Как выжить нелегалу?

Приказано выжить. Выпуск №7
№14 (937)
В Соединённых Штатах проживает около 11 миллионов нелегальных иммигрантов. В их рядах насчитывается примерно 300 тысяч выходцев из стран бывшего СССР (СНГ). Жизнь иностранцев без документов в Америке чревата многочисленными проблемами. Они не могут легально устроиться на работу и получить номер социального страхования. Однако больше всего нелегалы боятся ареста и депортации, которые, как показывает практика последних лет, могут произойти в любое время и в любом месте.
 
Несмотря на многочисленные трудности, нелегалы могут не только выжить в Штатах, но и значительно преуспеть. Факт остаётся фактом: многие жители без документов, которым свойственны высокая работоспособность, смекалка и оптимизм, гораздо больше наслаждаются жизнью, чем многомиллионная армия депрессивных получателей социальных льгот с американскими паспортами. 
 
Итак, остановимся на основных правилах выживания нелегальных иммигрантов. 
 
Правило номер один: держите рот на замке. 
Никогда и никому не рассказывайте о своём иммиграционном статусе (кроме близких друзей и адвокатов). 
Помните, что около 60% арестов нелегалов происходит после анонимного телефонного звонка в Управление по осуществлению таможенных и иммиграционных законов (ICE). 
 
Позвонить может кто угодно: сосед, работодатель, лендлорд или просто человек, которому вы по какой-либо причине не понравились. 
 
Если кто-то чересчур настойчиво интересуется вашим статусом, то скажите, что вы выиграли грин-карту или ждёте решения по делу о предоставлении политического убежища. Эта ложь, возможно, убережет вас от неприятностей, а любопытный человек навсегда отстанет с расспросами.  
 
Правило номер два: получите номер налогоплательщика. 
Номер социального страхования нелегальные иммигранты не могут получить ни при каком раскладе, однако они могут без особых проблем обзавестись его альтернативой – Individual Taxpayer Identification Number (ITIN). Даже если в прошлом году вы заработали всего тысячу долларов, не поленитесь дойти до бухгалтера, заплатить небольшой налог и получить ITIN. 
У вас на руках окажется заполненная и отправленная в IRS налоговая декларация, которая в настоящий момент является для вас самым весомым документом, удостоверяющим личность. 
 
Правило номер три: откройте банковский счёт 
Никогда не верьте слухам, что открыть дебетовый счёт в американском банке нелегал не может. Успех в этом деле на 70% зависит от клерка, который вам попадётся.
 
Если один клерк разводит руками и говорит, что ничем помочь не может, вежливо с ним попрощайтесь и отправляйтесь в следующий банк. Через несколько часов (дней, недель) удача вам обязательно улыбнётся.
Открыть счёт посредством интернета даже не пытайтесь – не получится.  
 
Для открытия банковского счёта необходимы три документа. 
Первый – действующий загранпаспорт (на визу смотреть никто не будет). 
Второй – письмо из IRS о выдаче ITIN. 
Третий – копия налоговой декларации. 
 
Правило номер четыре: снимите квартиру. 
Подавляющее большинство нелегалов снимают комнаты или места в комнатах, наивно полагая, что полноценную квартиру им никто не сдаст.  Гораздо логичнее снять студию, а потом распоряжаться ею так, как пожелаете (например, делить рент). 
 
Большинство квартир сдаётся через брокеров, которые имеют право спрашивать номера социального страхования, но не могут интересоваться иммиграционным статусом. Однако больше всего брокеров интересует финансовое положение потенциального квартиросъёмщика. Здесь вам на помощь приходят банковские стейтменты или официальное письмо из банка о наличии на счету кругленькой суммы плюс ITIN, загранпаспорт и налоговые декларации. 
Брокер обязательно скажет лендлорду, что вы работающий и порядочный человек. 
 
Правило номер пять: всегда носите удостоверение личности
Каждый житель США должен носить с собой идентификационный документ с фотографией, именем и фамилией. Идеальным вариантом является штатное ID или штатные водительские права, которые нелегалам получить практически невозможно.   
 
Тем не менее, некоторые города, графства и комьюнити выдают нелегалам специальные карты, которые заменяют официальные ID. 
 
Так, жители Нью-Хейвена (Коннектикут) могут получить The Elm City Resident Card – это дебетовая карта и ID в одном корпусе. Такой картой очень удобно оплачивать парковочные митеры.
 
Аналогичный документ под названием SF City ID Card выдают власти Сан-Франциско. 
 
На северо-востоке страны нелегалы могут получить карты в Асбури-Парке, графстве Мерсер и Вашингтоне (округ Колумбия). 
Самую масштабную программу обещал запустить нью-йоркский градоначальник Билл Де Блазио. Судя по всему, штатные управления транспортными делами (DMV) начнут выдавать удостоверения нелегалам в ноябре или декабре текущего года. 
Если у вас нет идентификационного документа, то зайдите в любой частный фотосалон, и за $40 - $50 сделайте неофициальную пластиковую карту. Этот документ не имеет большой юридической силы, однако с ним жизнь в Нью-Йорке гораздо легче, чем вообще без удостоверения. Вас, по крайней мере, пропустят в ночной клуб или продадут алкоголь и сигареты.
 
Правило номер шесть: найдите работу. 
Почти 80% нелегальных иммигрантов занимаются грузоперевозками, ремонтами, строительством, обустройством фасадов, ведут сельское  хозяйство или трудятся в ресторанной сфере. Работа тяжёлая, но специалисты ценятся на вес золота. 
Ответственный и трудолюбивый сотрудник может запросто зарабатывать $150 - $200 наличными в сутки. Лишнее тому доказательство – миллиарды долларов, которые нелегалы из Мексики ежегодно отправляют в родную страну. 
 
В интернете существует множество советов, как найти работу нелегальному иммигранту. Самый эффективный способ – самостоятельно заходить в малые бизнесы, здороваться с владельцами и вежливо предлагать свои услуги. Мудрость: «под лежачий камень вода не течёт» в отношении нелегалов особенно актуальна. 
 
Правило номер семь: умейте раствориться в толпе
Одна испанская газета не так давно написала, что тысячи нелегалов-мексиканцев ежегодно попадают сначала в полицейские участки, а потом в депортационные тюрьмы после чрезмерного употребления алкоголя. После нескольких часов в баре они попросту не доходят до дома и падают, где попало.
 
Нелегалы из Африки очень часто попадают в руки правосудия, когда чересчур навязчиво выпрашивают деньги у прохожих, а гватемальцы любят нарушать общественный порядок. 
 
В общем, любое отклонение в поведении в общественном месте может обернуться депортацией. Это неоспоримый факт. 
Следовательно, всегда и везде нелегалы должны  себя прилично вести. Только стопроцентное подчинение закону может гарантировать свободу. 
 
Скромнее одевайтесь, больше улыбайтесь, всюду демонстрируйте вежливость и доброжелательность, не ввязывайтесь в конфликты даже в тех случаях, когда правда на вашей стороне. 
 
Напоследок стоит сказать, что все проживающие на территории Соединённых Штатов нелегальные иммигранты имеют неплохие шансы попасть под действие иммиграционной реформы. Однако даже при самом оптимистичном раскладе амнистированным нелегалам придётся очень долго ждать статуса постоянных жителей (грин-карта). 
 
Максим Бондарь 

comments (Total: 13)

Добрый день! Хочу поехать в Америку вместе с семьей , у меня есть 3 детей двое из них школьники 5 и 6 классов, сложно ли будет их перевести в школу американскую и какие нужны документы хотелось бы точно и внятно об этом узнать. И возможно ли быстро и легко найти работу моему мужу и мне самой тоже . Спасибо за внимание и буду ждать ответа

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Максим спасибо вам за совет будете в Казахстане рады встретить!!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Автор ты в своём уме такое людям советовать? У нелегала ни прав ни свобод никаких нет. Без водительских прав в Америке - ты ничтожество, без мед. страховки - ты ничтожество (если придется использовать медицинские услуги - это огромные расходы). Рано или поздно тебя всё равно сдадут, потом тюрьма и депортация. И это ждёт всех нелегалов. Люди не слушайте бред, ищите легальные пути, их много.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
американское общество человека не бросит- главное умело интегрироватся вэто общество...

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Спасибо большое,очень рад что среди наших еще остались добрие люди,что редкость в США.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Помогите ,обьясните,если еду по тур визе 180дней на 10лет..я не легал?Как найти роботу сиделки?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
С чего взяли, что безработица? Американ банк оикрывает всем иммигрантам лебет карту если виза не просрочена а еще нужен бил с квартиры которуб вы сняли, ай ди легко сделать

edit_comment

your_name: subject: comment: *
При Трамп миграционная система может измениться не в пользу нелегалов. В стране на данный год массовая безработица. Если дать всем нелегалов право на работу, то наступит, извините, ППЦ

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Благодарю вас за такую полезную информацию,действительно статья очень полезна.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Большое спасибо за совет,надеюсь мне пригодиться

edit_comment

your_name: subject: comment: *

1 2
Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir