Вопросы - ответы

Транспортный эксперт
№14 (676)

Здравствуйте!

Недавно прочитал в журнале о самом дешёвом легковом автомобиле в мире The Tata Motors Nana, который выпустила индийская корпорация. По своим техническим данным этот «малыш» мало чем уступает немецкому Smart Car. Разница лишь в цене. Стоимость Tata Motors Nana - $2 тысячи, а Smart Car - порядка $12 тысяч.
Скажите, пожалуйста, собираются ли индийские автомобилестроители осваивать американский рынок, и если да, то когда конкретно это произойдёт?
Алекс

Уважаемый Алекс!
Машина The Tata Motors Nana появится в Америке не раньше 2011 года. Представитель концерна “Ратан Тата” заявил несколько дней назад на специальной пресс-конференции, что «самый дешёвый в мире автомобиль нуждается в доработке, чтобы соответствовать всем техническим требованиям, предъявляемым Американским департаментом транспорта».
Напомним, что в декабре прошлого года американцы направили индийской стороне свыше пяти тысяч подписей с просьбой начать продажи машины в США. Она может иметь колоссальный успех в Америке, так как в связи с финансовым кризисом ее жители пересаживаются на малогабаритные автомобили, потребляющие минимум бензина.
 
***

Здравствуйте, господин Викторович!
К своему стыду, только недавно узнал, что в Нью-Йорке действует закон Zero Tolerance Law, запрещающий лицам до 21 года садиться за руль в состоянии даже лёгкого алкогольного опьянения (позволенного законом). Скажите, пожалуйста, какое наказание предусмотрено за это правонарушение? Ведь теоретически полицейские могут задержать даже подростка, выпившего кефир или квас, где также содержится алкоголь...
Давид

Уважаемый Давид!
Zero Tolerance Law – один из самых противоречивых законов штата Нью-Йорк.
Как вы правильно заметили, полицейские могут обвинить несовершеннолетнего водителя в алкогольном опьянении, если он употребил немного кваса, кефира или микстуры от кашля. Свою же невиновность тинейджерам бывает очень трудно доказать в суде.
Максимальное наказание за данное правонарушение - более чем суровое: штраф в размере $125 и приостановка драйвер-лайсенса на шестимесячный срок.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir