Дети - это зеркало государства

Нью-Йорк
№14 (676)

«По отношению к детям определяются нравственное состояние общества и уровень развития государства».

Известно, что дефицит бюджета Нью-Йорка превышает 4 миллиарда долларов. И эти 4 миллиарда нужно где-то найти. А поскольку доллары при всей к ним любви и уважении не манна небесная и с неба не упадут, то самый простой путь – сокращение расходов. Мэр Блумберг еще в начале января весьма прозрачно намекал о планируемом увольнении порядка 23 тысяч городских служащих. Из них больше половины (около 15 тысяч) - из Департамента образования.
Оптимисты считали, что эти цифры несколько преувеличены, т.к. все разговоры и обещания Обамы в отношении школ, их реформы и поддержки еще свежи в памяти избирателей. Что каким бы ни был дефицит бюджета города, компенсировать его за счет сокращения учителей – самое последнее дело.
Пессимисты же считали, что урезание финансирования школ более чем реально, т.к. массовые протесты учителей большими неприятностями не обернутся. Департамент образования - это не MTA, который если забастует, то мало не покажется. А учителя... Ну в самом худшем случае выйдут на митинг, помашут лозунгами, попротестуют и разойдутся по школам.
А если даже и забастуют, то тоже не катастрофа. Жизнь города не остановится, как если бы забастовали электрики, сантехники или службы уборки мусора.
Надо с радостью констатировать, что на этот раз правы оказались оптимисты. На днях стало известно, что благодаря государственной помощи в размере 1,1 миллиарда долларов планируемого сокращения учителей не произойдет.
Уф-ф-ф... Слава Богу! На этот раз пронесло...
То ли действительно своевременная миллиардная инъекция помогла, то ли шквал критики, обрушившийся на власти, возымел свое действие, то ли еще что-то, о чем можно только догадываться.
Накануне отмены решения о сокращении 15 тысяч учителей руководитель Департамента образования Joel Klein сообщал, что «...планируется увольнение приблизительно 25 процентов необучающего школьного штата и, возможно,  нескольких тысяч учителей...».
«Необучающий штат» - это помощники учителей, лаборанты и т.п.
Люди, помогающие обеспечить учебный процесс и экономящие учителю время.
Казалось бы, ничего страшного. Мы все тоже учились в школах и хорошо помним, что никаких помощников у наших учителей не было, классы убирали мы сами, а все виды «дополнительных программ» назывались просто кружками. И входили в так называемую внеклассную работу, которая никак и никем дополнительно не оплачивалась.
Интернет-сайт «New York Teacher» - активный противник предполагаемых сокращений учителей - сообщал: “...Общее количество планируемых к увольнению педагогов и школьного персонала составляет 80 процентов общего количества работников городских служб. Президент UFT Ренди Вейнгартен (Randi Weingarten) назвал этот план экономии “отвратительно непропорциональным и несправедливым”.
“Меня удивляет, что в то же самое время, когда Президент Обама обнародовал систему приоритетов, в которой образование на одном из первых мест, Нью-Йорк, по-видимому, считает образование последним, на что стоит обращать внимание”, – заявлял Ренди Вейнгартен.
В первую очередь планировалось увольнение учителей, не имеющих длительного педагогического стажа. Молодых преподавателей, которые потом вряд ли вернутся в школы. «Мы не хотим терять персонал», – взывал к властям и общественности Ренди Вейнгартен. Особенно не хочется терять молодых талантливых людей, которых мы приняли на работу в последние годы. («New York Teacher» http://www.uft.org/news/teacher/top/prelim_ city_budget)
Сокращение учителей, привело бы к уплотнению классов. Учителя и родители считают, что наполнение классов до 50 человек стало бы суровой реальностью.
«Обрезанная» в целях экономии школа стала бы полностью соответствовать известному высказыванию американского политического и общественного деятеля Роберта Ингерсолла:
«Школа - это место, где шлифуют булыжники и губят алмазы».
Все это могло бы произойти.
ПОКА не произошло.
Но где гарантия, что через год, при обсуждении нового бюджета, власти года и штата не решат еще раз попробовать поставить над  школами некий эксперимент, так сказать «тест на выживание»?
Остается надеяться, что через год экономика несколько стабилизируется и подобной ситуации не повторится...

P.S.
Есть у меня один знакомый. Экономист. Работает в мэрии.
В приватной беседе я спросил у него, неужели школы и учителя наших детей - самый удобный способ экономии?
- Ты рассуждаешь как учитель, а не как экономист, - ответил он мне. -Один ЧАС работы школьного учителя в государственной паблик-скул, обходится городу от 35 до 75 долларов. Это – прямые затраты. И еще куча затрат косвенных... А один ЧАС работника нелюбимого тобой «Паркинг Виолейшен» – тех, кто вешает тикеты на автомобили, ПРИНОСИТ городу, после вычета всех затрат, от 200 до 350 долларов. Вот и подумай, кого выгодней сокращать...


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir