Гимназия имени Геббельса на проспекте Гитлера

В мире
№13 (675)

Возможно ли, чтобы в современной Германии существовали названия, подобные тем, что указаны в заголовке? «Разумеется, нет», - ответит любой, пусть даже он будет ярым приверженцем идеалов нацизма. Но ответивший так будет прав лишь отчасти.

Отчасти – потому что в честь Геббельса, Гитлера, Гиммлера или, скажем, «доктора» Менгеле, проводившего опыты на узниках лагеря смерти «Освенцим» и лично отправившего в газовые камеры свыше 40 тысяч человек, в современной Германии учебные заведения и улицы действительно не называют.
Но вот, например, имя Вернера фон Брауна – руководителя ракетного исследовательского центра в Пенемюнде и главного конструктора ракеты Фау-2, применявшейся во Второй мировой войне для обстрела городов Бельгии, Великобритании, Голландии и Франции, - в сегодняшней ФРГ если уж не окружено ореолом почета, то как минимум пользуется уважением.
И неважно, что Вернер фон Браун был членом НСДАП, носил звание штурмбаннфюрера СС, а для серийного выпуска Фау-2 в цехах возглавляемого им пенемюндского центра использовался рабский труд заключенных концлагерей «Дора» и «Бухенвальд». Его именем в городе Нойхоф, что в федеральной земле Гессен, названы улица и расположенная там средняя школа.
«Начальными буквами имени и фамилии Вернера фон Брауна мы обозначаем девиз нашей школы: Wir vermitteln Bildung (Мы способствуем образованию)», - лукаво указано на интернет-сайте нойхофской Wernher-von-Braun-Schule.
А в баварском городе Фридберге, где именем нацистского ракетостроителя названа элитная гимназия, своего почтения к эсэсовцу не маскируют даже и таким фиговым листком: «Wernher-von-Braun-Gymnasium Friedberg» - и никаких там иносказаний с приседаниями!
Ковентри – пустяк,
главное – Луна!
Именем Клауса Риделя - другого ведущего нацистского ракетчика и создателя первого в мире стартового комплекса для запуска ракет (он был сдан в эксплуатацию 27 сентября 1930 года в Берлине, на месте нынешнего аэропорта Тегель; пуск первой советской ракеты «ГИРД-Х» на полигоне в Нахабино состоялся  25 ноября 1933 года) - названа средняя школа в саксонском городке Бернштадте-на-Айгене.
До февраля 2008 года это учебное заведение именовалось скромно: Mittelschule Bernstadt («Средняя школа Бернштадта»). Но в конце 2007 года 4-тысячное население городка охватил зуд, необъяснимый с точки зрения медицины (разве что только психиатрии). Вспомнив, что в 1930 году именно здесь под руководством Риделя производились первые 100 пробных запусков жидкотопливных мини-ракет «Mirak», ставших прототипом Фау-2, в честь их конструктора была названа улица, потом Риделю был открыт памятник, а затем его именем была названа школа, в которой оборудован небольшой музей, посвященный ракетным достижениям гитлеровского конструктора.
На изумленные вопросы представителей СМИ – известно ли в Бернштадте, что член НСДАП Ридель не меньше фон Брауна ответствен за разрушения городов Европы, в частности Ковентри, и смерти десятков тысяч их жителей? – бургомистр Гюнтер Ланге ответил следующее:
«Ридель был пионером ракетостроения. И здесь, в нашем городе, он сделал первые попытки использовать в своих ракетах жидкое топливо, которое он же и изобрел. Твердый характер Риделя и его целеустремленность могут служить образцом для подражания. Я не нахожу ничего предосудительного в том, что его имя будет носить и школа. Наоборот, мы гордимся этим. Ридель всегда мечтал только о полетах к Луне. Что же касается его биографии, то в ней не так уж и много (?!) темных страниц».
В министерстве по делам образования и религии федеральной земли Саксония лишь развели руками.
Как заявил представитель министерства Андреас Кунце, «мы не вправе запретить использование имени Риделя в названии школы – за это отвечает район. А там очень сильны настроения в пользу такого названия».
Опоганенные символы
«Очень сильны настроения» в пользу подобных названий учебных заведений и в других районах Саксонии (между прочим, ранее входившей в состав ГДР). Например, гимназия в Гроссрёрсдорфе носит имя Фердинанда Зауэрбруха, как пишет большинство современных энциклопедий, «выдающегося хирурга первой половины ХХ в., одного из основоположников грудной хирургии». Вот только куда меньше афишируется, что во времена Третьего рейха доктор Зауэрбрух стал в ноябре 1933 года одним из первых подписантов так называемого «An die Aerzteschaft der Welt» - обращения немецких врачей и ученых к своим коллегам в мире с объяснением, почему они поддерживают Гитлера и национал-социализм. В 1937 году он возглавил Имперский комитет по науке, одобривший «исследовательские проекты» СС (как известно, эти «проекты» реализовывались на узниках концлагерей). В 1942 году ему было присвоено звание генерал-лейтенанта медицинской службы, и в этом качестве он в том же году отдал приказ об испытании на заключенных концлагеря «Натцвайлер» горчичного газа.
Имя другого доктора - Райнера Фетчера ныне носит гимназия в саксонском городе Пирна. Начинавший свою научную (?) карьеру в 1922 году в качестве скромного ассистента медицинского факультета дрезденского Технического института, Фетчер уже в 1923 году получил звание приват-доцента и по поручению министерства юстиции Саксонии и Фонда Рокфеллера (Rockefeller Foundation) возглавил работу по созданию «Наследственно-биологической картотеки». К 1933 году в ней было зарегистрировано около 140 тысяч человек.
Как писал уже после войны в своей диссертации дрезденский врач Штеффен Заксе, «после 1933 года фашистские руководители обратились к картотеке Фетчера как к инструменту, имевшему решающее значение для систематической реализации их варварского плана уничтожения всех форм наследственной неполноценности. Люди, зарегистрированные в этой картотеке, жили в постоянном страхе: на них налагались запреты на вступление в брак, их принудительно стерилизовали, а позже, в рамках беспрецедентной программы эвтаназии, они стали жертвами организованного зверства».
В Третьем рейхе Фетчер считался столпом «национал-социалистической расовой гигиены». Понимая, видимо, что его ждет, он в день окончания Второй мировой войны - 8 мая 1945 года - застрелился. На сохранившейся до наших дней его могиле на кладбище в Дрездене стоит обелиск, где над скромной надписью: «Prof. Dr. Reiner Fetscher 1895-1945» красуется крупная монограмма в виде пылающего факела. А на могильной плите Зауэрбруха на берлинском клабдище Ванзее вырезан жезл, обвитый змеей (эмблема нацистских врачей). Эдакие светоч разума (или духа?) и верный клятве Гиппократа целитель...
Для описания деяний всех видных функционеров НСДАП и лиц, тесно связанных с человекоистребительской системой Третьего рейха, чьи имена теперь носят школы и гимназии Федеративной Республики, не хватит, пожалуй, полос этого выпуска «Русского базара». Достаточно сказать, что в одной только федеральной земле Саксония таких учебных заведений 16, а в целом по Германии их свыше 100 (!). И только четыре из более чем двух тысяч школ той же Саксонии названы в честь Анны Франк и Януша Корчака. И ни единой в честь, допустим, полковника Клауса Штауффенберга – организатора покушения на Гитлера 20 июля 1944 года...
Мне известен лишь один случай, когда немецкое учебное заведение отказалось от использования имени нацистского деятеля.
Трудно быть немцем
В 2008 году гимназия в городе Кройцтале исключила из своего названия имя Фридриха Флика – самого богатого промышленника нацистской Германии, ставшего таковым за счет присоединения к своему концерну предприятий, экспроприированных в порядке «ариезации» у их владельцев-евреев. Флик твердо поддерживал политику Третьего рейха по проведению ариезации, а также использованию на германских предприятиях принудительного труда «восточных рабочих». Как военный преступник он был осужден Нюрнбергским трибуналом. Отбыв 7 лет в тюрьме, Флик вышел на свободу и уже к концу 1950-х годов вновь стал богатейшим магнатом Германии (теперь уже Западной). До своей смерти в 1972 году Флик ни пфеннига не заплатил в качестве компенсации за труд насильственно пригнанных рабочих на предприятиях своего гигантского концерна, охватывавшего горнорудную и сталелитейную промышленность, а также сеть оружейных заводов.
В 1968 году  в Кройцтале прошли торжества по случаю открытия здесь гимназии, на строительство которой Флик пожертвовал 3 млн. дойчмарок (по тем временам сумма огромная). В благодарность за такие щедроты новый очаг знаний нарекли Friedrich-Flick-Gymnasium. Как и в случае с Wernher-von-Braun-Gymnasium в баварском Фридберге, ни дирекция, ни преподаватели, ни гимназисты, ни жители города никакого смущения по этому поводу не испытывали. Как сообщали газеты того времени, «в родном городе все признательны Флику за сотворенное им добро». И сейчас горожане преисполнены теплых чувств к нему. «Он был очень общителен, открыт простым людям», - отзываются о нем старожилы, с умилением вспоминая, как старик Флик еще в 1960-е годы, посещая на Рождество или на Пасху родные края, не гнушался принять участие в оформлении кладбищенской капеллы или местной кирхи.
Скандал разразился в начале 1980-х годов. Влиятельный немецкий журнал Spiegel опубликовал статью с рассказом о пиетете, который испытывают жители 30-тысячного Кройцталя к своему одиозному земляку. В статье, в частности,  сообщалось и о том, что военный преступник Флик еще при жизни (в послевоенный период!) был удостоен звания почетного гражданина Кройцталя. Но потребовались еще долгие годы, чтобы гимназия отреклась наконец от прежнего названия и стала именоваться Gymnasium Kreuztal. Без малого 30 лет этого добивались бывшие гимназисты. Повзрослев и узнав, кем на самом деле был «щедрый дедушка Фридрих», они решили избавить от такого клейма в аттестате хотя бы своих детей.
А вот в почетных гражданах Кройцталя Фридрих Флик так и числится. Действует и благотворительный фонд его имени. От 3 до 4 тыс. евро ежегодно фонд перечисляет гимназии Кройцталя, ректор которой Герберт Хосс комментировать прессе этот факт отказывается. Нынешним же гимназистам вся эта история представляется мышиной возней. «Для меня все это никакого значения не имеет, а разговоры на эту тему мне надоели», - приводит сайт школьников suite101.de слова 17-летней гимназистки Ирис. «Я еще не думал об этом, да и нет большого желания думать на эту тему», - вторит Ирис ее сверстник Йоханнес.
Полагаю, точно так же никто в Кройцтале не задумывается и по поводу переименования городского парка и стадиона. Для тех, кто не знает: они тоже носят имя Фридриха Флика.
Однако трудно быть немцем...


comments (Total: 4)

Статью жид порхатый писал...в топку,а то ишь Вернер фон Браун был членом НСДАП видите ли ,...в то время, все где то состояли и что?Если бы не он Королев курил бы в шаражке портянки с опилками.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Колобкову и Вакутагину-Вагинову:
блин, и уж точно не Вернер фон Браун. Козлы старые, вы хоть статью внимательно прочтите и попросите родственников, что помоложе вас, чтобы они вам объяснили ее суть. Причем делали это медленно и дважды.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Понятно почему Эйнштейна не поливают. Потому что фамилия не Иванов, не Петров и не Сидоров

edit_comment

your_name: subject: comment: *
<<Но вот, например, имя Вернера фон Брауна – руководителя ракетного исследовательского центра в Пенемюнде и главного конструктора ракеты Фау-2, применявшейся во Второй мировой войне для обстрела городов Бельгии, Великобритании, Голландии и Франции, - в сегодняшней ФРГ если уж не окружено ореолом почета, то как минимум пользуется уважением>> Что удивительного? Эйнштейн скажем изобрел атомную бомбу, похоронившую десятки тысяч человек. Почему его никто грязью не поливает?

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir