Кинозал: премьеры недели

Кинозал
№14 (937)
Капитан Америка: Зимний солдат
(Captain America: The Winter Soldier) 
Очередная экранизация комиксов студии Marvel. Картина является промежуточным звеном между первой и второй частью «Мстителей» (Avengers). В центре сюжета – борьба двух супергероев Капитана Америки (Крис Эванс) и Чёрной вдовы (Скарлетт Йоханссон) с советским шпионом по прозвищу Зимний солдат (Себастиан Стейн). 
 
Интересно, что российские прокатчики на фоне анти-американских настроений решили не переводить название дословно и предпочли нейтральное: «Первый мститель: другая война». В целом, фильм получился даже лучше первой части «Мстителей», поскольку создатели сделали упор на актёрскую игру, диалоги и декорации, а не на компьютерные спецэффекты. 

 
Фрэнки и Элис
(Frankie & Alice)
Эта психологическая драма вышла в Европе ещё в 2010 году, но до американских кинотеатров добралась только сейчас. Главная героиня – чернокожая танцовщица Фрэнки (Холли Берри), страдающая раздвоением личности. Психологи пытаются всячески помочь девушке, однако терапия не помогает, и она окончательно теряет контроль над реальностью. Игра Берри заслуживает наивысших похвал, хотя в целом фильм получился довольно слабым и предсказуемым. К тому же картина сильно вгоняет в депрессию и оставляет неприятный осадок.  

 
Мадагаскар: остров лемуров 
(Madagascar: Island of Lemurs)
Документальный научно-познавательный фильм, который не имеет ничего общего с анимационными мультфильмами серии «Мадагаскар». В картине содержатся уникальные кадры жизни лемуров, снятые американскими учёными. Закадровый голос принадлежит актёру Моргану Фриману. Он подробно рассказывает зрителям о забавных фактах из жизни лемуров, особенностях их поведения и образа жизни. 
Удивительный по красоте и динамике фильм, который обязан посмотреть каждый ребёнок и взрослый. 39 минут экранного времени пролетают как одно мгновенье и оставляют массу положительных эмоций. Для полноты ощущений советую смотреть ленту на экранах IMAX и в стереоочках 3D.  

 
10 правил для тех, кто спит, с кем попало
(10 Rules for Sleeping Around)
Бен и Кейт – влюблённая пара, которая готовится вступить в брак. Винс и Камерон состоят в браке в течение многих лет. Все четверо являются хорошими друзьями, которых не покидает одна навязчивая идея. Они усиленно ищут способ регулярно изменять своим вторым половинкам и при этом оставаться в хороших отношениях. Шаг за шагом герои картины разрабатывают своеобразный кодекс правил, строго придерживаясь которых можно оправдать секс на стороне. 

 
Режиссёр и автор сценария Лесли Гриф планировал снять остроумный фильм на сексуальную тематику, который станет таким же популярным, как когда-то «Американский пирог». К сожалению, у него этого не получилось. Пользователи ресурса IMDb поставили «Десяти правилам» унизительную оценку 4.1 балла. 
 
Поражённый 
(Afflicted)
Двое лучших друзей отправляются в путешествие вокруг света. Каждый свой шаг они фиксируют на видео. Встреча со странной женщиной в Париже меняет абсолютно всё. Один из героев внезапно начинает чувствовать себя плохо, а на его теле появляются страшные пятна и кровоподтёки. Приключение быстро превращается в жуткий кошмар. 
Один из самых оригинальных и зрелищных хорроров, которые мне довелось видеть в последнее время. Чувствуется, что режиссёр и оператор с ответственностью подошли к каждой сцене, к каждому кадру. Сюжет гениален, а развязка по-настоящему пугает. В прошлом году «Поражённый» удостоился главного приза Фестиваля фантастических фильмов в Остине.   

 
Инопланетное похищение 
(Alien Abduction)
Дружная американская семья отправляется в леса Северной Каролины, чтобы провести несколько дней в палатке вдали от большого города. Странные вещи начинают происходить в первую же ночь. Сначала в небе появляются неопознанные летающие объекты, а потом за отдыхающими начинают наблюдать странные существа. Поскольку инопланетяне не проявляют дружелюбия, семейству приходится в панике спасаться. 

 
Низкобюджетный фильм ужасов, состоящий из сплошных штампов. Страх на экране нагнетается с помощью звуков, шорохов, теней, воплей и гримас главных героев. От провала «Инопланетное похищение» не спасает даже фраза «фильм основан на реальных событиях».  
 
В крови
(In the Blood)
Этого экшна долго ждали любители смешанных единоборств (в простонародье – боёв без правил), поскольку главную роль в нём сыграла Джина Карано – бывшая девушка-боец и фитнес-модель. Экранный образ почти на сто процентов соответствует реальной личности Карано. Её персонаж – сильная и натренированная девушка Ава, которая в одиночку разбирается с влиятельным преступным синдикатом на Карибских островах и спасает мужа из лап бандитов.  

 
В картине со скромным бюджетом $10 миллионов засветилось немало известных актёров. В частности, Дэнни Трэхо, Луис Гузман, Трит Уильямс и Кэм Гигандет. Фильм понравится каждому, кто соскучился по боевикам 90-х годов. Всё снято просто и со вкусом. 
 
Алан Партридж
(Alan Partridge)
Комедия о радиоведущем-скандалисте Алане Партридже, которого слушатели ненавидят и боготворят одновременно. Он провокатор, трус, глупец и скандалист. После того, как очередная выходка Партриджа оборачивается серьёзным преступлением, стражи порядка предъявляют ему ультиматум. Теперь горе-диджей вынужден играть по совершенно другим правилам.     
Главного героя виртуозно играет комик Стив Куган. Он уже вживался в образ Партриджа на нескольких федеральных теле- и радиоканалах. Кстати, в этом году Куган номинировался на «Оскар» в двух категориях, как один из создателей комедийной драмы «Филомена». 
Возрастной рейтинг картины – R (грязные ругательства, насилие и пошлые шутки). 

 
Водяной знак
(Watermark)
Очень любопытный документальный фильм об отношении современных людей к воде. Картина разделена на несколько эпизодов. Один, например, рассказывает о чемпионате по серфингу на живописном пляже Калифорнии. Другой повествует о священном омовении в индийском Ганге. Героями третьего эпизода являются строители  плотины в Китае. Картина снималась на видеокамеру высокой чёткости, поэтому происходящее на экране завораживает зрителя и даже погружает в лёгкий транс. Бьюсь об заклад, что после просмотра «Водяного знака» ваше отношение к воде изменится раз и навсегда. 

P. S. Самым коммерчески успешным фильмом первых трёх месяцев  года стал анимационный мультик «Лего. Фильм» (The LEGO Movie). Он заработал $250 миллионов и до сих пор крутится в кинотеатрах. Ни один другой голливудский продукт даже не приблизился к такому показателю. 
 
P. S. S. На дисках DVD и Blu-Ray выходит кинокомедия «Совместная поездка» (Ride Along) с Айс Кьюбом и Кевином Хартом. Этот фильм собрал в прокате $140 миллионов при бюджете $25 миллионов. Главный герой фильма – рядовой магазинный охранник Бен, безумно влюблённый в свою девушку Анджелу. Они собираются пожениться, однако для этого Бен должен сначала получить согласие Джеймса – родного брата Анджелы, работающего полицейским. Джеймс хочет, чтобы потенциальный родственник патрулировал вместе с ним улицы и демонстрировал мужество и храбрость в борьбе с преступностью. 
 
Максим Бондарь

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir