ЭВАН СРЕДИ ЗВЕЗД

№14 (676)

Американец Эван Лисачек выиграл чемпионат мира по фигурному катанию, который проходил на ледовой арене «Стейплс-Сентр» в Лос-Анджелесе. Он четко выполнил произвольную программу перед своими поклонниками и стал первым за 15 лет представителем США, завоевавшим золотую медаль на турнире такого ранга. Второе место занял канадец Патрик Чан. Третье призовое место досталось чемпиону мира 2007 года французу Бриану Жуберу. Лисачек выиграл первенство планеты впервые. В 2005 и 2006 годах он становился бронзовым призером чемпионата мира.

“Это моя любимая арена. Я часто прихожу сюда болеть за баскетболистов «Лейкерс». Сегодня переполненные трибуны создали невероятную атмосферу. Я чувствовал себя как дома и мне очень хотелось отблагодарить зрителей за их поддержку. Думаю, что мне это удалось сделать. Я счастлив», - заявил после награждения 23-летний Эван, уроженец Иллинойса,  последние годы проживающий в Лос-Анджелесе.
Нынешний сезон для него складывался неудачно. После двух подряд побед в национальном первенстве 2007 и 2008 годов, в сезоне-2009 Лисачек скатился на третье место вслед за Джереми Эбботом и Брэндоном Мроза. Эта тройка получила право представлять страну на главном турнире года. Однако шансы Джереми Эббота и Брэндона накануне чемпионата в Лос-Анджелесе специалисты расценивали выше, а главным претендентом на победу считался чемпион мира Жубер. Лисачек принял такой расклад как вызов. «Я думал об этом чемпионате с того дня, как только стало известно, что он пройдет в моем городе. Я должен был показать свои истинные возможности. По-другому я не мог», - признался Эван.
В итоге он обошел все конкурентов, в том числе и товарищей по сборной (в Лос-Анджелесе Мроз занял четвертое место, а чемпион США Эббот явно провалил этот турнир - 11-е место).
После короткой программы Лисачек занимал второе место за Жубером. Но во время исполнения произвольной композиции француз, отлично выполнивший прыжок в четыре оборота, стал ошибаться и завалил два простых прыжка... Неудача экс-чемпиона мира позволила Лисачеку завоевать золото, а 18-летнему Чану - подняться на вторую ступень пьедестала почета.
Выступление Эвана получило высокие отзывы специалистов, в том числе и знаменитого тренера из России Татьяны Тарасовой. И это несмотря на то, что американец не имеет в своем арсенале ни одного прыжка в четыре оборота. До него последним фигуристом из США, выигравшим «золото» чемпионата мира, был в 1996 году Тодд Элдридж.
Благодаря победе Лисачека и четвертому месту Мроза сборная США на Олимпиаде в Ванкувере будет представлена тремя мастерами.
«Теперь все мои мысли связаны с Олимпийскими играми», - признался новоиспеченный чемпион мира Эван Лисачек.
“Золото” чемпионата мира в парном катании во второй раз подряд завоевали Алена Савченко и Робин Шолковы, представляющие Германию (203,46 балла). Второе место заняла китайская пара Чжан Дань и Чжан Хао (186,52). “Бронза» досталась российским фигуристам Юко Кавагути и Александру Смирнову (186,39).
Чжан Дань и Чжан Хао завоевали серебро мирового первенства в третий раз в своей карьере, а Кавагути и Смирнов удостоились медалей чемпионата мира впервые.
Россияне Оксана Домнина и Максим Шабалин стали чемпионами мира в танцах на льду. Они смогли удержать первое место, которое занимали после короткой программы. Результат российской пары в произвольном танце - 100,85 очка, а по итогам трех прокатов - 206,30. Второе место на турнире заняли американцы Танит Белбин и Бенжамин Агосто, набравшие в пятницу 100,27 балла (итоговые 205,08). Бронзовыми призерами стали представители Канады Тесса Вирту и Скотт Мойр, выступление которых в произвольном танце судьи оценили в 99,98 балла (200,40 в итоге).
Впервые в истории спорта Северной Кореи представитель этой страны удостоился «золота» чемпионата мира по фигурному катанию. Это удалось сделать 18-летней Ким Ю На, первенствовавшей среди женщин. По итогам короткой и произвольной программ она набрала 207,71 балла, добавив золотую медаль к двум бронзовым наградам с мировых первенств 2007 и 2008 годов. Набранная ею сумма является рекордным показателем - впервые (после введения в 2005 году новой системы оценок) в женском одиночном катании превышена планка 200 баллов. Второе место с результатом 191,29 балла заняла Жанни Рошетт (Канада), а обладательницей бронзы-2009 стала Мики Андо (Япония) - чемпионка мира 2007 года, получившая от судей по итогам всех композиций 190,38 балла.
По завершении турнира в Лос-Анджелесе Ким Ю На призналась, что мечтает надолго остаться в памяти любителей этого вида спорта: “Я хочу, чтобы меня помнили не только мои поклонники. Надеюсь, что отныне отметка в 200 баллов станет обыденной для меня”. По словам фигуристки, ее результат мог быть еще более впечатляющим, если бы не помарки при выполнении двух элементов. “Я учту эти ошибки, - пообещала Ким Ю На. - В целом же я выступила уверенно. Эта уверенность шла от тяжелых тренировок”.
“Сегодня она каталась великолепно. В этом не может быть сомнений. Соперничать с ней очень сложно”, - заявила серебряный призер Жанни Рошетт, которая принесла Канаде первую медаль чемпионата мира в женском одиночном катании за 21 год.