ЮЖНАЯ АМЕРИКА • КРУШЕНИЕ МАРАДОНЫ

Спорт
№15 (677)

В том, что от любви до ненависти всего один шаг, Диего Марадона в своей жизни убеждался не раз. В такие крайности он часто попадал, будучи действующим игроком. То его называли «футбольным Богом», то «великим жуликом», то возносили его до небес, то осыпали проклятиями.
«Злой рок» преследует его по сей день, хотя он давно перестал играть и с недавних пор выступает в новой роли - Диего Марадона является главным тренером сборной Аргентины, команды, которую он вел к триумфу на чемпионате мира 1986 года в Мексике. Еще пару месяцев его назначение на этот пост вызвало бурю негодования аргентинских «инчас», которые даже провели акцию протеста, припомнив ему все прошлые грехи.
Но затем пресса и болельщики стали относиться к новому главному тренеру «бело-голубых» все с большей благосклонностью. Под началом Марадоны в товарищеских матчах были обыграны сборные Шотландии и Франции.
А когда две недели назад Диего Марадона с триумфом дебютировал в качестве тренера сборной Аргентины в официальном матче, его снова возвели в ранг национального героя.  Аргентинцы разгромили в Буэнос-Айресе футболистов Венесуэлы со счетом 4:0 и упрочили свои позиции в отборочной группе зоны Южная Америка, переместившись на второе место после команды Парагвая. 55 тысяч болельщиков, до отказа заполнившие трибуны столичного стадиона «Морнументаль», овациями провожали футболистов и наставника. Некоторые обозреватели вслух выражали уверенность в победе своей команды на чемпионате мира в ЮАР под руководством Великого Марадоны.
Но спустя четыре дня все в корне поменялось... Сборная Аргентины была сокрушена во встрече с футболистами Боливии - 1:6/!/
За «унижение» аргентинцев каждому игроку боливийской команды тут же было обещано шесть тысяч долларов в качестве премии от национальной федерации футбола. Кроме того, по тысяче долларов дополнительно будет выплачено каждому игроку, забившему мяч в ворота команды Марадоны. Премиальные будут вручены игрокам страстным поклонником футбола президентом страны Эво Моралесом.
Исторический для Боливии матч проходил в городе Ла-Пасе. Три гола в ворота гостей  забил Хоакин Ботеро, еще по разу отличились Марсело Мартинс, Диди Торрико и Алекс да Роса. Единственный мяч аргентинской команды на счету Луиса Гонсалеса. Отметим, что аргентинец Анхель ди Мария, вышедший на замену на 57-й минуте, на 64-й был удален с поля. 
Диего Марадона признал, что победа боливийцев была заслуженной. “Думаю, сегодня у них не могла бы выиграть ни одна команда в мире, - заявил тренер аргентинцев после поражения от сборной, занимающей предпоследнее место в отборочной группе. - Каждый влетевший в сетку наших ворот мяч был для меня словно удар кинжалом в сердце”.
Подопечные Марадоны повторили антирекорд за всю историю выступления команды на международном уровне: точно с таким же счетом “бело-голубые” проиграли команде Чехословакии на групповой стадии чемпионата мира 1958 года в Швеции. А последний раз сборная Аргентины проигрывала с крупным счетом в 1993 году, когда она потерпела домашнее поражение от Колумбии со счетом 0:5 в отборочном матче чемпионата мира.  После неудачи в матче с Боливией аргентинцы опустились со второго на четвертое место в южноамериканской отборочной группе с 19 очками.
Первое место занимает сборная Парагвая (24 очка), второе - Бразилия (21), третье Чили (20), а пятое - Уругвай (17)... Все команды провели по 12 матчей.
Четыре лучшие сборные попадут на ЧМ-2010 напрямую, а команда, которая займет пятое место, проведет стыковые матчи со сборной из зоны КОНКАКАФ. 
Аргентинские газеты назвали главного тренера национальной команды Диего Марадону главным виновником позорного разгромного поражения от сборной Боливии. Обозреватели оценили вину Марадоны в 40 процентов, а вину игроков - в 30 процентов.
Одной из причин поражения называется высокогорье (матч проводился на высоте 3650 метров над уровнем моря). Влияние этого фактора на поражение аргентинцев оценено в 20 процентов. Вклад боливийских футболистов в успех своей сборной, по оценкам аргентинских экспертов, составляет лишь 10 процентов. Эксперты подвергли критике избранную Марадоной тактическую схему 4-4-2. Они подчеркивают, что тренер не учел фактора высокогорья, а игроки сборной выглядели уставшими.
Результаты матчей 12-го тура:
Бразилия – Перу – 3:0 (2:0). Голы: Л.Фабиано (17, пенальти, 26), Ф.Мело (64).
Чили – Уругвай – 0:0 (0:0) Удаление: Исла (Чили, 34).
Эквадор – Парагвай – 1:1 (0:0) Голы: 1:0 – Нобоа (63) - Э.Бенитес (90).
Удаление: Барриос (85, Парагвай).
Боливия – Аргентина – 6:1 (3:1) Голы: Мартинс (11), Ботеро (33, 54, 65), Да Роса (45), Торрико (86) - Л.Гонсалес (24).
Удаление: Ди Мария (Аргентина, 63).
Венесуэла – Колумбия – 2:0 (0:0) Голы: Федор (77), Аранго (82).
Удаление: Агильяр (Колумбия, 28).


comments (Total: 1)

РУКИ ПРОЧЬ ОТ ВЕЛИКОГО ДИЕГО МАРАДОНЫ!

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir