Печальная история о “нелегале”

Почта недели
№13 (675)

Максимке было 2 года, когда дед Юрий и бабушка Светлана забрали его к себе. Просто они устали бороться и приводить в чувство свою дочь и ее мужа. Не будем вдаваться в подробности, но для Максимки бабушка и дедушка стали мамой и папой вместо его непутевых родителей. И в конце концов, бабушка и дедушка бросили квартиру в Алма-Ате (которую дочь с мужем тут же продали) и, прихватив Максимку, пустились в бега. Жили в Ленинграде у родственников, бедствовали.
Кто-то посоветовал им поехать в США, чтобы заработать на квартиру. Вначале они купили билет в США своему младшему 17-летнему сыну Полу. А сами остались отрабатывать долги.
Вначале Полу пришлось нелегко, но он упорно работал в Америке и помогал родителям и племяннику. Наконец ему удалось вызвать их в США. Родители Максимки даже и не вспомнили о его существовании.
Работали все много и тяжело, Максимка учился. Пол уже стал гражданином США и легализовал родителей. Но внук Максим остался нелегалом - никто не знал и не подсказал, как можно легализовать мальчика, которому Америка стала родным домом, а английский - родным языком.
Таких историй, наверное, много, но в дальнейшем произошла трагедия, о которой без слез невозможно писать.
6 декабря 2008 года, город Джексонвилл. В 6 часов вечера 17-летний высокий, красивый Максим переходил дорогу. Больше он ничего не помнит. 3 дня дедушка и бабушка и все знакомые искали исчезнувшего юношу. А потом кто-то увидел на интернете Максима – он был в коме. Машина сбила его, когда он уже ступил на тротуар (по словам очевидцев), тело отлетело под колеса другой машины, которая переехала его на полной скорости.
Реанимация – кома – счастье, Максим открыл глаза и не узнал плачущую бабушку и бледного дедушку. А им нужно было не только поддерживать внука, но еще бегать по инстанциям, плача и умоляя, чтобы внука лечили. Он не виноват, что не имеет Сошиал Секюрити и грин-карты, т.к. его увозили подальше от непутевых родителей.
К новому году Максимку привезли в дом бабушки и дедушки. Кости таза раздроблены, одной операцией не обойтись. Раздавлен мочевой пузырь, трубки выведены наружу.
Накопленные за эти годы деньги уже закончились. Дедушка, получивший травму позвоночника 6 января 2009 года на работе, лежит в соседней комнате. Бабушке уже далеко за 60, при росте 154 см у нее еще хватает сил поднимать внука (рост 185 см) и мужа.
Автомобильные страховки не покрывают лечение внука, т.к. в соответствии с законом Флориды он переходил дорогу в неположенном месте.
Спасибо добрым людям – соседям и друзьям. Они помогают как могут. У юноши нет никаких льгот – он нелегал. Кто-то принес спецкровать, коляску, которой Максим еще не в состоянии пользоваться. Он только лежит, похудел в два раза, а в глазах вопрос – смогу ли я встать на ноги? Уберут ли мне трубки и смогу ли я сам дойти до туалета и сделать это, как все люди?
Хотя ему не положены визиты к доктору, но в этом ему в госпитале не отказывают. Но за транспорт просят внести вперед $1,000, которых уже нет. При последнем визите уролог в госпитале Shans сказал: «Операции больше не будет, т.к. страховки нет, копите деньги на операцию. Люди до старости живут с трубками, и ничего страшного. Чтобы Максим ходил, нужно доделать операцию в области таза, но без страховки это невозможно. А жить можно и так».
Бабушка написала письмо конгрессмену и получила ответ, что на визиты к врачу в госпиталь ходить можно, но в операции и реабилитационных процедурах госпиталь отказал.
Я абсолютно посторонний человек и в Jacksonville навещала своих родственников, которые живут по соседству. Я видела глаза юноши...
Конечно, я помогла, чем смогла, но, к сожалению, я не богатый человек.
Я обращаюсь ко всем людям, кто может посоветовать, как сделать Максиму страховку или порекомендует какие-нибудь другие способы, чтобы ему сделали операцию и чтобы он встал на ноги и не остался инвалидом. И как жить этим людям дальше?
Телефон их я не буду давать, так как бабушка одна ухаживает за внуком и мужем и у нее нет времени общаться по телефону. А адрес их напишу. Ваша консультация и человеческая поддержка им сегодня необходимы.
Спасибо заранее!

Doroshev Yuriy & Svetlana
Dudko Maksim
3875 South San Pablo Rd, apt. 222
Jacksonville, Florida 32224
С уважением Алла М.


comments (Total: 3)

судя по странице Максима в ФБ, у него все хорошо - красивый парень, ходит, улыбается

edit_comment

your_name: subject: comment: *
от непутевых родителей ума хватило увезти а подумать о легализации уже не хватило

edit_comment

your_name: subject: comment: *
юристы, адвокаты, вы где, откликайтесь...

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir