднократно заявляли консервативные организации, 40% иммигрантов получает велфер даже спустя 20 лет жизни в Америке. Поверьте, если бы "наши" в Нью-Йорке за споследние 50 лет отдали государтсву больше, чем получили халявы, то город бы процветал. Денег бы хватило, чтобы поднять Нью-Йорк на ноги. Перекрыть кран с социальными льготами лодырям и бездельникам, заставить работать всех приезжих, лишать гражаднства и депортации всех, от кого нет никакого толка.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
(Она заинтересована в производстве иждивенцев, которых она сможет контролировать от и до.)
За каждого иждивенца должен работать кто-то другой, и за себя и "за того парня". Что делать, если иждивенцев все больше, работников все меньше, брать в долг ? Долги растут на всех уровнях: города-штаты-федеральный бюджет. Еще пока не смертельно, но все опаснее, так можно жить долго, но не бесконечно, это закон элементарной арифметики. И неизбежно вылазят вопросы: чем это может кончится и как это предотвратить ?

edit_comment

your_name: subject: comment: *

1 2
Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir