Штат возьмется за сигареты

Америка
№14 (937)

Очевидно, на власти штата и города произвел большое впечатление отчет консервативной Tax Foudation, опубликованный в прошлом номере РБ, согласно которому половина сигарет, продаваемых в штате, завозится сюда контрабандой, и они решили принять жесткие меры, чтобы покончить с этим.

В отчете указывалось, что огромные налоги, устанавливаемые некоторыми штатами на северо-востоке и в центре страны (налог штата Нью-Йорк составляет 4,35 доллара на пачку, а жители самого города платят еще на 1,50 доллара больше), инициируют контрабанду табачных изделий из южных штатов.

На юге налоги невелики (в Вирджинии налог составляет 30 центов на пачку), вот контрабандисты-одиночки и компании-продавцы переправляют дешевый товар в штаты с более высокими, можно даже сказать непомерными табачными поборами, где эти сигареты продаются дешевле местных официальных цен. 

В итоге  эта либеральная попытка борьбы с вредными привычками приводит к всплеску экономической преступности.

Консервативные экономисты считают, что налоги на сигареты должны быть существенно снижены, что соответственно приведет к падению количества контрабанды.

Однако у борцов с курением свои взгляды. Именно поэтому в начале недели губернатор Куомо объявил о создании нового агентства Cigarette Strike Force, в задачу которого входит борьба с сигаретной контрабандой и нелегальной продажей табачных изделий.

Эта «антисигаретная ударная сила» (так можно перевести название агентства) будет состоять из сотрудников различных федеральных, штатных и местных  правоохранительных органов, которые будут работать под эгидой налогового управления штата.

Возглавлять агентство будет Майкл Спиноза, бывший полицейский, занимавшийся борьбой с наркотиками, а потом перешедший на работу в налоговое управление штата, где он специализировался на борьбе с отмыванием денег. Кроме всего прочего, Спиноза также довольно успешно занимался борьбой с поставками в Нью-Йорк нелегальных сигарет, на его счету уже 18 раскрытых дел.

Как можно понять из структуры агентства, в его задачу входит не только  покончить с контрабандой, но и принести в казну штата доллары, которые сейчас оседают на счетах контрабандистов. 

«Новое агентство поможет нам покончить с преступной практикой, - заявил, представляя свою «антисигаретную ударную силу» губернатор, - поможет схватить за руку мошенников, грабящих штат, и снижающих законные доходы».

Предполагается, что широкая кооперация между правоохранительными агентствами различного уровня поможет отследить финансовые потоки контрабандистов и, соответственно, изъять их прибыли в доход штата.

Впрочем, все средства, добытые у преступников, агентства, участвующие в  Cigarette Strike Force, разделят в равной мере. 

Сейчас, если у владельца лавки обнаружат сигареты без нью-йоркских акцизных марок, он рискует штрафом в размере 600 долларов за блок сигарет. Его также могут подвергнуть уголовному преследованию.

Предположительно, что теперь эти меры будут ужесточены.  

В пользу такого вывода говорит и недавняя пресс-конференция генпрокурора штата Эрика Шнейдермана, который сообщил о предъявлении  компании Federal Express иска на 70 миллионов долларов за незаконную доставку в Нью-Йорк сигарет.

Как утверждается в иске, поданном в  федеральный суд Манхэттена, компания, нарушив соглашение с властями штата в течение нескольких лет (с 2006 по 2012), перевезла в Нью-Йорк 33 000 посылок и отправлений, в которых содержалось больше 400 000 блоков сигарет. Каждая такая нелегальная посылка карается штрафом в 5000 долларов.

Кроме того, утверждается в иске, штат потерял по крайней мере 10 миллионов долларов в виде налогов.

По словам Шнейдермана, компания FedEx еще в 2006 году  подписала соглашение с генпрокуратурой штата, в котором обязалась прекратить поставку в штат нелегальных сигарет. Однако вместо того, чтобы соблюдать условия соглашения, компания вступила в сговор с некоторыми компаниями-продавцами сигарет, и продолжила доставку нелегальных сигарет в Нью-Йорк.

Поставщики, пользовавшиеся услугами FedEx, находились в Калифорнии, Кентукки. Также услугами компании пользовались и разные индейские резервации, которые имеют право продавать сигареты, не взимая налога.

Нарушались не только законы штата, запрещающие прямую доставку сигарет потребителям в штате, но и ряд федеральных законов, что позволило нью-йоркскому генпрокурору обвинить компанию в создании преступного сообщества и потребовать крупного штрафа. В итоге сумма претензий выросла до 70 миллионов долларов.

Сама компания пока отказывается комментировать этот иск. Однако можно не сомневаться, что теперь, после создания нового агентства, количество подобных обвинений значительно возрастет. 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir