Снова трагедиЯ

Америка
№14 (676)

В Калифорнии разыгралась очередная драма, на сей раз в пригороде Сан-Хосе, в небольшом тихом городке Санта-Клара. 30 марта, в ночь с воскресенья на понедельник, некто Сергей Северин услышал с улицы плач, а затем громкий стук в его дверь.
- У нас тут проблемы, – сказала незнакомка, когда он открыл двери.
Сергей выглянул наружу и увидел вторую женщину. Она лежала на асфальте без сознания, истекая кровью от огнестрельных ран. Дверь соседнего дома была распахнута, изнутри лился свет.
Кто была та постучавшаяся к Севериным женщина и куда потом подевалась - неизвестно. Сергей и его супруга Джеки вызвали полицию и вскоре узнали, что в соседнем с ними доме совершено массовое убийство с завершающим суицидом убийцы. Прибывшие полицейские стали свидетелями страшной трагедии, обнаружив пять бездыханных тел в разных частях дома и двух тяжелораненых. Трое из них были дети.
Имена и фамилии жертв пока не оглашаются, поскольку следователи пытаются определить их родственные связи, найти мотивы и виновных совершенной акции. Известно только, что в числе погибших была супружеская пара – 35-летний мужчина и 25-летняя женщина с 11-месячным грудным ребенком – девочкой. Все трое накануне приехали из Индии в гости к жене убийцы. А также 4-летняя девочка и 11-летний мальчик – дети стрелявшего и той женщины, что сумела выбежать из дома и потерявшей сознание.
Прибывшие по вызову полицейские сражались за жизни детей до последнего, но было слишком поздно - вернуть к жизни их не удалось.
Грудная малышка умерла не сразу. Ее доставили в больницу вместе с раненой хозяйкой дома, где через несколько часов она скончалась.
Лейтенант полиции Фил Кук назвал случившееся “одним из самых ужасных происшествий в истории города”.
- Первое тело находилось прямо у входной двери, – рассказывал он журналистам. – Остальные жертвы преступления лежали по всему дому: в гостиной, спальнях, в коридоре. Помещения были забрызганы кровью... Мне трудно описать это словами. В горле стоял спазм, когда я увидел тела детей. Это поистине был кошмар, который мне не забыть еще очень долго... Мы убеждены, что было совершено убийство внутри одной семьи (family-on-family murder-suicide), – добавил он. – Молодая женщина, доставленная в больницу, – жена одного из убитых, который, как мы подозреваем, перестрелял остальных и затем покончил с собой выстрелом в голову.
Жена убийцы – единственная, кто еще жива, но, учитывая, что и она находится между жизнью и смертью, вряд ли у нее смогли взять показания. Мотивы совершенной акции полицией пока не разглашаются, равно как не сообщается, удалось ли найти какие-либо предсмертные записки и объяснения.
У полиции нет никаких сведений о том, что семья, меньше недели назад въехавшая в этот дом, имела со своей новой недвижимостью какие-либо проблемы, сообщил Кук.
Джеки и Сергей рассказывали, что видели, как в прошлую пятницу их новые соседи разгружали наемный трак, но никто не видел, чтобы в последующие дни их дети хоть раз вышли в парк домового сообщества. И это удивляло соседей, поскольку все их дети играют вместе. Как удалось выяснить полиции, двое погибших детей накануне были зачислены родителями в школу, из чего можно сделать вывод, что родители (или, по крайней мере, мать) еще несколько дней назад не планировали уход из жизни всей семьей.
Читая между строк, нетрудно догадаться, что все погибшие снова были индусами, как семья Раджарам из Лос-Анджелеса, что в октябре прошлого года добровольно приняла смерть от руки главы семьи, лишившегося средств к существованию. Они тоже жили в закрытой community, в Porter Ranch home, и трупов было обнаружено почти столько же: муж, жена, трое детей и их бабушка. И всех, включая самого себя, застрелил Картик Раджарам, еще недавно преуспевавший сотрудник крупных фирм. В посмертных письмах он сообщал, что долго колебался – уйти из жизни одному или забрать с собой семью, чтобы “не бросить их малодушно на произвол судьбы”. И в конце концов избрал второй вариант, решив, что так будет честнее.
Что руководило безымянным пока новым убийцей и самоубийцей, захватившим на тот свет не только свою семью, но и родственников жены вместе с грудным ребенком, жителей другой страны, – пока неизвестно. Безумие? Отчаяние? В любом случае становится страшно от того, что подобная практика входит в нашу жизнь, повторяясь снова и снова. Только в марте этого года в Штатах погибло от огнестрельных ранений более полусотни человек. И самое страшное, что жертвами убийц, в роли которых все чаще выступают сами родители или близкие родственники, становятся дети.
Власти Санта-Клары стараются избежать излишних подробностей, шумиха вокруг случившегося им явно не на руку. Полиция тем более воздерживается от поспешных и безапелляционных оценок, заявляя, что расследование находится в самой начальной стадии и какие-либо выводы делать пока преждевременно. Известно лишь, что в доме обнаружены два пистолета, из которых предположительно были застрелены все жертвы.
Жители домового сообщества Ривермарк, членами которого так ненадолго стала таинственная семья, - в шоке. Они собираются группами и с ужасом, застывшим на их лицах, обсуждают, как такое могло случиться в их благополучном упорядоченном мирке, где ворота гаражей целый день остаются открытыми, а дети свободно играют на территории, катаясь на велосипедах и скутерах, где никогда не было никаких происшествий. Но больше всего их озадачивает вопрос, как один человек может распоряжаться жизнями и судьбами самых близких ему людей. Своих собственных детей!
- Если бы кто-нибудь из нас проявил внимание к новым соседям, попытался сблизиться, поговорить, зайти к ним в дом, возможно, мы что-то почувствовали бы неладное и сумели бы предотвратить трагедию, – сокрушается задним числом Джеки. – Ведь иногда добрым словом, сочувствием, моральной поддержкой можно вселить в человека надежду, удержать его от рокового шага. Но никто из нас этого не сделал.


comments (Total: 1)

Вспоминается случай лет 10 назад в Калифорнии, когда выходец из России по фамилии Похилько забил молотком жену и сына, а потом перерезал себе горло (!)

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir