РЕПОРТАЖ ИЗ “СТРАНЫ СОВЕТОВ”

Нью-Йорк
№13 (675)

То, что происходило в этот раз на очередном заседании Бенсинхёртстского Бизнес-Клуба, можно, конечно, ради красного словца назвать нашим, с детства знакомым словосочетанием: СТРАНА СОВЕТОВ. Но если без шуток и иронии, разве можно в наши кризисные времена обойтись без доброжелательного совета специалиста, компетентного в финансовых вопросах? Но тогда так и напрашивается другое название: РУКА ПОМОЩИ.
Изобретатели, учёные, финансовые консультаны, брокеры и стак-брокеры, представители торговых, иншуренсных, медицинских,консалтинговых, тренинговых, сервисных, дизайнерских компаний,   бизнес-центров, журналисты,представляющие русскоязычную прессу, тревел агенты, политологи, руководитель школы хороших манер и искусств,и даже один композитор – вот какая разная публика собралась на очередное заседание Бизнес- клуба. Как видно, тема конференции привлекла их.
Тема конференции была заявлена, можно сказать, спокойно-академически: «Причины и последствия финансового кризиса»
А на самом деле всё вылилось в коллективный поиск способов выживания каждого отдельного человека в условиях глобального финансового кризиса.
Не случайно ведь с самого начала было объявлено о создании при Бизнес-Клубе «Кризисного Центра». Потому и в разгоревшейся дискуссии вопрос «В чём причины кризиса?»  как-то отступил перед  ответами на вопрос «Что будем делать?»

Феликс Филлер – один из директоров «Кризисного Центра» начал с не слишком весёлой шутки.
- Возможно, не все знают, но у нас кризис.. И не только в стране, но и здесь, у нас – в Бенсинхёрсте. Обращений за помощью в наш бизнес-клуб стало значительно больше. И мы приняли решение о создании Кризисного Центра. В самое ближайшее время у нас появится горячая линия, куда можно будет обращаться с вопросами и предложениями. Кроме того, при нашем еврейском центре действует Бюро по трудоустройству. Мы обращаемся к бизнесменам. Если вам нужны работники, пожалуйста, сообщайте нам. А тем, кто потерял работу мы советуем заполнить анкету и стать у нас на учёт, чтобы наши консультанты могли начать подбирать вам рабочие места.В ближайшее время наш Кризисный Центр начинает рекламную компанию в газетах, на радио и телевидении. Как только мы завершим подбор специалистов, которые смогут давать квалифицированные консультации и оказывать реальную помощь, мы широко объявим телефоны, по которым можно будет обращаться за помощью.
Попытку всё-таки проанализировать причины кризиса, провести какие-либо исторические аналогии  предпринял сопредседатель конференции Алик Тейтель. Он начал со сравнения нынешней ситуации на рынке недвижимости с той, которая сложилась  в США в начале- середине восьмидесятых годов. Оценивая ситуацию в Нью-Йорке с коммерческой недвижимостью, Алик  пришёл к выводу, что её стоимость упала за полгода на 20 и более процентов.
- Ситуации очень похожи. Значит, люди сталкивались с подобной ситуацией. А вот почему подобное   повторяется – причин огромное количество. Виноваты все. Виновато государство, виноваты банкиры и те жадные люди, которые придумали инструменты быстрого обогащения. И, в конце концов, виноваты такие как мы с вами, которые взяли на себя непомерные обязательства, совершенно не думая о том, что по долгам нужно платить. В результате образовался тот обвальный «снежный ком», который привёл к той ситуации, которую мы вынуждены сегодня «расхлёбывать».
Далее Алик обратился ко всем с советом уделять больше внимания своей кредитной истории. Это то, что нарушить легко и быстро, а исправлять репутацию придётся годами.И это очень болезненный процесс.
 Алик также отметил, что на фоне всеобщего кризиса  есть «островки», которые продолжают успешно вести свой бизнес в старых традициях. И представил такой «островок».

Мойша Соловей – Еврейский беспроцентный банк.
- Нашему бизнесу уже 116  лет.  Мы недавно подняли наши архивы. Между 1892 и 1937 годами нам не возвращали деньги,примерно, 0,1 процента. Во времена Великой депрессии нам не возвращали  деньги, примерно, 0,5 процента тех, кто отдалживал. Сейчас ситуация почти  та же самая. Мы получаем обратно 99,99  процента того, что даём взаём.
Мы отдалживаем без процентов от 5 до 30 тысяч долларов на многих программах. Есть программы, которые называются «имерженси лон». Если, скажем, кто-то из семейной пары потерял работу они могут как-то существовать. Но вдруг в доме сломалась крыша, или машина попала в аварию... И если на это у них уже необходимых 3-5 тысяч нет, мы с радостью отдолжим им эти 5 тысяч. У нас есть также беспроцентные ссуды для образования. Это 7, 5 тысяч, которые можно рефинансировать в течение всего периода обучения. Причём, ежемесячный возврат мы определяем индивидуально для различных возрастных групп, степени профессиональной подготовленности, социального статуса и т.д.
Есть у нас и программа «Митчел – Лама» для тех, кто выиграл квартиру. Мы даём им беспроцентный кредит 30 тыс.  с выплатой в течение 10 лет.
И есть программы для малых бизнесов. Мы не только даём ссуды, но и помогаем составлять бизнес-планы, оказываем другую организационную помощь.
На вопрос журналиста, может ли семейная пара, в которой оба потеряли работу, рассчитывать на лон в 5 тыс. ответ был почти отрицательный – слишком, мол, велик риск невозврата. Но тут же Мойша Соловей заметил, что уже месяца четыре они тщательно разрабатывают программу помощи таким пострадавшим от кризиса. И в ближайший месяц надеются её открыть.
- И мы хотим, учитывая ситуацию в экономике, давать больше, чем 5 тысяч.
Однако, в процессе дискуссии выяснилось, что на любой из программ лон  можно получить только при наличии двух гарантёров с инкомом не меньше 30 тыс. в год. А разве всякий может их сегодня найти?
Дальше разговор двинулся в сторону отношений в сложных финансовых условиях между клиентами и банками. Финансовый аналитик «Чейз-Банка» Анжела Крипс погрузила нас в такие детали и тонкости получения моргиджей, что для их расшифровки не хватит газетной полосы. Главное, в чём она заверила всех:
- Вы должны понять, что банки хотят иметь с вами дело. Но в нынешних непростых условиях мы хотим досконально знать, что происходит в вашем бизнесе, кредитной истории, каковы гарантии возврата долгов.
Словом, требования к просителям кредитов, лонов, моргиджей ужесточаются. И ждать лёгкой финансовой помощи пока не приходится.
За текущими финансовыми проблемами как-то забылось, что для каждого из нас рано или поздно наступит старость. Вот и напомнил всем об этом Михаил Шафир. И когда он засыпал всех наводящими вопросами, выяснилось, что из сидящих в зале очень немногие имеют пенсионные планы. А сколько нужно скопить денег, чтобы старость была обеспеченной?- не унимался Михаил. Я попытался отшутиться: это, мол, зависит от того, сколько собираешься прожить. И оказалось, что, по мнению Михаила, расчётный срок жизни нам отводится до 100 лет. Это значит надо себя «затарить» деньгами на 35 пенсионных лет. Это сколько ж их понадобится чтобы и поразвлекаться вволю и на врачей хватало?
Больше одного миллиона  никто в зале не нафантазировал.

Лев Лейбо


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir