Гоген. Метаморфозы

Вариации на тему
№14 (937)
Я не считаюсь с правдой природы, видимой внешне. Исправляйте эту ложную перспективу, которая искажает предмет в силу своей правды.
Поль Гоген
 
Когда к началу нового тысячелетия стали составлять списки самых-самых открытий, книг, политических деяний и т.д. и т.д., то в числе 20 лучших картин всех времён и народов был назван один из шедевров Гогена, а имя самого Поля Гогена закономерно оказалось в двадцатке самых почитаемых художников мира. 
 
Наверно, если бы кому-то пришло в голову составить список людей, до беспамятства увлечённых живописью, и тут Гоген был бы одним из первых. Разорившийся успешный делец, он даже не предпринял попытку вернуть потерянное,  и, оставив многочисленную семью (пятеро детей), ринулся в Париж, чтобы всецело посвятить себя искусству. Поначалу безвестность, подражание импрессионистам,  главным образом Писсарро, потом самостоятельные работы, в которых обозначен уже его могучий талант. Но по-прежнему успеха нет, угнетающее безденежье... Оттого и метание по разным городам и экзотическим местам. И отовсюду кипы мастерски и очень своеобразно сделанных рисунков. Соблазн экзотики? 
 
Но вот где проступил подлинный Гоген, предмодернист и предсимволист, - это синтетизм, гогеновский стиль, особая внутренняя гармония, которую он понимал как синтез откровенности природы и настроения встревоженного этой откровенностью художника. Его открытие: контур, нанесённый на холст толстой синей или чёрной линией, изнутри заполняется ровным цветом, образующим красочное пятно, что позволяет добиться упрощения, а вместе с тем выразительности силуэта, цветовых и световых эффектов, бестеневой красочности. В живописи. Но - на удивление - и в графике, очень часто облагороженной цветом. И в скульптуре тоже.
 
Итак, равноталантливый живописец, рисовальщик, ваятель, резчик по дереву... Во всём дерзостный новатор. 
 
Чтобы убедиться в этом, достаточно побывать на открывшейся в знаменитом нью-йоркском Музее современного искусства выставке, представившей обширнейшее собрание экспериментальных работ Гогена на бумаге в контексте его здесь же экспонируемых известных картин и скульптур из коллекции самого музея.
 
Что касается рисунков, каждый из которых - не только виртуозно выполненный эскиз, но и ценнейшее самостоятельное художественное произведение, то они взяты из запасников самого МоМА,  из частных коллекций, из Метрополитена, из музеев Бостона, Торонто, Копенгагена, Иерусалима...
 
Эскизов великое множество. Назову лишь пару шедевров. “Здесь мы занимались любовью” - своего рода автопортрет, где автор смотрит на нас, а женщина прильнула к его груди. Сексуальность напряжённейшая. Как и в том ультрапсихологичном рисунке, где двое, любившие друг друга, мучительно расстаются...
 
Всё это уже на Таити, куда он бежал из злого и безрадостного для него Парижа. Именно там, в Полинезии, на Таити, и проявилось то зрелое творчество, что вознесло Гогена к вершинам гениальности. Живопись - эмоционально насыщенная, поражающая максимальной интенсивностью неразложенного цвета и упрощёнными линиями и формой. Это и “Под сенью деревьев”, и знаменитый “Отдых фавна”, и “Луна и Земля”, и “Слова дьявола”, и - накал эротичности - “Девушка с веером”, чуть ли не единственная у Гогена таитянка, чьи губы едва тронула улыбка. И тропическая Ева у роскошного древа познания... 
 
А какова его скульптура! Я думала, что вершина гогеновского ваяния - это скульптурный портрет сына. Но здесь столько замечательных портретов, в которых и характер, и чувственность так  выразительны, что не знаешь, какой из них назвать лучшим. И удивительные панно, поражающие своей аксонометрической пространственностью. То, например, где нагая таитянка, будто слившись с природой, буйствующей в зелёном фоне керамического шедевра, жаждет объятий... А ваза с фигурками купальщиц! Чудо!
 
И такое же чудо - мастерская  резьба по дереву, в которой та же духовность в слиянии с эстетическим единством. Как в деревянных цилиндрах с виртузно вырезанными барельефами в стиле полинезийской скульптуры. Гоген старался выразить не случайное и поверхностное, а существенное и вечное. И ему это удалось.
 
Думаю, стоит лично прикоснуться к многогранному творчеству Гогена. Музей Модерн Арт находится в Манхэттене, на 11 West 53 Street, между 5 и 6 Ave. (поезд метро  Е  до 53 Street. Выставка продлится до 8 июня.
 
М. Шкляревская

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir