Аббас в Горках

В мире
№15 (677)

На днях руководитель Палестинской автономии Махмуд Аббас побывал в Москве с рабочим визитом. Этот визит не вызвал интереса прессы - появились лишь краткие сообщения о том, что Аббас был принят президентом Медведевым в резиденции последнего в Горках, да протокольная съемка, показанная по российским каналам. Круг обсуждавшихся вопросов был традиционным – «перспективы палестино-израильских мирных соглашений, ход переговоров с ХАМАСом по поводу внутрипалестинского урегулирования, активизация двустороннего экономического сотрудничества России и ПНА, а также конференция по ближневосточной тематике, которая состоится в Москве этим летом». В общем, рутина.
Однако есть основания полагать, что за стандартной повесткой встречи скрывалось нечто большее. После того как в Израиле было сформировано правое правительство, в автономии начали усиленно муссировать тему невозможности продолжения «мирного процесса». Причиной называют отношение премьера Нетаниягу и министра иностранных дел Либермана ко всему комплексу вопросов урегулирования, начиная с «Дорожной карты» и кончая Аннаполисом.
Почему, однако, в автономии так всполошились? Ведь взгляды упомянутых политиков были давно известны. Сразу же после завершения конференции в Аннаполисе, где участники сфотографировались «на память», Биньямин Нетаниягу заявил: «Какую цену мы заплатим за эту фотографию? Очевидно, будет новый виток террора. Нам нужен реальный, а не виртуальный мир, о котором говорили в Аннаполисе».
Авигдор Либерман назвал прошедшее мероприятие форумом «ради парадных снимков» и сказал, что он не верит в то, что конференция принесет мир. Дело, видимо, в том, что арабы надеялись на то, что к власти в Израиле придет наследница Ольмерта Ципи Ливни, действия которой легко прогнозировались и не предвещали отклонения от того направления, которое называлось «Дорожной картой».
И вот теперь правительство Израиля решило заняться анализом и пересмотром всей прежней политики. Новый премьер считает возможным существование «двух государств для двух народов», но лишь в том случае, если со стороны арабского государства не будет исходить угроза для жителей Израиля.
Есть ли что анализировать и пересматривать - может возразить читатель. Ведь существует «Дорожная карта», которой надо лишь следовать. Это не совсем так. «Дорожной карты» практически уже нет. Согласно этому документу, окончательное мирное соглашение между Израилем и Палестинской автономией должно было быть подписано еще в 2005 году. Этого не произошло. И вина полностью лежит на палестинской стороне. Тем, кто скажет, что палестинцы ни в чем не виноваты, рекомендую ознакомиться с самим документом. Его легко найти в интернете, в том числе на русском языке, датирован 7 мая 2003 года. В самом начале документа, в разделе, именуемом «Этап I: Окончание террора и насилия, нормализация условий жизни палестинцев, формирование палестинских институтов», говорится: «На Этапе I палестинцы немедленно и без всяких условий прекращают насилие в соответствии с нижеприведенными фазами. Такой шаг должен сопровождаться поддерживающими мерами со стороны Израиля. Палестинцы и израильтяне возобновляют взаимодействие в сфере безопасности на основе рабочего плана Дж. Тенета с тем, чтобы положить конец насилию, терроризму и подстрекательству посредством реструктурированных и эффективно действующих палестинских спецслужб». И так далее.
Давайте напряжем свою память, перенесемся мысленно на несколько лет назад и спросим себя, прекратили ли палестинцы «немедленно и без всяких условий» насилие?
Нет, не прекратили. Они предпочли продолжать насилие, объясняя это чем угодно. А ведь было же написано: «немедленно и без всяких условий». Не ожидая каких-то встречных действий со стороны Израиля.
Но Израиль терпел, входил в положение, шел навстречу. И получал новые теракты. Это было огромной ошибкой. Только сейчас, по прошествии нескольких лет, Израиль вернулся в русло логики. Для этого потребовался приход к власти правого правительства, для которого безопасность своих граждан важнее аплодисментов мирового сообщества, левых сил и «палестинского сопротивления».
«Дорожная карта» прекратила свое действие с самого начала, с того самого момента, как на едва засохшие на подписях чернила посыпался песок от взрыва «кассама».
Что делать - палестинские лидеры не знают. Любое беспристрастное рассмотрение причин, по которым «Дорожная карта» не сработала, указывает на них. Теперь эти лидеры мечутся по миру в надежде на то, что кто-то вступится за них, объяснит нехорошему Израилю вновь начать бессмысленное топтание по «карте», и все можно будет продолжать по-прежнему – говорить о мире и запускать ракеты.
Видимо, иллюзорная надежда на то, что российский президент «нажмет» на Израиль, и привела Аббаса в Горки. Однако там с ним даже не поговорили о тех пятидесяти БТР, которые Россия уже несколько лет пытается подарить автономии. Ему лишь в очередной раз пообещали Московскую конференцию, которая на самом деле то ли состоится, то ли нет.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir