Добрые самаритяне

Дела житейские
№15 (677)

Один мой приятель долго возмущался отсутствием в русскоязычной иммиграции волонтёрских клубов по интересам, которые могли бы объединить, например, любителей рыбалки, охоты, литературы, филателистов, туристов, спортсменов и других людей, у которых одно и то же хобби. «Даже если кому-нибудь приходит в голову идея создания клуба единомышленников, то это делается исключительно в коммерческих целях, - негодовал приятель. – Организаторы клубов думают прежде всего о том, как подзаработать».
Сразу поясню, что под волонтёрскими клубами понимаются «организации единомышленников-энтузиастов» (вроде секций в советских Дворцах пионеров), а не ассоциации, фонды и коалиции, существующие на государственные гранты и всячески демонстрирующие свою «сверхполезную» деятельность. 
Отсутствие клубов по интересам привело к огромному количеству одиноких людей, которые попросту не знают, куда пойти, чтобы обрести новых друзей.
Это лишний раз подтверждают объявления вроде «ищу друзей для совместных прогулок и походов в музеи» в русскоязычных газетах и на интернете. 
Между тем в Нью-Йорке насчитывается порядка 4.5 тысяч англоязычных клубов по интересам. Большинство из них основано энтузиастами, которые захотели объединить вокруг себя близких по духу людей.
«Если человек считает Нью-Йорк депрессивным городом, то он либо слишком загружен работой, либо не знает английского языка, - говорит социальный психолог Филипп Мэй. – В нашем городе существуют самые разнообразные группы по интересам – от клуба любителей пива до изобретателей машины времени. Ни в одной точке земного шара нет столько возможностей реализовать себя, как в Нью-Йорке».
Мэй прав на сто процентов. Будьте уверены: в огромном мегаполисе всегда найдутся люди, готовые разделить ваше хобби, каким бы необычным оно ни было. Помню, как одна читательница «РБ» жаловалась на отсутствие единомышленников, читающих американские бестселлеры на английском языке. «Мне не с кем обсудить понравившийся роман, поспорить, - говорила она. – На Брайтоне, где я живу, читают только переводные романы...»
Любительница литературы даже не подозревала, что в одном только Бруклине насчитывается около ста книжных клубов. Например, The Brooklyn Book Club. Количество членов – 264 человека. Специфика – обсуждение новинок научной литературы и беллетристики. Символический членский взнос - $1. На предстоящем апрельском мероприятии члены клуба хотят «разложить по косточкам» книгу Роберто Болано «Дикие детективы» (The Savage Detectives). Подключиться к дискуссии может любой желающий.
Любителей кинематографа в Нью-Йорке намного больше, чем литературы. Причём «главное из искусств» объединило самых разных людей. Есть, например, группы для одиноких людей старше сорока лет, обожающих ходить в кино и завязывать новые знакомства.
Есть киноклубы для «любовных парочек, смотрящих фильмы в обнимку», для любителей классических лент, боевиков, мультфильмов, эротики и т. д.
Практически во всех клубах по интересам существует негласное правило: каждый член платит исключительно за себя. Скажем, арендовали люди небольшой кинотеатр, чтобы посмотреть какой-нибудь редкий фильм, следовательно, все финансовые затраты будут разделены между членами поровну. Никто не заплатит больше, никто не заплатит меньше, никто не «сделает бизнес» на мероприятии.
«Я даже не подозревала, что в Нью-Йорке существует Клуб сценаристов, - рассказывает 29-летняя Кэти. – Я пишу сценарии с 15-летнего возраста, поэтому клуб единомышленников стал для меня самым настоящим открытием».
Клуб NYC Screenwriters насчитывает полторы тысячи профессиональных и начинающих сценаристов. Свою очередную встречу его члены анонсируют так: «Обсудим новые сценарии. Познакомимся с новыми членами. Немного выпьем. Наши двери открыты для всех».
Здоровому образу жизни и спорту посвящена добрая треть всех нью-йоркских клубов. Например, группа Straight Edge NYC объединила людей, злоупотребляющих сигаретами и алкоголем. Энтузиасты сообща ищут способ избавиться от вредных привычек, обмениваются жизненным опытом. «Наши двери открыты для всех, - говорит один из членов клуба. – Забудьте про деньги и другие расходы. Можете даже не называть своего настоящего имени».
Даже немного удивляет, что членство в подобных группах не начинается с вопросов о наличии Медикера, Медикейда и номера Social Security. Здесь помогают всем.
Спорт и пожилые люди – две неотъемлемые части одного целого. Это лишний раз подтверждают группы любителей спортивной ходьбы, утренней гимнастики, фитнеса, йоги для людей старше 60 – 70 лет.
«Я страдала от одиночества и депрессии после смерти мужа, но мои новые друзья вернули меня к жизни, - пишет 76-летняя Камилла. – Приятно осознавать, что люди помогают тебе совершенно искренне и безвозмездно».
Группа любителей пива (New York Beer Drinkers) – одна из самых популярных в Нью-Йорке. Член группы Кристофер охарактеризовал её так: «Хорошее пиво. Хорошие люди. Новые знакомства. Много смеха. Что ещё требуется для нормального отдыха?»
Любители пенного напитка стараются не пропускать ни одного пивного фестиваля. Они исследуют нью-йоркские бары, дегустируют новые сорта пива, делятся своими впечатлениями. Поскольку группа широко известна в Манхэттене, многие питейные заведения предоставляют её членам существенные скидки.
Вообще клубов любителей спиртных напитков не меньше, чем клубов их противников.
Порой попадаются очень оригинальные группы. Например, Общество любительниц красного французского вина и классической музыки. Причём принимаются в этот клуб только женщины в возрасте от 60 до 65 лет.
Группы энтузиастов-туристов специализируются на совместных походах и недорогих экскурсиях. Поскольку они сами планируют маршрут и сами нанимают транспорт, поездки обходятся дешевле, чем в туристических агентствах.
«Неделя хорошего отдыха в штате Кентукки с питанием и проживанием за $200 – это вполне реально, - рассказывает 40-летний Джей. – Если вы состоите в правильной группе, то интересные путешествия обойдутся вам намного дешевле, чем однообразная жизнь в Нью-Йорке».
Конечно же самыми популярными клубами по интересам являются группы знакомств одиноких людей. Причём знакомства проходят в самых разных местах – от шумных ночных клубов до городских парков. Некоторые клубы с гордостью отмечают, что поженили 90% - 95% своих членов. Каждый одинокий человек может выбрать «тусовку» исходя из своих предпочтений.
Например, Клуб белых мужчин, желающих найти невесту-латинос. Или Группа женщин, обожающих интеллигентных и образованных мужчин.
Наверняка некоторые читатели заинтересуются, почему организаторы групп по интересам совершенно безвозмездно помогают людям. На этот вопрос в полной мере ответил вышеупомянутый психолог Филипп Мэй:
«Первыми создателями нью-йоркских клубов взаимопомощи стали представители христианской общины, где одним из главных постулатов является помощь нуждающимся. С 60-х годов ХХ века за такими людьми закрепилось прозвище «добрые самаритяне». Доброта и милосердие для них важнее материального преуспевания, свойственного многим деловитым американцам».
В заключение скажу, что самый лучший способ найти нужную группу по интересам – бесплатный социальный интернет-ресурс Meetup (meetup.com). Этот сайт объединил сотни тысяч жителей Нью-Йорка, которые до знакомства с ним страдали от депрессий и одиночества, не могли реализовать свои таланты и воплотить мечты в реальность...


comments (Total: 6)

Миша, идите уже на meetup.com - там все координаты. И широта, и долгота.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Будьте добры, сообщите координаты клуба сценаристов.
Заранее благодарен.
Михаил Кивенсон.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Будьте добры, сообщите координаты Клуба сценаристов.
Заранее благодарен.
Михаил Кивенсон

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Информация, дающая возможность выйти за пределы резервации, в которую загнали себя многие наши иммигранты. А незнание языка - не причина. Американцы очень доброжелательны и терпимы. Вперед, в клубы по интересам!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Спасибо. Полезная информация. Может быть найду там фанатиков-инженеров...

edit_comment

your_name: subject: comment: *
5+

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir