ЮЖНАЯ АМЕРИКА • ДЕБЮТ МАРАДОНЫ ОТМЕТИЛА ВСЯ АРГЕНТИНА

Спорт
№14 (676)

В недавнем прошлом звезда мирового футбола, чемпион мира 1986 года Диего Марадона с триумфом дебютировал в качестве тренера сборной Аргентины: в первом официальном матче под его руководством “бело-голубые» разгромили в Буэнос-Айресе футболистов Венесуэлы со счетом 4:0. Голы во встрече 11-го тура квалификационного  раунда забили Лионель Месси, Карлос Тевес, Макси Родригес и Серхио Агуэро. Таким образом, сборная Аргентины упрочила свои позиции в отборочной группе зоны Южная Америка, переместившись на второе место после Парагвая.
Сборная Аргентины 15 раз встречалась с венесуэльцами и всегда их побеждала, причем в 1975 году на Кубке Америки счет был 11:0.
Столичный стадион “Монументаль” был заполнен до отказа: на матч пришло около 55 тысяч болельщиков, многие из которых дежурили ночами у касс в надежде купить билеты по цене менее 10 долларов (стоимость мест для почетных гостей доходила до 200 долларов). Общая выручка от продажи билетов превысила 1,3 миллиона долларов, что является своеобразным рекордом для Аргентины.
Перед началом матча стадион взорвался овациями, когда выступающий за мадридский “Атлетико” Серхио “Кун” Агуэро, возлюбленный младшей дочери футбольной легенды - Джаннины, вынес на поле внука Марадоны Бенжамина (малышу только второй месяц). Крохотный «живой талисман» принес аргентинцам удачу. В конце матча, когда в победе аргентинцев уже никто не сомневался, молодой отец подарил своему первенцу гол во встрече за национальную сборную.
В матче с Венесуэлой под 10-м номером (а именно под этим номером блистал сам Марадона) выступал Лионель Месси. Он заменил игравшего ключевую роль в атакующих действиях команды полузащитника Хуана Романа Рикельме, который за несколько дней до встречи покинул аргентинскую сборную из-за разногласий с тренером. Накануне встречи  Марадона лично сообщил о своем знаменательном решении “лучшему игроку на сегодня в мире” Месси (по мнению Диего), навестив подопечного в гостинице.
На пресс-конференции после окончания матча наставник двукратных чемпионов мира Диего Марадона заявил, что доволен результатом. “Мечта о том, чтобы стадион взорвался овацией, а мои игроки ответили аплодисментами, сбылась. Игра была красивой, хотя мы и не использовали много голевых моментов”, - заявил он.
Пресса в Аргентине все с большей благосклонностью относится к Марадоне, под руководством которого футболисты уже одержали победы в товарищеских матчах с шотландцами и французами. Между тем в конце октября прошлого года, когда решался вопрос о назначении его тренером, по опросам информационных агентств, около 80% местных болельщиков не были согласны с “необдуманным” решением Ассоциации футбола Аргентины (AFA). По их мнению, прославленному футболисту “будет не хватать опыта”, так как его тренерская деятельность в клубном футболе не была отмечена особыми успехами.
К тому же, считали они, над Марадоной будет довлеть груз прошлых лет: былое пристрастие к наркотикам (трижды попадал в больницу, дважды при этом находясь на грани жизни и смерти), скандальное поведение и опрометчивые высказывания, за что ему даже запрещен въезд в некоторые страны. Но в последнее время отношение общественности страны к Марадоне в корне поменялось. Сегодня аргентинские болельщики уже вслух выражают уверенность в победе своей команды на чемпионате мира под руководством Великого Марадоны.
Эквадор – Бразилия – 1:1 (0:0). Голы: Нобоа (89) - Жулио Баптиста (72) Нобоа (89).
Перу – Чили – 1:3
Уругвай – Парагвай – 2:0 (1:0). Голы: Форлан (29), Лугано (57).
Аргентина – Венесуэла – 4:0 (1:0). Голы: Месси (26), Тевес (47), М.Родригес (52), 4:0 – Агуэро (73).
Колумбия – Боливия – 2:0 (1:0). Голы: Торрес (26), Рентерия (88).
Положение команд: Парагвай - 23 очка (11 матчей), Аргентина - 19 (11), Чили - 19 (11), Бразилия - 17 (11), Уругвай - 16 (16), Колумбия - 14 (11), Эквадор - 13 (11), Венесуэла - 10 (11), Боливия - 9 (11), Перу - 7 (11).

КОНКАКАФ

Мексика – Коста-Рика – 2:0 (1:0) Голы: 1:0 – Браво (19), 2:0 – Пардо (52, пенальти).
Тринидад и Тобаго – Гондурас – 1:1 (0:0) Голы: 0:1 – Павон (51), 1:1 – Гуэрра (90).
Сальвадор – США – 2:2 (1:0) Голы: 1:0 – Кинтанилья (15), 2:0 – К.Кастильо (72), 2:1 – Алтидор (76), 2:2 – Хейдук (87).
Положение команд: США – 4 (2), Мексика – 3 (2), Коста-Рика – 3 (2), Сальвадор – 2 (2), Тринидад и Тобаго – 2 (2), Гондурас – 1 (2).
АЗИЯ
СЕНСАЦИОННАЯ
СЕВЕРНАЯ КОРЕЯ

В Азии объявился неожиданный фаворит. Сборная Северной Кореи, ранее никогда звезд с неба не срывавшая, претендует на одну из путевок на чемпионат мира 2010 в ЮАР. Она возглавила турнирную таблицу группы 2, набрав десять очков в пяти играх. Второе место с 8 очками, но после четырех матчей имеет сборная Южной Кореи.
В азиатской зоне на этом этапе десять команд разбиты на две группы. По две лучшие команды из каждой будут делегированы на чемпионат мира. А сборные, занявшие третьи места, сначала в стыковых матчах выявят лучшую команду, которая затем за право попасть в финальную часть мирового первенства сразится с сильнейшим представителем Океании - сборной Новой Зеландии.
В азиатской группе 1 забронировавшие себе путевки в ЮАР уже, похоже, известны: вряд ли что-то помешает отправиться туда японцам и австралийцам. Австралийцы в субботу отдыхали, а команда из Страны восходящего солнца не упустила шанс выйти в лидеры группы.  С минимальным счетом (благодаря голу полузащитника «Селтика» из Глазго Сунсуке Накамуры) сборная Японии дома обыграла команду Бахрейна.
Порадовал своих болельщиков недавний аутсайдер Узбекистан. Дома подопечные Мирджалола Касымова камня на камне не оставили от катарцев - 4:0. Надо отметить, что игра у гостей окончательно разладилась после удаления в конце первого тайма Биляля Раджаба. После этого мячи в сетку ворот Мохаммеда Ахмеда посыпались как из рога изобилия. Трижды отличился Фахрод Таджиев, еще один гол на счету вышедшего на замену Анваржона Солиева. Теперь стразу три команды – Узбекистана, Бахрейна и Катара – имеют равные шансы на третье место в группе, а значит, и на продолжение борьбы за путевку в ЮАР.
В группе 2 продолжает всех удивлять сборная Северной Кореи, на своем поле обыгравшая футболистов Объединенных Арабских Эмиратов - 2:0. Забив по голу в начале и в конце второго тайма, корейцы вышли на первое место. Правда, случилось это за счет того, что их южные соседи в субботу не играли. А вот третьей стала сборная Саудовской Аравии, в тяжелейшем выездном поединке одолевшая команду Ирана - 2:1. Иранцы после такого конфуза могут распрощаться с мыслями о чемпионате планеты. Зато голы Наифа Хазази и Осамы Аль Харби позволили некогда постоянному участнику мировых футбольных форумов выйти на третье место в группе и включиться в борьбу за путевку в ЮАР.
ГРУППА 1
Япония – Бахрейн – 1:0 (0:0). Гол: Накамура (47).
Узбекистан – Катар – 4:0 (2:0). Голы: Таджиев (34, 45, Таджиев 53, Солиев (61).
Положение команд: Япония – 11 (5), Австралия – 10 (4), Узбекистан – 4 (5), Бахрейн – 4 (5), Катар – 4 (5).
ГРУППА 2
КНДР – ОАЭ – 2:0 (0:0). Голы: Пак Нам Чол (51), Мун Ин Гук (90).
Иран – Саудовская Аравия – 1:2 (0:0). Голы: Соджай (57) - Хазази (78), Харби (86).
Положение команд: КНДР – 10 (5), Южная Корея – 8 (4), Саудовская Аравия – 7 (5), Иран – 6 (5), ОАЭ – 1 (4).


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir