Домашний кинотеатр

Культура
№13 (675)

Самый большой сюрприз кинопроизводителям в этом году преподнёс боевик «Taken» с Лаймом Нисоном в главной роли. Во-первых, картина заработала $135 млн. вместо ожидаемых $50 млн. Во-вторых, смогла удержаться девять недель подряд в десятке самых кассовых голливудских фильмов (прокат продолжается). В-третьих, обогнала по сборам фантастический блокбастер «Watchmen», считавшийся чуть ли не главным фаворитом весны 2009 года. Аргументированно объяснить успех картины не смогли даже продюсеры студии «ХХ Century Fox», посетовав на… лаконичное название фильма.
В «домашнем формате», то есть на DVD, на этой неделе выходят следующие картины: 

Миллионер из трущоб

(Slumdog Millionaire), 2008
Режиссёр: Дэнни Бойл
Лучший фильм 2008 года по мнению членов Американской киноакадемии выигравший восемь премий «Оскар» и четыре премии «Золотой глобус». Лента заняла 45-е место в списке лучших американских картин всех времён (по версии авторитетного интернет-сайта IMDb). 
В центре сюжета – трагичная и одновременно смешная история индийского подростка Джамаля Малика (Дэв Пател) и его возлюбленной Латики (Фрейда Пинто). Чтобы добиться совместного счастья, им придётся пройти извилистый путь – от жалкого существования в нищенских трущобах Бомбея до сенсационного выигрыша в популярном телешоу «Кто хочет стать миллионером?» (Who Wants To Be A Millionaire).
По количеству сцен жестокости «Миллионер из трущоб» нисколько не уступает прошлогоднему триумфатору «Оскара» - триллеру «Старикам здесь не место». Однако по накалу страстей на экране и зрительским переживаниям картину Бойла можно поставить в один ряд с такими фильмами, как «Ноутбук», «Унесённые ветром» и «Титаник».
Интересный факт: во время съёмок режиссёр всерьёз считал, что его картина никогда не появится на экранах США. Ведь в ленте не задействован ни один американский актёр...

Всегда говори «Да»

(Yes Man), 2008
Режиссёр: Пэйтон Рид
Комедийный актёр Джим Керри прочно закрепил за собой амплуа «героя - неудачника». Как минимум три четверти фильмов с участием Керри развиваются по одному и тому же сценарию: сначала главному герою жутко не везёт, а потом с ним происходит нечто такое, что превращает его в по-настоящему счастливого человека. Новый фильм – не исключение.
Главный герой комедии Пэйтона Рида – озлобленный на весь мир клерк Карл Аллен, отвечающий на все вопросы окружающих категорическим отказом. После психологического семинара «Пути к успеху» Аллен даёт себе обещание отвечать на все вопросы словом «да», после чего его жизнь кардинально меняется. Он знакомится с красивой девушкой, получает возможность карьерного роста, становится профессиональным спортсменом и даже впутывается в несколько смешных авантюр.
Ничем не примечательная, «типичная» комедия с Джимом Керри, получившим за главную роль свой «стандартный» гонорар в $25 млн. Вердикт: если вам понравился «Эйс Вентура», «Брюс всемогущий», «Лжец, лжец» и «Кабельщик», то и эта «штамповка» придётся по вкусу.
Михаил Соболев


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir