некоммерческий бум

Нью-Йорк
№15 (677)

Согласно последним данным Института налоговой политики (Fiscal Policy Institute – FPI) около 500 тысяч жителей Нью-Йорка (15% населения) работают в некоммерческих организациях (Non-profit organizations - NPO). Таким образом всевозможные ассоциации, коалиции, центры и сообщества, оказывающие помощь на «добровольных» началах, стали крупнейшими в городе работодателями.
Как показывает статистика, на увеличение некоммерческих организаций не повлиял ни финансовый кризис, ни дефицит городского бюджета, ни растущая безработица. В общей сложности за последние девять лет количество «некоммерческих работников» в Большом Яблоке увеличилось на 62 тысячи человек.
«Рост некоммерческих организаций объясняется сложной экономической ситуацией в Нью-Йорке, - считает главный эксперт FPI Джеймс Пэррот. – Жители стали чаще нуждаться в безвозмездной помощи самого разного характера».
Однако назвать сотрудников NPO «благотворителями» не поворачивается язык. За прошлый год организации получили грантов и пожертвований на астрономическую сумму в $20 млрд. По приблизительным подсчетам, на каждого нью-йоркского активиста-филантропа приходится $40 тысяч в год ($770 в неделю) плюс значительные налоговые послабления.
Зарплата – огромная, если учесть, что работа, как правило, не требует каких-либо профессиональных навыков, специального обучения и знания английского языка (этнические иммигрантские организации). К тому же руководители NPO регулярно привлекают к своей деятельности волонтёров, которые не получают ничего, кроме отметки о прохождении практики и устной благодарности за проделанную работу.
Только 25 тысяч работников NPO задействованы в сфере городской истории и искусства (исторические общества, музеи, галереи, выставки, клубы по интересам). Напомним, что первые некоммерческие организации в Соединённых Штатах были посвящены именно сохранению американского наследия и традиций.
Ознакомившись с данными FPI, администрация мэра Блумберга пообещала детально изучить экономическую роль некоммерческих организаций Нью-Йорка. «Мы осознаём всю важность данного сектора, - сказала Линда Гиббс, заместитель мэра по вопросам здравоохранения,  –  однако в наших интересах сократить расходы некоммерческих организаций и повысить их эффективность».
Тем не менее сотни тысяч жителей Большого Яблока (ваш покорный слуга в их числе) относятся к NPO крайне скептически. При огромном количестве русскоязычных некоммерческих организаций в Нью-Йорке, призванных оказывать помощь «нашим» иммигрантам, огромное количество иммигрантов из года в год сталкивается с банальными проблемами: поиском работы,  жилья, отсутствием необходимой информации. Иной раз задаёшься вопросом, для чего же существуют все эти организации, призванные помогать, советовать, поддерживать и защищать?


comments (Total: 1)

По-моему все эти некоммерческие шайки и довели страну до кризиса...

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir