ИГРА В ДОЖДЬ

Спорт
№37 (333)

Теннис

Ливневые дожди, обрушившиеся на Нью-Йорк, нарушили график Открытого чемпионата США. Корты Национального теннисного центра во «Флашинг Мэдоуз» на прошлой неделе вплоть до понедельника несколько раз были полностью залиты и напоминали детские лягушатники. Некоторые матчи прерывались по нескольку раз, а некоторые - откладывались. В воскресенье вообще не удалось доиграть ни одной встречи. Организаторам последнего в нынешнем году турнира из серии «Большого шлема» все время приходится вносить коррективы в расписание. Женщинам повезло больше.[!] Они успели сыграть поединки третьего круга. Мужчинам же большинство встреч пришлось доигрывать в понедельник.
В женском одиночном турнире в числе 16 соискателей титула впервые в истории Открытого чемпионата США оказались две итальянки - Сильвия Фарине (посеянная под №13) и Франческа Скиавоне. Первая накануне в двух сетах обыграла россиянку Светлану Кузнецову, а вторая к этому этапу одержала две сенсационные победы также над представительницами России. Скиавоне подряд обыграла Елену Дементьеву (№12) - 7:6, 6:3 и Татьяну Панову (№22) - 3:6, 6:4, 6:3. И в четвертом круге - во встрече за выход в 1/4 финала итальянке пришлось сойтись с еще одной российской теннисисткой Еленой Бовиной, которая до этого одержала не менее сенсационную победу над югославкой Еленой Докич (№5) - 6:3, 6:2.
Кстати, из 11 россиянок, стартовавших в турнире, только Бовина сумела пройти так далеко. А что касается мужской половины российского тенниса, то все семь человек зачислили ракетки уже после второго круга. Евгений Кафельников (№5) в который раз в своей карьере стал жертвой словака Доминика Хрбаты (3:6, 1:6, 1:6). Сафин после изнурительной победы над немцем Николасом Кифером (их пятисетовая встреча продолжалась 4 часа 31 минуту) выглядел просто беспомощным в матче с бразильцем Густаво Куэртеном. Южноамериканец переиграл победителя Открытого чемпионата США 2000 года в трех сетах - 6:4, 6:4, 7:6, еще раз доказав всем, что в теннисе не все решают сила и мощь. Нужно иметь и умную голову на плечах.
То же самое подтвердил своей игрой против того же Доминика Хрбаты теннисист из Белоруссии Максим Мирный (№32). Он умело разделался с «грозой» Кафельникова - 7:6, 2:6, 6:4, 6:4.
По мнению экспертов, самую красивую игру в первых кругах продемонстрировал Андре Агасси (№5). В матче за выход в 1/8 финала он эффектно переиграл парагвайца Рамона Делгадо, несколько раз восхитив зрителей отличными комбинациями - 6:2, 6:1, 6:2. Одним из самых захватывающих признан поединок первой ракетки мира австралийца Ллейтона Хьюитта (№1) с надеждой американского тенниса Джэймсом Блэйком (№25). 19-летний Блэйк оказал достойное соперничество 21-летнему Хьюитту - победителю Открытого чемпионата США-2001. Пятисетовый поединок продолжался более трех часов и завершился в пользу австралийца - 7:6, 3:6, 6:4, 3:6, 6:3.
В 1/8 финала также прошли чех Иржи Новак (№14), испанец Фернандо Висенте, швейцарец Роже Федерер (№13), американец Жан-Мишель Гэмбилл, обыгравший аргентинца Гастона Гаудио (6:0, 6:2, 6:0).
В женском одиночном турнире в числе соискательниц главного приза к четвертому кругу право продолжить борьбу сохранили 12 сеяных теннисисток. После поражения Докич особых неожиданностей не произошло. Победительница Открытого чемпионата Франции и Уимблдона американка Серена Уильямс по всей видимости, всерьез намерена выиграть третий титул в сезоне. Младшая из сестер в первых матчах выглядела очень убедительно, победив всех своих соперниц в двух сетах. В третьем круге Серена легко разделалась с француженкой Натали Дечу (6:1, 6:1). В 1/8 финала ей предстояла встреча с Дайей Бедановой (№20) из Чехии. Чемпионка двух предыдущих турниров в Нью-Йорке Винус Уильямс (№2) также легко переиграла немку Мартину Мюллер (6:1, 6:2). Следующей ее соперницей была соотечественница Чандр Рубин (№14). Прошли дальше также Даниэла Гантухова (№11) из Словакии, бельгийки Жюстин Хэнин (№8) и Ким Клийстерс (№7), американки Линдси Дэвенпорт(№4) и Моника Селеш (№6), француженка Амелия Моресмо (№10), американки Эмми Фрэйзер и Дженнифер Каприати (№3) и швейцарка Мартина Хингис (№9).
В понедельник утром сильный ливень не позволил продолжить прерванные накануне игры. Теннисистам почти четыре часа прошлось ждать, пока распогодится. Пит Сампрас и британец Грег Руседски (№33) вышли на корта при счете 5:4 в первом сете в пользу европейца. И сразу же развернулась жестокая борьба. Сампрас выиграл сет (7:6), но тут же проиграл второй (4:6). В третьем Пит снова победил на тай-брэйке (7:6). В четвертом Руседски сравнял счет (6:3). В пятом Сампрасу, наконец, удалось переломить ход встречи в свою пользу (6:4), и он вышел в четвертый круг в 13-й раз за четырнадцать лет участия в Открытом чемпионате США. В 1/8 финала Сампрас вышел на немца Томи Хааса (№3), который также в пяти сетах обыграл шведа Томаса Энквиста (№29) - 6:4, 3:6, 3:6, 6:4, 6:4. Посеянный под №28 чилиец Фернандо Гонсалес неожиданно легко победил испанца Хуана Карлоса Ферреро (№7) - 6:4, 6:4, 6:4. А Густаво Куэртен опять не сумел доиграть свою встречу с другим представителем Южноамериканского континента Николасом Мессу. Чилиец во втором сете из-за травмы отказался играть (1:6, 4:5).
Тем временем у мужчин определился первый теннисист, пробившийся в четвертьфинальный раунд. Андре Агасси не оставил шансов Жану-Майклу Гэмбиллу - 6:2, 6:3, 6:3.
В понедельник стали известны имена четырех участниц этого этапа. В очередной раз приятно удивила своих поклонников Елена Бовина. Она взяла реванш за поражение своих соотечественниц. Бовина в двух сетах переиграла Франческу Скиавоне - 7:6, 6:4. В четвертьфинале соперницей россиянки будет многоопытная Линдси Дэвенпорт, выключившая из борьбы другую представительницу Италии - Сильвию Фарию - 6:3, 6:1. Прошли в восьмерку Дженнифер Каприати, выигравшая у Эмми Фрэйзер (6:1, 6:3), и Даниэла Гантухова из Словакии, победившая Жюстин Хэнин - 6:1, 3:6, 7:6.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir