Только ли депрессия виновата?

Америка
№14 (676)

Несколько дней назад договорились мы с женой встретиться у известного в Нью-Йорке магазина Circuit City на 14-й улице в Манхэттене: понадобился беспроводной телефон. Встретиться-то встретились, а вот магазина уже не застали – торговый гигант закрылся и, похоже, навсегда.  Та же картина ждала нас и на пересечении Бродвея и 80-й улицы. «Что ж это делается?», - всплеснула руками жена. За ответом пришлось обратиться к интернету и ознакомиться с последними сведениями о состоянии американской торговли.
Всеобщий кризис подкрался к сектору розничной торговли достаточно незаметно. Во всяком случае, положение в нем не привлекало и не привлекает до сих пор  такого внимания со стороны правительства, как, скажем, падение производства в автомобильной промышленности. Главный аналитик ритейла в NPD Group Маршал Коэн отмечает, что эта проблема либо не замечается Вашингтоном, либо замалчивается самим сектором. Между тем последний потерял в прошлом году свыше пятисот тысяч рабочих мест, что более чем в три раза превышает сокращения в автопроме. Да и продажи американских магазинов уже который месяц подряд продолжают снижаться.
Озабоченность происходящим с цифрами в руках выразил генеральный директор сети крупных универмагов J.C. Penney Майк Ульман: «Розничные торговцы являются самой большой в стране группой частного сектора, - отметил он. – По данным министерства труда, в этой сфере в 2008 году было занято 15 миллионов американцев по сравнению с 800 тысячами в автомобилестроении. При этом в прошлом году мы потеряли больше работников, чем автомобилестроители, и наняли почти вдвое меньше временных продавцов на предпраздничные сезоны».
О попытках автопрома изменить к лучшему сложившуюся в отрасли критическую ситуацию широко известно. А кто слышал хоть что-нибудь о перестройке в розничной торговле? Попытайтесь вспомнить, наблюдали ли вы в магазинах какие-нибудь новации, вызванные желанием  помочь покупателям пережить тяжелые времена? 
А снижения цен, скажете вы? Конечно, купить нужную вещь намного дешевле, чем она стоила раньше, приятно. Особенно если твоя покупательная способность заметно упала. Но когда расстроенной оказывается вся торговая система, даже 70-процентные скидки вряд ли можно считать путем к возрождению.
Дело в том, что сейчас многие американцы не собираются покупать те же самые вещи, что и до рецессии, а если и решают приобрести что-то, не хотят это делать таким же образом, как  раньше. Иначе говоря, кризис ставит вопрос о создании нового типа магазинов.
Каким он должен быть? Исполнительный директор компании  Graj & Gustavsen и авторитетный консультант по розничной торговле Шимон Грэй называет его «магазином выживания» (survival store). По мнению этого специалиста, там покупатель должен найти недорогие продукты питания; удобную и прочную одежду; велосипед для  замены нового автомобиля, который сейчас вам не по средствам; получить компетентный финансовый совет и консультацию по обустройству быта с наименьшими затратами... Иначе говоря, получить по доступным ценам все то, что может помочь человеку пережить трудный период.
Некоторые компании, специализирующиеся на розничной торговле, уже используют такой подход. Например, базирующаяся во Франции корпорация-владелец европейской сети магазинов-гигантов Carrefour строит «гипермаркеты», где потребители могут не только купить по умеренным ценам практически любые еду, одежду, обувь, парфюмерию, моющие средства, разнообразную бытовую технику, писчебумажные и многие другие виды товаров «народного потребления», но и отремонтировать компьютеры.
В кризисной ситуации «магазины выживания» могли бы стать весьма популярными среди той части населения, которую экономические неурядицы затронули больше других.
Исчезнут ли новые торговые предприятия после восстановления экономики? Вряд ли. Слишком много потеряно, чтобы безболезненно вернуться к старым привычкам, к «показному потреблению» (conspicuous consumption), целью которого нередко являются не столько собственные нужды, сколько демонстрация достатка, стремление произвести впечатление на окружающих. Рано или поздно лучшие времен придут, но и тогда опыт «магазинов выживания» не окажется бесполезным. А пока...
«Войдя в такой магазин и осмотревшись вокруг, - говорит Грэй, - вы поймете: все окружающие вас люди находятся в той же самой лодке, что и вы. А осознание этого может взбодрить даже очень грустного человека».


comments (Total: 1)

Идея Грея мне кажется сомнительной. И до кризиса и тем более во время его в торговле существовали и существуют дешевые магазины "99". Грей, как я его понял, предлагает просто расширить их ассортимент. Недавно читал, что в Манхеттене две художницы открыли магазин, где все товары вообще бесплатны. Другое дело, что кризис значительно увеличил количество посетителей таких магазинов. Когда же кризис кончится, то все, кто до него не ходил в магазины "99" и посещал их вынужденно во время кризиса, перестанут их посещать, если, конечно, с окончанием кризиса закончатся их кризисные невзгоды. Но ведь кризис кончается тогда, когда кончаются эти невзгоды. И надобность в "survival shops" отпадет. Между прочим пока, несмотря на кризис, власти штата Нью-Йорк хотят вернуть налог на покупку одежды стоимостью менее 110 долларов. Поможет ли это им сохранить у обедневших покупателей существовавшее у них с докризисных времен отвращение к магазинам "99", сомневаюсь. Так что в идее Грея нет никакой оригинальности. На время кризиса она найдет воплощение, после его окончания она умрет.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir