Заставь губернатора с дефицитом бороться... (реплика)

Нью-Йорк
№13 (675)

Нью-Йорку катастрофически не хватает денег. Наших с вами денег. Понятно, что раньше Уолл-стрит и банки, поощряемые и не контролируемые государством, наживались на нас в гораздо большем объеме, чем сейчас. Соответственно и налогов платили больше. Сейчас поступлений меньше, следовательно, необходимо включить мозги и подумать, как меньшими средствами решать стоящие перед городом задачи.
Что сократить, что вообще заморозить, что оставить без изменений, при этом не вызывая открытого возмущения жителей.
Кого, как говаривал Гамлет, БИТЬ или НЕ БИТЬ?
Разумеется, легче всего бить, ударить по тем, кто не даст сдачи, кто не выйдет на улицы с криками “Долой”!
Нет, возмущаться, конечно, станут. Но КТО станет? Старики-инвалиды из домов для престарелых, школьники и учителя, пассажиры сабвея? Не станут!
Ну, пошумят, пошушукают на кухнях и в интернете, все равно рейтинг нашего губернатора Патерсона не упадет. Ниже просто некуда.
Что, после того, как бездонная дыра МТА проглотит очередное повышение платы за проезд до $2.50, она на этом успокоится? Как была нью-йоркская подземка клоакой, так ею и останется. А пассажиры поворчат-поворчат да и привыкнут. Точно так же, как все мы молча проглотили и перестали обращать внимание на повышение цен на марки, хотя очереди в почтовых отделениях не уменьшились. Все равно и письма отправлять нужно, и на работу на чем-то добираться.
Но есть еще одна категория безответных граждан, на которых уже давно навесили ярлык «отравителей нации». Это - курильщики. И те, кто им «способствует», – продавцы сигарет.
Дискриминация курильщиков доходит до абсурда – выгнали из всех ресторанов, кафе и пабов; в любую погоду гонят из офисов и всех билдингов на улицы, подняли цену на сигареты до абсурдных высот. На радость сотням интернет-магазинов и освобожденным от налогов индейским резервациям. Попытки Блумберга отлавливать покупателей сигарет в интернете и облагать их многотысячными штрафами (кстати, противозаконными штрафами!) оказались полным пшиком. Интернет-магазины перешли на оплату мани-ордерами. Пойди теперь отследи...
Но не мытьем, так катаньем. Экономический гений губернатора Патерсона подвиг его на новое антиникотиново-бюджетонаполняющее действо: увеличение платы магазинов за разрешение торговать сигаретами. Со $100 за регистрацию до “вилки” от 1000 до 5000 долларов. В зависимости от ОБЩЕГО оборота всего магазина. Понятно, что это приведет к закрытию огромного количества мини-маркетов, гроссери, в которых эти сигареты продаются.
По мнению Патерсона, это принесет городу прибыль до 18 миллионов долларов. (Кстати, после повышения налогов и цен на сигареты бюджет США потерял порядка миллиарда, который благополучно осел в индейских резервациях, продающих сигареты в 3-5 раз дешевле, чем в стандартных магазинах).
Патерсон, как и уполномоченный департамента здравоохранения  доктор Ричард Дайнес, считает, что «чем меньше магазинов, торгующих сигаретами, тем меньше люди будут курить!»
Железная логика! Отсюда – чем меньше больниц, тем меньше будут болеть, чем меньше кладбищ... И так далее.
Умиляет меня забота Блумберга и Патерсона о здоровье нации. Можно подумать, что они лично или государство платят за мое лечение.
Выгонять разгоряченных людей зимой из ресторанов и офисов на улицы перекурить – полезно. А разрешить некие закоулки для перекура – смертельный вред.
Ладно, как говорится, Патерсону закон не писан. А если и писан, то что стоит закон переголосовать. Как Блумберг, который пробил право переизбираться еще на один срок.  Видимо,  есть еще пара сотен штрафов и ограничений, которые он просто не успел ввести за предыдущее время.
А что касается Патерсона и его плана поднятия цены на продажу сигарет, то так нам всем (в том числе и владельцам мини-маркетов) и надо! Поделом!
Скажи, кто твой мэр и губернатор, и станет ясно, кто ты сам! 

P.S.
Знаете, что сказал редактор, подписывая эту реплику к печати? «Бодался теленок с дубом!»
Вы даже не представляете, до какой степени она права!
И не только в отношении Патерсона и Блумберга...

 


comments (Total: 5)

fYnQtx , [url=http://scwyewgqkjix.com/]scwyewgqkjix[/url], [link=http://yvilwjokcrgr.com/]yvilwjokcrgr[/link], http://gzqzqrrhnluf.com/

edit_comment

your_name: subject: comment: *
tmWjdA , [url=http://dmpubkldiszq.com/]dmpubkldiszq[/url], [link=http://ltvyrwagmtva.com/]ltvyrwagmtva[/link], http://fjwkpwnfojqq.com/

edit_comment

your_name: subject: comment: *
THX that's a great asnwer!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Зато сколько крикунов, желающих Блумберга на третий срок. За что только Спитцера съели?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Iz Patesona gubernator kak s xyia molotok. He is a joke. New York is now saddled with a dangerously weakened chief executive during the worst fiscal crisis in a generation.
Spitzer rocks!

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir