Обама вернул Обамакеру свое имя

America
№15 (938)
На прошлой неделе, снова путешествуя по стране с целью сбора средств для своей партии, и попутно продвигая идею повышения минимальной заработной платы до 10,1 доллара в час, президент Обама неоднократно повторял, что его программа - Обамакер - выполнила поставленные задачи, о чем говорит количество американцев, подписавшихся на новые страховки – 7,1 миллиона человек. 
 
«Да, у нас были тяжелые периоды, - говорил Обама. - Да, не все получалось с самого начала, как должно было быть, но результаты говорят сами за себя. Американцы высказались в пользу Обамакера, и тем, кто до сих пор пытается отозвать этот закон, пора понять – дебаты на эту тему закончились. Никто не позволит отбирать медстраховку у американцев, которые получили ее впервые». 
 
За несколько дней до этой поездки Белый дом, несмотря на двухнедельное продление записи на Обамакер (“РБ” писал об этом в прошлом номере), поспешил подвести «успешные» итоги распространения обамовской реформы по стране. На созванной в Розовом саду пресс-конференции сияющий как начищенный пятак президент сообщил прессе об этом достижении. 
 
«Кроме этих семи миллионов, - сказал он, - еще 3 миллиона молодых людей в возрасте до 26 лет получили возможность получить бесплатную страховку благодаря включению в полисы своих родителей». 
 
«Какая-то во всем этом есть искусственность, - прокомментировал этот победный марш известный политолог Чарлз Краутхаммер. - То от министерства здравоохранения неделями нельзя добиться точной информации о количестве подписантов - а именно это неделей раньше пытались сделать конгрессмены - то чуть ли не на следующий день после условного закрытия записи на Обамакер нам представляют цифры с точностью, которой до сих пор в отчетах не наблюдалась». 
 
Почтенному политологу наверняка неудобно говорить, что все эти цифры имеют к действительности такое же отношение, как Обамакер - к заботе об американцах. Именно поэтому Обама и его помощники только отмахиваются от неудобных вопросов, которые сразу же возникли у скептиков. 
 
Например, сколько же подписантов действительно оформили страховку? Ведь пока не заплачен первый месячный платеж, страховка недействительна.
 
По данным компании Blue Cross, которая действует на нескольких штатных биржах, количество подписантов, заплативших первый взнос, составляет 85%.  Другие компании оценивают это количество чуть меньше – 80%. 
Однако это еще не все. Согласно данным корпорации Rand, еще 15-20% обладателей страховок, уплатив первый взнос, потом перестают ее оплачивать. 
 
Так сколько же все-таки людей приобрели страховку?
 
И сколько среди них тех, у кого страховки никогда не было.
 
Обамакер привел к отзыву 6 миллионов «катастрофических» страховок, то есть, тех планов, которые покрывают лишь пребывание в госпитале и другие неотложные нужды. Конечно, администрация президента пыталась сделать хорошую мину при плохой игре,  требовала от страховых компаний восстановить эти планы (чего никто не сделал), пообещала не брать штраф с тех, кто решил из-за дороговизны не  играть в Обамакер. Но все же многим лишенцам пришлось покупать страховки на государственной бирже. 
 
Так сколько же из этих 6 миллионов лишенцев были вынуждены приобрести обамакеровки, и не они ли составляют основной контингент подписантов?
 
Те самые американцы, которые, потеряв свои страховки и врачей, вынуждены были заплатить втридорога за то, что у них было гораздо дешевле.
 
Может, дела обстоят так, как в Мэриленде, где 74 000 человек лишились страховок, а 60 000 жителей штата подписались на Обамакер?
 
Какими же цифрами оперирует Обама, его администрация и их сторонники, когда говорят о большом успехе?  
Согласно данным той же корпорации Rand, количество американцев, застраховавшихся впервые, составляет всего треть от общего числа получивших страховки. 
 
Даже если это количество составляет два миллиона человек, в чем можно усомниться,  стоило ли ради этого ломать сложившуюся систему страховой медицины, сколь бы несовершенна она ни была?
 
А в том, что, благодаря Обамакеру, система получила критический удар, сомневаться не приходится. 
 
И если началось все с индивидуальных страховок, занимавших небольшой сегмент рынка, то сейчас под угрозой та ее часть, которая связана с медстраховками, полученными на работе. Именно эти страховки составляют подавляющее большинство. 
До сих пор составляли, потому что, судя по активности президента, скоро все может измениться. Буквально через полгода страховым компаниям придется повышать стоимость медстраховок для крупных компаний. И повышение это может оказаться весьма существенным. 
 
Согласно опросу, проведенному American Health Policy Institute среди крупных работодателей  (10 000 служащих и больше), капитаны бизнеса считают, что введение Обамакера обойдется компаниям от 4800 до 5900 долларов на служащего. То есть, в ближайшие 10 лет крупным работодателям придется заплатить за обамовскую реформу примерно 200 миллиардов долларов. 
 
Смогут они это сделать? Захотят ли? 
 
Или они  постепенно, а этого, кажется, и добивается обамовская администрация, будут отказываться от приобретения страховок, выталкивая служащих на обамовские биржи, иногда, оплачивая им часть приобретенной там страховки, иногда предпочитая выплатить штраф государству. 
 
А как только работодатели начнут выталкивать своих служащих на государственную биржу медстраховок, существующая система рухнет, и всех американцев посадят на иглу государственной медицины. 
Чего и добиваются Обама и либералы. 
 
Или еще вопрос: откуда дровишки, пардон, данные про молодежь?
 
Откуда взялись три миллиона молодых людей, получивших страховку, благодаря Обамакеру, если еще совсем недавно их было не больше миллиона? 
 
Согласно выкладкам специалистов, количество застрахованной молодежи от введения Обамакера никак не изменилось. Как был миллион еще при Буше, так и остался миллион при Обаме.
 
Так что три миллиона молодых людей, приведенные президентом как пример успеха,  это фантом. Как и количество американцев, впервые получивших страховку, - подсчитанное газетой «Лос-Анджелес таймс». 
 
Оперируя данными пролиберального Urban Institute’s Health Policy Center, газета утверждала, что таких не меньше пяти с половиной миллионов человек. Правда, даже сами «исследователи» не знают, о какой страховке идет речь. Вполне возможно, оговаривается газета, что большинство из них -  новые клиенты программы Medicaid.
Хотя, если верить данным обамовской администрации, таких должно быть миллионов девять. Но такая небрежность «исследователей»  не мешает газете подтвердить успешность Обамакера. 
 
Такие мелочи, как статистика, сторонников Обамы не смущают, главное  - доказать, что реформа работает. Потому что Обамакер - это не возможность получить медстраховку, а политическое оружие. И если так, то применять к нему мерки, присущие бизнесу, бессмысленно. Он выполняет функцию пропаганды. Чем решили сейчас воспользоваться Обама и его команда.
 
 Так что совсем не случайно президент вновь стал называть свою фирменную реформу Обамакером, чего последние полгода старался не делать, не желая делить со своими соратниками ответственность за неудачный старт. 
И такой бурный восторг всей либеральной медиа, расписывающей успехи Обамакера, тоже не случаен. Он рассчитан на предстоящие осенние выборы. 
 
Обама и истеблишмент-демократы рассчитывают за счет этой кампании изменить негативное отношение к реформе большинства американцев. 
Жаль только, что его однопартийцы в Сенате не испытывают такого же энтузиазма. Они как-то стараются обойти стороной вопросы об Обамакере, и, в отличие от президента, не торопятся гордиться реформой, которую навязали всей стране. 
Сенаторы-демократы, вместо чувства глубокого удовлетворения от своей работы зачем-то пытаются добавить к Обамакеру еще один план – медный. Этот план будет очень похож на те самые 6 миллионов страховок, которые отменили благодаря Обамакеру. 
 
Сенаторы-демократы рассчитывают, что введение этого плана может помочь им на выборах. 
 
Боюсь, что даже это не сможет их спасти. Но должен же кто-то заплатить за победу Обамакера.
 
М. Ветров

comments (Total: 5)

Thank you, Moderator, very much!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Название сайта - HealthCare.gov
вот его адрес в интернете
https://www.healthcare.gov/
А там вас переправят на любую местную интернет-биржу

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Ребята, помогите, пожалуйста!
Моя родственница, получившая грин карту, хочет купить Обамакер, но не знает название сайта, куда надо обратиться (она ещё не говорит по английски, и я буду ей помогать).
Пожалуйста, назовите мне название этого сайта.
(Я сама не связана с Обамакер, я имею Медикер)
Спасибо.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Я очень не люблю Обаму, закон его имени и демократов вообще, но откровенные глупости-то зачем писать? Покошмарить лохов в соответствии с Генеральной Линией?
На данном этапе Обамакер с треском провалился именно в своей главной цели, полном подчинении всей медицинской отрасли государству. Никакого существенного увеличения страховых выплат для крупных бизнесов не будет по той простой причине, что большинство страхующих их компаний в этом дерьме не участвуют, за исключением отдельных либеральных гадюшников типа НЙ и Калифорнии. К примеру у нас в Джоржии в Обамакер только две "синих" и Кайзер. Такие зубры как Этна, Сигна и проч. спрыгнули с программы, как только стало ясно что это за дрянь. И с какого перепугу они будут увеличивать выплаты для бизнесов? А если "голубые" и Кайзер это сделают, то остальные с радостью примут побежавших от них клиентов.
Всё конечно может измениться, если мы наступим на грабли в третий раз, выберем Клинтониху и не отобъём Сенат. Тогда Обамакер реанимируют закачиванием бюджетных денег. Без этого он тихо сдохнет своей, финансовой, смертью. А в случае если Республиканцы возьмут весь Конгресс и Белый Дом, то Обамолечение будет ликвидироно законодательно. Но, к сожалению, это маловероятно. С харизматичными и проходными кандидатами у наших плохо.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Зачем Обама заменил Сибелиус на Бурвел? И зачем вообще создавать столько шума вокруг кадровых перестановок, если сайт все равно день работает два - стоит? Плюс эти бесконечные измения, которые вносит Обама в закон. Запутали всех только.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir