вампиры

Советы специалистов
№13 (675)

Все дела переделаны; экран компьютера, познакомившего с последними новостями, погашен; взятый напрокат фильм просмотрен; любимое вечернее телешоу закончилось... Последний взгляд вокруг –  все ли выключено, можно отправляться на боковую. И кому при этом приходит в голову, что находящийся где-то в подвале или подвешенный к наружной стене дома электросчетчик, как ненасытный вампир, продолжает высасывать денежки из кармана хозяина?
«Русский базар» уже как-то писал о том, что многие бытовые электронные приборы, даже будучи выключенными, потребляют электроэнергию. Дело в том, что, нажимая на кнопку или клавишу «power», мы оставляем вилку сетевого кабеля в розетке, и прибор не выключается полностью, а переходит в так называемый режим ожидания (по-английски stand by) – ожидания того, когда он снова понадобится. 
Конечно, в режиме stand by приборы используют намного меньше энергии, чем при обычной работе, но если их у вас несколько, а чаще всего так и бывает, то для поддержания всей этой техники в состоянии постоянной готовности может потребоваться до 10 процентов всего потребления электроэнергии в доме или квартире.
Когда у вас все в порядке - есть работа, оплаченный дом, какие-то сбережения – этими десятью процентами можно пренебречь. Но в период, когда вся страна переживает серьезнейшие экономические трудности, на счету находится каждый цент.
В связи с этим Национальная лаборатория Lawrence Berkeley (LBNL) в Калифорнии решила вплотную заняться этим вопросом и измерить мощности в ждущем режиме длинного списка товаров.
Самыми «жадными» среди них оказались блоки приема кабельного телевидения (cable boxes) и цифровые видеомагнитофоны. Более умеренным аппетитом, как выяснилось, отличаются компьютеры, многофункциональные принтеры, телевизоры с плоским экраном, DVD-, VCR- и CD-плейеры, электрические инструменты и переносные пылесосы.
Почему же электронные устройства продолжают потреблять энергию, когда они выключены? По словам Крис Кьелик из Министерства энергетики, это может происходить в двух случаях. Во-первых, при наличии у этих приборов требующих питания адаптеров или преобразователей, а также управляющих сенсорных панелей и постоянно идущих электронных часов. А во-вторых, когда приборы во время включения должны реагировать на сигнал пульта дистанционного управления.
«Понятно, что не все соединенные с сетью выключенные приборы потребляют энергию, - говорит Кьелик. - Это касается, например, вашей кофеварки или тостера, но, если у них нет часов. То же самое можно сказать о фене и электросветильниках, хотя у последних может быть адаптер для регулировки освещенности. Совсем не потребляют энергии в режиме ожидания и устройства с выключателем, который физически прерывает связь с электросетью».
Некоторые потребители опасаются, что частые включения и выключения приборов могут сократить срок их службы. Эти опасения не имеют под собой никаких оснований, считает представитель Министерства энергетики. Чтобы это произошло, нужно включать и выключать устройства тысячи раз. Вот при вытаскивании вилок кабелей питания из розеток неудобства возникают. И заключаются они в том, что после этой процедуры  приходится заново переустанавливать часы и пульты дистанционного контроля (remotes).
Часто спрашивают, можно ли повредить батареи отключением их зарядных устройств и позволяя им полностью разрядиться? Подобное возможно, говорит Кьелик. Но при этом советует не покупать такие приборы, как переносные пылесосы и дрели, подключаемые к зарядным устройствам даже тогда, когда их батареи заряжены на100 или даже 50 процентов.
В заключение несколько слов по поводу удлинителей или «переносок» с многочисленными розетками, которые применяются для включения в сеть приборов с недостаточно длинными шнурами питания. Если эти удлинители имеют собственный выключатель, то выключение связанныхс ними приборов лучше всего осуществлять с его помощью. Так можно существенно ограничить суммарные потери энергии во время режима ожидания.
К тому же у любого приличного удлинителя должна быть защита от перенапряжения, то есть щелканья его выключателем не создают скачков напряжения, которые могут повредить электронные устройства. Такой удлинитель защитит ваши приборы и от не зависящих от вас бросков напряжения в сети.
Среди наших читателей наверняка есть и такие, которых волнует возможность возникновения пожаров, вызываемых одновременным включением слишком многих приборов. «Если вы включаете в удлинитель разрешенное число устройств, ничего плохого не произойдет, - говорит Кьелик. - Только не включайте удлинитель в другой удлинитель, так вы можете создать опасную перегрузку».


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir