3000 СОГЛЯДАТАЕВ

Нью-Йорк
№14 (676)

После 11 сентября 2001 года в Америке не было террористических актов, и это обстоятельство – чуть ли не единственное, которое критики президента Дж.Буша-мл. вынуждены ставить ему в заслугу. Тем не менее его антитеррористические меры внутри страны вызывали возмущение у многих правозащитников, считающих, что они (меры) приводят к незаконному нарушению тайны личной жизни человека (privacy).
Теперь у нас новый президент, которого консервативные республиканцы беззастенчиво клянут почем зря за его, как они утверждают, либерализм и марксизм. Понятно, что Обама – не Буш, но отличается ли первый от второго в отношении антитеррористической политики внутри страны?
Вполне возможно, что Обама будет больше прислушиваться к критике правозащитников по поводу вмешательства в личную жизнь рядового американца, но на заметные послабления наверняка не пойдет. Об этом свидетельствует история создания в Нью-Йорке «Стального кольца» вокруг нижнего Манхэттена.
Три года назад такую систему контроля за обстановкой на улицах весьма привлекательного для террористов района города решило создать Управление полиции Нью-Йорка (NYPD). В качестве образца была взята включающая 10 тысяч видеокамер система “Ring of Steel”, которая хорошо зарекомендовала себя в Лондоне.
В Нью-Йорке, в районе, расположенном к югу от Канал-стрит, было решено установить 3 тысячи видеокамер, приборы для считывания автомобильных номеров (САН) и другие датчики информации. Одна тысяча видеокамер будет обслуживаться самой NYPD. Остальные две тысячи установят в магазинах и выходящих на улицу офисных зданиях, и отвечать за их работу будут владельцы этих бизнесов.
Официально такая система получила название Lower Manhattan Security Initiative (LMSI), а сотрудничающие с ней бизнесы стали именоваться “stakeholders”. Всю собранную различными устройствами информацию анализируют и оценивают полицейские офицеры в расположенном на Бродвее Координационном центре, который начал работать с ноября прошлого года. Ожидается, что сооружение такой системы обойдется федеральному и местному бюджету в 89 млн. долларов.
Как и следовало ожидать, с претензиями к LMSI выступила известная правозащитная организации New York Civil Liberties Union (NYCLU). Она потребовала от NYPD подробной информации о характере данных, которые будет собирать эта система, и доказательств того, что их практическое использование не будет нарушать существующее законодательство о неприкосновенности личности. Ответом на это требование был отказ.
Директор  NYCLU Донна Либерман заявила: «NYPD планирует накрыть разведывательным одеялом миллионы законопослушных ньюйоркцев, но отказывается сообщить самые простые детали этой весьма дорогой инициативы. Такое серьезное, объемное и агрессивное мероприятие должно быть подвергнуто общественному обсуждению и юридической оценке. За закрытыми дверями демократия умирает».
Первый формальный запрос в NYPD на основе Закона о свободе информации был сделан NYCLU еще в октябре 2007 года. Через несколько месяцев волокиты NYCLU была представлена 91 страница документа, которые совершенно её не удовлетворили. И 8 сентября 2008 года NYCLU, решив добиться своего, обратилась с иском в суд.
В исковом заявлении от NYPD потребовали сообщить следующие данные: объем собираемой информации, цель ее использования, с кем полиция будет делиться этой информацией, сколько времени информация будет храниться в системе до ее уничтожения, каковы заложенные в систему меры защиты от посягательства на неприкосновенность личности, будут ли включены в систему банковские сети охраны и др.
Видимо, такое давление сыграло свою роль, т.к. в феврале этого года NYPD сделало достоянием гласности предварительную версию руководства по Domain Awareness System, которое получило название Public Security Privacy Guidelines (замечания по этому документу можно направлять по электронной почте oct@nypd.org или по адресу:
NYPD Attention
Counterterrorism Bureau,
1 Police Plaza, New York, NY 10038).
Авторы этого документа заверяют, что полицией приняты все технические, операционные, юридические и политические меры по ограничению сбора и применения информации обо всех, находящихся и перемещающихся по улицам Нижнего Манхэттена объектах с тем, чтобы полностью исключить какое-либо вмешательство в личную жизнь посетителей этого района.
Работа LMSI осуществляется строго в соответствии со ст.435 (а), гл.18 Хартии Нью-Йорка, определяющей полномочия городской полиции. Цель LMSI сформулирована так: контроль общественных мест и общественной активности, которая не подпадает под законодательство о защите личной неприкосновенности.
Ознакомившись с Public Security Privacy Guidelines, ведущий адвокат NYCLU Кристофер Данн заявил, что «документ является отражением традиционной внутренней политики NYPD и никаких реальных ограничений не содержит».
Более положительно об обнародованном документе отозвался член Горсовета Алан Герсон, в чей район входит Нижний Манхэттен. Он полагает, что это первый важный шаг в деле удовлетворения требований NYCLU. В ближайшие месяцы Герсон планирует внести законопроект, которым будут определены ограничения на использование видеокамер во всех районах города. Он имеет в виду разделение с Блумбергом функции контроля за работой полиции, которая сейчас принадлежит только мэру.
Большие сомнения в пользе видеокамер в деле предотвращения террористических атак выразил профессор социологии NYU Дэвид Гринберг. А исследование, проведенное в Калифорнийском университете, показало, что видеокамеры лишь заставляют злоумышленников перенести место преступления в другое место. Так, в Сан-Франциско отмечено сокращение убийств в радиусе 250 футов от видеокамеры, зато вне пределов ее видимости их количество возрастает. По мнению Гринберга, видеокамеры играют заметную роль лишь в деле распознавания преступников в ходе расследований.
В настоящее время уже установлено 300 из 1000 камер, с которыми работают офицеры полиции. Также включены в работу 30 приборов САН.
Чем закончится судебная тяжба NYCLU c  NYPD, сказать трудно. Но, судя по уже проявленной со стороны ответчика реакции, время большего уважения к правам личности уже наступило.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir