РАЗМИНКА ОКОНЧИЛАСЬ, НАЧИНАЕТСЯ ИГРА

№37 (333)

БАСКЕТБОЛ

Баскетбол родился в Штатах. Тем не менее родина этой замечательной и столь популярной на планете игры впервые принимает у себя турнир такого уровня. Первый в истории чемпионат мира на территории США гостит в самом баскетбольном регионе страны. Адрес чемпионата - Индианаполис. 8 сентября здесь будут выявлены сильнейшая национальная сборная и призеры турнира - в этот день состоятся главный финал и матч за третье место. На первом этапе 16 команд были разбиты на четыре группы: «А» - Югославия, Испания, Канада, Ангола; «В» - Бразилия, Турция, Пуэрто-Рико, Ливан; «С» - США, Германия, Китай, Алжир, «D» - Аргентина, Россия, Новая Зеландия, Венесуэла. Достаточно пробежаться по этому списку, чтобы определить, насколько он пестрый и неравноценный. В числе соискателей наград чемпионата нет целой группы сборных, которые ранее входили в элиту мирового любительского баскетбола, - Италия, Греция, Франция, Австралия, Израиль и недавно к ним присоединившиеся Литва, Хорватия, Словения. Они не сумели пробиться через отборочное сито. Наиболее достойные из них стали жертвами реформы Международной федерации баскетбола, ограничившей, в первую очередь, представительство Европы. Места, которые, как правило, принадлежали Старому Свету, были отданы Азии и Африке. Только этим можно объяснить то, что в Индианаполисе среди избранных оказались такие «карликовые» по баскетбольным меркам страны, как Ангола, Алжир и Ливан. Единственным их достоинством можно признать только то, что они восстановили в памяти любителей спорта давно потерявший свою актуальность девиз из Олимпийской Хартии: «Главное не победа, а участие!». Сборные Анголы, Алжира и Ливана общими усилиями проиграли восемь матчей из девяти. Зато единственная неожиданная победа ангольцев вывела их во второй групповой раунд чемпионата.
По регламенту на этом этапе соревнования прошли по круговой системе и завершились в минувшую субботу: команды сыграли по три матча в течение трех дней (в воскресенье всеотдыхали). В понедельник начались игры второго раунда, к которому были допущены по три лучшие сборные из каждой предварительной группы всего двенадцать. Были сформированы две «шестерки». В первую вошли по три сборные из групп «А» и «В», во вторую - из «С» и «D». Они продолжили борьбу за награды чемпионата. Причем на этом этапе команды из одной предварительной группы больше не играют между собой (учитываются результаты, показанные в личных встречах первого раунда). Второй этап должен назвать восемь команд (по четыре из каждой группы) плей-офф. В 1/4 финала пары составят первые номера с четвертыми, а вторые - с третьими. Затем будут сыграны полуфинальные встречи, матч за третье место и финал.
Матчи чемпионата мира проходят на двух аренах - 30-тысячном стадионе «АРС-Доум» и «Консико-Филдхауз», вмещающем 18 тысяч зрителей. Последнее сравнительно новое сооружение и считается одним из лучших в стране баскетбольных залов. Кстати, все свои матчи первого раунда сборная США провела на площадке «АРС-Доум» при... полупустых трибунах. Матчи группового турнира не вызвали особого интереса у болельщиков, хотя организаторы утверждали, что было продано около 150 тысяч билетов. Игра нашей команды с Алжиром собрала лишь четыре с половиной тысяч зрителей. Подопечные Джорджа Карла выиграли эту встречу на «одной ноге». Наши профессионалы из НБА к пятой минуте повели в счете - 13:0. После этого они позволили соперникам взять первое очко со штрафного. Затем зрители стали очевидцами курьезных полутора минут. Алжирцы «разогрелись» и сократили отставание - 10:16. Трудно судить, о чем говорил взволнованный Карл своим игрокам во время минутного перерыва. Очевидно, тренер задел их самолюбие. Во всяком случае, в дальнейшем действия его подопечных стали более осмысленными и игра пошла в «одну корзину». В итоге победа - 110:60. В матче не участвовал кумир местных болельщиков, 37-летний ветеран НБА Реджи МИЛЛЕР из «Индиана пейсерс». Он не успел полностью залечить травму, полученную в контрольной игре с Германией. Кроме него, в окончательную заявку сборной США вошли: Элтон БРЭНД ("Лос-Анджелес клиперс»), Антонио ДЭВИС («Торонто рэпторс»), Байрон ДЭВИС («Нью-Орлеан хорнетс»), Раеф ЛАФРЕНЦ («Даллас маверикс»), Шон МЭРИОН («Финникс санс»), Андре МИЛЛЕР («Лос-Анджелес клиперс»), Джермэйн О'НИЛ («Индиана пейсерс»), Пол ПИРС («Бостон селтикс»), Бен УОЛЛЕС («Детройт пистонс»), Джей УИЛЬЯМС («Чикаго буллс») и Майк ФИНЛИ («Даллас маверикс»).
Сборную Югославии обозреватели называют самой «американской» командой из всех остальных 15 соискателей наград. В ее составе четыре баскетболиста, выступающие в настоящее время в НБА, - Владо Дивац и Предраг Стоякович из «Сакраменто кингс», а также Предраг Дробняк и Владимир Радманович из «Сиэтл суперсоникс» (всего в 15 сборных, кроме США, заявлены 29 баскетболистов, играющие и игравшие в НБА или задрафтованные командами Североамериканской Лиги). Эксперты считают югославскую команду самым серьезным соперником для США в борьбе за первое место. Кстати, четыре года назад Югославия выиграла чемпионат мира, обыграв в финале сборную России (команда США, в основном составленная из студентов, была третьей). В первом туре югославы также с 50-очковым отрывом выиграли у Анголы - 113:63. А первую сенсацию на чемпионате принесла встреча Новая Зеландия - Россия. Ведомые единственным «американцем» в составе Андреем Кириленко из «Юта джаз», россияне потерпели поражение со счетом 81:90.
Остальные результаты первого тура: Пуэрто-Рико - Турция - 78:75, Германия - Китай - 88:76, Испания - Канада - 85:54, Бразилия - Ливан - 102:73, Аргентина - Венесуэла - 107:72.
Второй тур принес еще одну сенсацию. Испания выиграла у Югославии - 71:69. У победителей самым результативным игроком был Пау Газоль, выступающий в команде «Мемфис гризлис» и признанный лучшим дебютантом НБА последнего чемпионата, - 25 очков. «Они переоценили свои возможности. Югославы думали только о том, как победить США. Но для начала нужно было обыграть нашу команду. Они не были готовы к этому», - сказал счастливый Газоль.
Лидер сборной Германии Дирк Новицки из «Даллас маверикс» доставил большие неприятности своим американским коллегам. Немец разрывал оборону сборной США, набрав 34 очка. Благодаря его усилиям Германия в начале второго тайма даже вышла вперед - 64:63. Однако американцы сумели быстро перестроиться и перехватили инициативу. Хозяева совершили рывок с разницей 20:3 и обеспечили себе итоговую победу - 104:87. Второе поражение потерпела Россия. Она проиграла Аргентине - 81:100. Удивила Ангола, обыгравшая Канаду, которая на этом турнире выступает без игроков НБА, - 84:74. Победа вывела ангольцев во второй раунд турнира. Другие матчи второго тура: Пуэрто-Рико - Ливан - 99:77, Бразилия - Турция - 88:86, Китай - Алжир - 96:82, Новая Зеландия - Венесуэла - 98:85.
Матчи третьего тура: Югославия - Канада - 87:71, Турция - Ливан - 107:80, Германия - Алжир - 102:70, Бразилия - Пуэрто-Рико - 90:86, Испания - Ангола - 88:55, Россия -Венесуэла - 86:69, Аргентина - Новая Зеландия - 112:85, США - Китай - 84:65. Начало матча было за китайцами, которые после десяти минут были впереди со счетом 28:16. Но сборная США стала наращивать давление и к перерыву вышла вперед - 42:41. Во втором тайме наши баскетболисты не оставили соперникам шансов.
Во второй раунд вышли: группа «А» - Испания (2 очка), Югославия (1), Ангола (0); группа «В» - Бразилия (2), Пуэрто-Рико (1), Турция (0); группа «С» - США (2), Германия (1), Китай (0); группа «D» - Аргентина (2), Новая Зеландия (1), Россия (0).
Матчи второго раунда. Группа «А»: Югославия - Пуэрто-Рико - 83:85, Испания - Турция - 87:64, Бразилия - Ангола - 86:83. Группа «В»: Германия - Новая Зеландия - 84:64., США - Россия - 106:82.