НЕ УГНАТЬСЯ ЗА “КАВАЛИЕРС”

№14 (676)

С каждым матчем лидеры регулярного розыгрыша чемпионата НБА «Кливленд кавалиерс» укрепляют свои позиции в гонке за лучшую позицию в Лиге по итогам регулярного розыгрыша.  Команда Леброна Джеймса первой достигла отметки 60 побед (при 13 поражениях) в турнире и ко вторнику опережала на два пункта лидеров Западной конференции «Лос-Анджелес лейкерс» (58 побед). Калифорнийцы потерпели 15-е поражение в сезоне, уступив в гостях «Атланта хоукс» - 76:86.
«Кавалиерс» одержали 12-ю победу подряд и улучшили клубный рекорд. В этот раз они убедительно переиграли «Даллас маверикс» - 102:74. За два дня до этого команда Короля Джеймса со счетом 107:85 разгромила “Миннесота тимбервулвс” и повторила свое же высшее достижение в регулярном розыгрыше. Тот матч получился очень жестким, грубость была на грани допустимого, и матч едва не перерос в драку. В третьей четверти Джеймс получил локтем в лицо от Джейсона Коллинза, завершив свой полет с мячом... на полу. “Жесткие фолы - это часть нашей игры. Но вот такое - это уже слишком”, - сказал лидер «Кавалиерс». Обидчику Леброна “долг” вернул литовский центровой «Кавалиерс» Жидругас Илгаускас, заработавший на “реванше” за капитана  технический фол.
Победа во встрече с «Маверикс» далась лидерам в более корректном противостоянии. Команда из Далласа не проповедует жесткий и закрытый баскетбол. Она предпочитает быстрый атакующий баскетбол. А в такой игре Джеймс (24 очка и 12 передач) с партнерами чувствуют себя как рыбы в воде. Превосходство «Кавалиерс» обозначилось во втором тайме, который они выиграли более чем убедительно - с разницей в 30 очков, - 55:25. Кливлендцы одержали 35-ю домашнюю победу (при одном поражении) - это лучший показатель в Лиге в нынешнем сезоне. А “Маверикс» установили клубный антирекорд этого розыгрыша по результативности.
Стоит отметить, что 58-я победа «Кавалиерс» в чемпионате стала знаковой для команды. Во-первых, она побила свой же прежний рекорд по количеству выигрышей в регулярном розыгрыше (по 57 побед в ее активе было в сезонах 1988/89 и 1991/92), а сам Леброн Джеймс стал членом почетного клуба имени Оскара Робертсона. В него входят баскетболисты, которые за сезон набирают как минимум две тысячи очков, выигрывают 500 подборов и делают столько же результативных передач. Джеймс составил компанию самому Робертсону, в активе которого шесть подобных комбинаций. Ларри Берд сделал это трижды. Джон Хавличек и Майкл Джордан имеют по два «трипл-дабл» в зачет клуба. “Кавалиерс» давно обеспечили себе первое место в дивизионе «Сентрал» и раньше всех забронировали место в плей-офф. За ними в кубковый раунд пробились действующие чемпионы «Бостон селтикс», которые сделали это в отсутствие травмированного форварда Кэвина Гарнетта. Причем «Кельты» без Гарнетта переиграли «Кавалиерс» (105:94) и завоевали место в числе претендентов на высший титул. Третью путевку от Восточной конференции завоевали «Орландо мэджик», обыгравшие в Бостоне «Селтикс» (86:79) без Гарнетта и разыгрывающего Рэджона Рондо. Тем самым «Селтикс» и «Мэджик» обеспечили себе первые места соответственно в дивизионах «Юго-Восток» и «Атлантик». Ко вторнику они также упрочили свои позиции. Действующие чемпионы НБА имели в своем активе 56 побед при 19 поражениях, а у «Мэджик» было 54 победы и 18 поражений.
Свой актив они пополнили во встрече с “Майами хит”. Дуэль двух звезд НБА Дуайта Ховарда из “Мэджик” и Дуэйна Уэйда из “Хит  выиграл последний, однако победу в матче, который проходил в Майами, одержали гости – 101:95. На счету Ховарда “дабл-дабл” – 22 очка и 18 подборов, благодаря которым 23-летний гигант стал самым молодым баскетболистом НБА, которому покорилась отметка в 5 тысяч подборов. Уэйд набрал 42 очка.
В перерыве состоялась торжественная церемония проводов из большого спорта знаменитого Алонзо Морнинга, который фактически закончил играть ещё в прошлом году.
На 43-минутной церемонии было зачитано послание, адресованное Морнингу, от президента США Барака Обамы.
«Всего восемь коротких лет назад я даже и представить себе не мог, что такой момент настанет, – расчувствовался Морнинг, когда майка с его №33 поднималась под своды домашней арены «Майами хит». – Это один из лучших моментов в моей жизни. Я очень горжусь этим вечером».
Четвертую путевку в плей-офф от Восточной конференции после победы над «Лейкерс» завоевали баскетболисты «Атланта хоукс» (43-31), выступающие в дивизионе «Юго-Восток». В кубковую восьмерку ко вторнику также входили «Майами хит» («Юго-Восток», 39-35), «Филадельфия-76” (“Юго-Восток», 37-35), “Детройт пистонс» («Сентрал», 36-37) и «Чикаго буллс» («Сентрал», 36-39).
В Западной конференции определилась одна команда, гарантировавшая себе участие в плей-офф, - “Лос-Анджелес лейкерс” (“Пасифик”, 58-15). Сейчас здесь основная борьба разворачивается за места со второго по четвертое, которые обеспечивают преимущество своей площадки в первом круге плей-офф. В общей турнирной таблице вторыми шли «Сан-Антонио сперс» («Юго-Запад», 48-25). За ними расположились «Денвер наггетс» («Северо-Запад», 48-26), “Хьюстон рокетс» («Юго-Запад», 48-26), “Портленд трейлблэйзерс» («Северо-Запад», 46-27), “Юта джаз» («Северо-Запад», 46-27) и «Даллас маверикс» («Юго-Запад», 43-30).