ПРЕДРАССУДКИ моей бабушки

Дела житейские
№13 (675)

(окончание, начало в предыдущем номере)

12. НЕЛЬЗЯ ЗАШИВАТЬ ОДЕЖДУ НА САМОМ СЕБЕ КАК САМОМУ, ТАК И ДАВАТЬ ДЕЛАТЬ ЭТО ДРУГОМУ

Считается, что таким образом вы можете пришить себе ум, зашить вместе все извилины. Чтобы этого не случилось, вложите в рот нитку так, чтобы она, заходя из одного уголка рта, выходила из другого. И тогда все обойдется.

* В период падения протоиндийской культуры, во время прихода арийцев-завоевателей (находившихся, кстати, на более низком уровне культурного развития), им, чужеземцам, некоторые ремесла показались странными, несшими в себе элементы скрытого колдовства. К таким относилось и станковое ткачество, напоминавшее некий таинственный обряд. Будучи простым и прямолинейным народом, арийцы нашли легкий выход из столь сложной ситуации (трудным был иной - перебить всех ткачей) - в качестве противодействия чужим чарам они стали зажимать нити между зубами, полагая, что этим нейтрализуют враждебные силы. Интересно, что привычка держать нитки во рту сохранилась в Индии до наших пор, и ее можно встретить даже у элитных портных, готовящих образцы для сезонных коллекций “высокой моды”.
13. ЧТОБЫ ВАМ
СОПУТСТВОВАЛА УДАЧА - ПРИСЯДЬТЕ ПЕРЕД ДОРОГОЙ

Сие должно означать, что те несколько минут, пока вы и ваши близкие находитесь в подобном состоянии, можно вспомнить о каких-либо забытых или несделанных делах, собраться с мыслями, сконцентрировать свои силы и т.д. Мудрый совет, принесенный из прошлого, особенно для нации, славящейся рассеянными чудаками.

* Этруски, идя на битву за “первенство” (где решалось, кто будет главенствовать в поселении, то есть получит титул вождя), выжидали у себя в хижинах до последнего. Почему? Выходивший первым невольно демонстрировал свое оружие и доспехи, значит, у второго оставалось время что-то изменить или усилить в ближайшие минуты. Вот где нужна была недюжинная выдержка!
14. СВАХА, ПРЕЖДЕ ЧЕМ ПРЕДЛОЖИТЬ НЕВЕСТУ
ЖЕНИХУ, ДОЛЖНА БЫЛА НЕВЗНАЧАЙ КОСНУТЬСЯ
РУКОЙ ЕЕ ВОЛОС

Считалось, что если у девушки волосы на голове жесткие - она будет грубой, властной и ветреной, мягкие - доброй, послушной и верной.

* Согласно китайскому эпосу, прародительница всего сущего Нюй Ва, создавшая мир и людей и починившая небо, заделав в нем трещины камнями, после трудов праведных присела на траву отдохнуть. Часть травы оказалась примятой, мягкой, часть осталась нетронутой, жесткой. Мягкая трава символизировала доброту Нюй Ва, твердая, жесткая - непокорные ей злые силы. Все на редкость просто.
15. ДЕРЖАТЬ ОЧКИ НАДО ТОЛЬКО В ФУТЛЯРЕ,
НЕЛЬЗЯ ОСТАВЛЯТЬ ИХ
НА СТОЛЕ ИЛИ
В КАКОМ-ТО ИНОМ МЕСТЕ

По слухам, если забыть свои “окуляры” в каком-то ненадежном месте, то “некто” (о нем всегда упоминается с маленькой буквы) может наплевать в них, замазать краской или наложить слой пыли. И когда человек наденет очки, чтобы увидеть в вечернем небе первую звезду, то - ой-вэй! - не сможет этого сделать (что сие означает для верующего еврея - лучше не говорить!).

* Первые футляры изобрели, как предполагается, в Голландии. Амстердамские мастера искренне верили, что, нарисовав на доморощенном футляре определенные магические знаки (в случае чего сойдет и обычный крест!), они обезопасят владельцев очков от самого страшного - ведь дьявол, обретя власть над линзами, способен заставить тебя увидеть совсем не то, что ты хочешь и должен...
Тут стоит остановиться. Есть еще немало примет, известных всем и каждому, но зачем утомлять читателя? Любой из нас, порывшись в собственной памяти, найдет какое-то наиболее близкое ему одному суеверие. Причем “сработавшее”, и не раз. И если мы находим у других народов наши предрассудки, то отнюдь не значит, что мы их переняли у них. Кто знает, учитывая наше долгое проживание на этой планете, может быть, все происходило с точностью до наоборот, и евреи несли другим народам не только свет Книги...

* * *
Как же относиться к суевериям? - спросите вы. Да просто. Выборочно. Не торопясь и без суеты. Что-то следует принимать во внимание (особенно если оно не противоречит логике, здравому смыслу и вашему житейскому опыту), над чем-то можно и беззаботно усмехнуться. Все сугубо индивидуально. Лично я, до сих пор, замечая норовящую перебежать мне дорогу черную кошку (а таких в Израиле почему-то пруд пруди!) внимательно оглядываюсь. Так, на всякий случай...
Еженедельник “Секрет”


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir