ЗЕМЛЯ ЗАВТРАШНЕГО ДНЯ

Досуг
№13 (675)

“Земля завтрашнего дня” - это перевод с языка местного племени ирокезов слова Kentucky (“Ken-tah-ten”). Природа Кентукки гориста, сурова и невероятно живописна. Многочисленные палаточные лагеря и крутые тропы для верховой езды в национальных парках штата тому подтверждение. Если северо-восточные штаты видят в основном предгорья Аппалачей, то здесь горы разворачиваются во всей своей красе, с причудливо-фантастическими карстовыми формациями и известняковым плато Камберленд посредине, расчленённым глубокими долинами рек.
Я бы назвала этот край “многоэтажным”. Но не за счет небоскребов, а за счет подземных многоярусных галерей. Ведь именно в Кентукки находится знаменитейший Национальный парк Mammoth Cave, откуда открывается вход в крупнейшую в мире систему карстовых пещер и тоннелей, получивших название Мамонтова пещера, или Флинт-Мамонт. Это дивное подземное царство-лабиринт, капля за каплей сотканное из величественных и причудливых сталактитов и сталагмитов, возрастом в миллионы лет, разбегается и ветвится на сотни километров, уходит пятью ярусами вглубь земли. Более 225 просторных залов-галерей, около 50 гротов, 23 вертикальных колодца, 3 подземные реки, 3 озера и 8 водопадов – вот что такое Флинт-Мамонт.
Даже не мечтая когда-либо увидеть это чудо собственными глазами, мы знали о нем с детства – из “Приключений Тома Сойера”, где Марк Твен описывает его, как “пещеру индейца Джо”. Когда создавался парк в 1926 году, человеком было освоено не более 40 миль ходов. Сегодня длина исследованной части достигает почти 600 км при глубине 300 м, и это далеко не предел, поскольку из конца в конец ее еще никто не измерил и не прошел.
Туристам предлагается для обзора лишь небольшой культивированный отрезок пещер, в котором проложены удобные дорожки, спуски со ступеньками и поручнями, оборудованы места стоянок – что-то вроде подземного кафе, где можно подкрепиться напитками с бутербродом, и даже туалеты. Эффектно подсвеченные подземные залы, водопады и озера наделены звучными, романтическими названиями типа: “Галерея Готическая”, “Зведный грот”, “Замерзшая Ниагара”, “Мамонтов купол”, “Бездонная пропасть”, “Мышиный зал”... В последнем с потолка гроздями свешиваются вниз головой летучие мыши – не каменные, а настоящие, сладко спящие в дневное время суток.
Помимо обычных, есть туры повышенной и даже запредельной степени сложности. Самый трудный - Wild Cave (Дикие пещеры). Это когда, надев на несчастных каски, шлемы, фонари, наколенники и перчатки, их заставляют ползти на четвереньках, а то и на животе, глотая ими же поднимаемую пыль, в тесной щели между скал на глубине 40 м и извиваться угрем, чтобы пролезть через узёхонький колодец на следующий уровень. Причем гид, по инструкции, даже не имеет права помочь, потому как рискует повредить застрявшему в щели безумцу позвоночник. Тут, по-моему, и не страдающий клаустрофобией может сойти с ума. За 6 часов такой “экскурсии” они успевают одолеть 5 миль пути, но две трети, не выдержав, с полпути сходят с дистанции.
Необычайно живописен и дик Камберлендский Gap (разлом) на границе трех штатов: Теннесси, Кентукки и Вирджинии. Через этот тектонический разлом веками мигрировали животные – бизоны и олени в частности, избрав его в качестве низинной дороги между горными хребтами Аппалачей с севера на юг. Местные индейские племена засекли сей момент и пристрастились выслеживать животных, устраивая на них охоту, соответственно создав там поселения – самые первые в здешних местах. Позже Камберлендский разлом начали использовать и белые пришельцы, расселявшиеся с востока в центр страны и на запад.
Теперь эта территория объявлена Национальным историческим парком Cumberland Gap. Сюда организованно водят туристов, показывают старые поселения, места миграции животных и людей, включая пещеру Cudjo’s Cave в Разломе – своеобразный постоялый двор, использовавшийся индейцами и переселенцами для отдыха в пути. В пещере сохранен дух тех лет, включая очаг для разведения огня и приготовления пищи и национальную музыку.
Кентукки Дамба, перегородившая реку Теннесси, создала самое большое искусственное озеро восточной части страны, решившее множество проблем срединных территорий, лишенных выхода к океану. Прежде всего плотина избавила близлежащие города и поселки от постоянного разлива рек и наводнений, а попутно подарила местным жителям и их гостям прекрасный водный курорт – Kentucky Dam Village State Resort Park, со всеми его сопутствующими благами – от купания, катания на яхтах и катерах до рыбалки. Рядом с озером есть и нечто прогулочно-познавательное. В частности, заповедник Land Between the Lakes, где туристам показывают места обитания бизонов и лосей, ферму, построенную в 1800 году (The Homeplace), планетарий, выставочную галерею и пр.
Жители далекого от обоих океанов штата не изменили американской традиции и тоже обзавелись своим Аквариумом. Город Ньюпорт, где он находится, с гордостью рекламирует живую коллекцию акул, медуз, королевских пингвинов и даже “Залив аллигаторов”. Но наиболее интересен, на мой взгляд, для туризма, отдыха и развлечений другой город, - неугомонный, шумный и веселый.
На берегах реки Огайо стоит город Луисвилл. В нем огромное количество всевозможных достопримечательностей, парков, музеев, театров, в нем кипит спортивная и культурная жизнь и жизнь вообще. Одних только ресторанов 2,5 тысячи. Здесь постоянно устраиваются какие-нибудь увеселительные мероприятия, начиная с круиза по реке на Belle of Louisville – самом старом в США пароходе на ходу, стиля “Миссисипи”, и кончая сногсшибательными по зрелищности и накалу эмоций скачками Кентукки Дерби – престижнейшими, крупнейшими и самыми массовыми бегами страны.
Сюда, на ипподром “Черчилл-Даунс”, каждую весну и зиму съезжаются звезды кино и спорта, крупные политики и бизнесмены. Даже первые леди США и королева Англии Елизавета II почтили их своим присутствием. Дерби в Кентукки – одна из трёх скачек американской “Тройной Короны”, регулярно проводящихся с 1875 года. Это традиция Америки, уходящая корнями к первым поселенцам, и ее гордость. Их называют “двумя величайшими минутами в спорте”.
 Здесь не только делают ставки и шумно болеют за своих четвероногих избранников, сюда едут развлечься, себя показать и на других посмотреть. Защищаясь от солнца открытых трибун, модницы загодя заказывают себе шляпы или мастерят их сами, да такие, что просто диву даешься. Шляпки в Кентукки Дерби - это целая эпопея. Это традиция. Заказ одной обходится от $400 до 2000, но истинных модниц этим не смутишь. Их стимулируют амбиции и ежегодно проводимые конкурсы-фестивали шляп. Шляпы шьют из шелка, хлопка, парчи, соломки, перьев, фетра или бархата, с элегантно изогнутыми полями, с огромными яркими цветами, бантами, лентами, страусиными перьями и вуалями из шифона. У иных поля, как зонтики, до метра в диаметре.
У самого ипподрома находится знаменитый шляпный салон миссис Сойер, которой заказывают шляпы за год вперед – на следующие бега. “Мои клиентки состоятельные дамы, соблюдающие старинный дресс-код, – рассказывает миссис Сойер. – За 20 лет своего бизнеса я ни разу не сделала двух одинаковых шляп.”
Но что интересно, дизайном своих шляп, да таких, чтоб непременно в единственном экземпляре, озабочены не только женщины. Мужчины проявляют порой еще большую изобретательность, устраивая у себя на голове целые многофигурные композиции. Один седобородый чудак соорудил клумбу из живых цветов, другой – целый ипподром со скачущими по полям шляпы лошадьми, третий водрузил себе на голову муляж лошадиной головы в натуральную величину.
Каждый сезон скачек выливается в искрометный праздник. После скачек организуются танцы под живую музыку, конкурсы, фестиваль с эффектным аэро-шоу и ослепительными фейерверками.
С началом сезона в городе проходит двухнедельный «Кентукки Дерби Фестиваль», открывающийся красочным шоу Thunder Over Louisville (Гром над Луисвиллом) – самое большое ежегодное фейерверк-шоу в стране. Во время фестиваля организуется около 70 различных состязательных мероприятий: “Парад Пегаса”, “Большая Гонка Паровых Кораблей”, марафон и т.д. “Большая Гонка Воздушных Шаров Адама Мэттьюса” по зрелищности и красочности не уступает конкурсу шляпок на ипподроме.
Параллельно проходят такие общественные (бесплатные) мероприятия, как, скажем, фестиваль “Шекспир в парке” – шекспировские постановки в Центральном парке Старого Луисвилла или красочная и веселая “Ярмарка Штата Кентукки” с музыкой и танцами представителей многочисленных национальностей, населяющих штат, с дегустацией их блюд, вин и т.д. и т.д.
Второй по популярности и многочисленности посетителей в Луисвилле является St. James Court Art Show – осенняя выставка-продажа произведений искусства. Это примерно как Арбат или ярмарка в Лужниках, в Москве. Каждый октябрь в Старом районе Луисвилла собираются тысячи художников и народных умельцев, предлагающих свои творения – картины, керамику, мелкую скульптуру, изделия из камня, металла, дерева, полудрагоценных камней, бижутерию. Да всего и не перечислить. Отмечено, что на этом шоу, которое очень жалуют знатоки подлинного искусства и коллекционеры, совсем нередко встречаются по-настоящему стоящие и уникальные произведения искусства.
А соседний город Бардстаун устраивает каждый год в сентябре “Фестиваль Бурбона Кентукки”, на котором демонстрируются, дегустируются и закупаются лучшие мировые сорта Бурбона. Бурбон – чисто американский вариант виски, производимого в Кентукки, точнее – в городе Парис, графства Бурбон. Рецепт его изготовления во многом схож с виски Теннесси – тот же кукурузный спирт (правда, с зерновыми добавками), та же дубовая бочка. Только здесь спирт не пропускают через кленовые угли, но бочку, в которой его выдерживают от 2 до 4 лет, изнутри предварительно выжигают по специальной технологии, считая, что запах обуглившегося дуба придает напитку неповторимый аромат и вкус. К тому же при изготовлении бурбона, в отличие от виски Теннесси, используют брожение и закваску. Официальный статус национального напитка США присвоен именно Бурбону.
Южнее Луисвилла находится самое золотое место Соединенных Штатов Америки – крупнейшая военная база Fort Knox с Бронетанковой школой Сухопутных войск. Именно здесь в 1935 г Министерство финансов США создало хранилище золотого запаса страны – Gold Bullion Depository, US – самое надежное и защищенное сооружение в мире.
Стены здания, в котором хранится золотой запас, выложены из массивных каменных блоков и забетонированы, сейфовая дверь, ведущая в хранилище, весит 20 тонн. Не существует такого человека, включая президента страны, которому был бы известен весь код, открывающий эту дверь. Его сообщают по частям нескольким доверенным личностям. И только собравшись все вместе, они могут набрать код. Золото хранится в килограммовых слитках, выложенных вдоль стен в виде вертикальной кирпичной кладки. В Форте Нокс на случай атаки имеется полностью автономная система жизнеобеспечения.
Камеры Форта Нокс настолько надежны, что их в экстремальных ситуациях используют для хранения вещей, представляющих для страны или человечества особую ценность. В частности, во время Второй мировой войны сюда перевезли такие документы, как Конституция США, Декларация независимости, Библия Гутенберга, Геттисбергское послание Авраама Линкольна. Даже Англия в те годы присылала в Форт Нокс на хранение королевские драгоценности и Хартию Вольности – знаменитый исторический документ 1215 года!
Но вот в это заведение уж точно экскурсии не устраиваются. И близко никого не подпустят, даже припарковаться перед его территорией, обнесенной тройной, напичканной электроникой оградой, не дадут. Так что не стоит и пытаться.


comments (Total: 1)

Любознательной Элеоноре хочу предложить почитать http://www.nytimes.com/2009/03/29/magazine/29Dyson-t.html?em

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir