ЭТОЙ ВЕСНОЙ В НЬЮ-ЙОРКЕ: ГАЛА-КОНЦЕРТ

Репортерский дневник
№13 (936)
Весной в Нью-Йорке  ежегодно проходит конкурс балетных школ мира - Youth America Grand Prix. Этот конкурс, созданный Ларисой и Геннадием Савельевыми (в прошлом – танцовщики Большого театра, Геннадий закончил артистическую карьеру премьером Американского балетного театра) 15 лет назад, сегодня считается  самым большим среди подобных  конкурсов в мире: в нем принимают участие более  пяти тысяч  учеников  из разных частей света. 
 
Обычно конкурс заключают концертом финалистов и лауреатов,  а также вечером «будущих звезд» балета, которые выступают в одной программе с современными премьерами разных театров мира. Затем следует еще один вечер - гала-концерт. Последние годы гала-концерт был посвящен звездам балета ХХ века. Особенность концерта в этом году заключается, прежде всего, в том, что в нем примут участие  главным образом молодые звезды мирового балета. 
 
Так, в концерте выступит Ольга Смирнова, самая молодая и самая яркая восходящая звезда России. Окончив Петербургскую Академию балета в 2011 году, Смирнова приняла приглашение Большого театра. Балерина  уже станцевала многие партии в репертуаре Большого. Ее партнер, премьер Большого театра Семен Чудин, все чаще появляется на мировой балетной сцене.
 
Во втором отделении концерта Смирнова месте с Чудиным будут танцевать дуэт из балета Дж. Баланчина «Бриллианты». В этом адажио Смирнова уже покорила зрителей разных стран (в Америке выступит в этом па де де впервые). Известный лондонский критик Клемент Крисп писал, что Смирнова обладает волшебной индивидуальностью.
 
Зрители увидят новую приму Театра танца Альвина Эйли  Алишу Граф Мак, талантливого Роберта Файрчайлда (Нью-Йоркский Городской балет), и других танцовщиков из американских и европейских трупп. Некоторые из артистов были в прошлом лауреатами YAGP. Так, например, Бруклин Мак (Вашингтонский балет) исполнит «Гопак» Соловьева-Седого/Захарова. 
 
Особенностью гала-концерта явится также совместное выступление танцовщиков из разных театров мира. Например, в первом отделении вечера партнером Смирновой  будет Эван МакКи, премьер Штутгартского балета. Выступление МакКи станет его дебютом в Нью-Йорке, как танцовщика и как хореографа. Вместе со Смирновой они танцуют па де де его сочинения на музыку Рихарда Штрауса. А Чудин в первом отделении танцует па де де из «Сильфиды» с известной танцовщицей Нью-Йоркского городского театра Эшлей Бодер. Балерина Сан-Францисского балета Мария Кочеткова выступит  с Хоакином де  Лузом (премьером Нью-Йоркского городского балета). И Смирнова и Кочеткова приглашены  выступать в весенне-летнем сезоне Американского театра балета в Метрополитен опера.
 
В концерте примут участие и балерины, получившие известность уже в ХХ веке. Так любимая зрителями все стран нежная, очаровательная Лючия Лакара (Балет Ваварии) танцует со своим партнером Марионом Дино. Уже одно появление Лакары в концерте делает его завлекательным для зрителя.
 
Зрители увидят также новую работу молодого хореографа, чье имя уже стало известным в балетном мире: Жюстин Пек, танцовщик Нью-Йоркслого Городского балета, поставил балет Distractions  на музыку Александра Розенблата для четырех танцовщиков-мужчин. Кроме того, зрители увидят работы современных хореографов из других стран. 
 
Зрителей ожидает еще один сюрприз: Сергей Филин, особый гость вечера, встретится со зрителями перед концертом.
Сергей Филин, в прошлом премьер, а теперь – художественный руководитель балета Большого театра. В прошлом году на Филина было совершено нападение - преступник плеснул ему в лицо серной кислотой. Было опасение, что Филин потеряет зрение. Но претерпев множество операций, Филин вернулся в Большой театр, врачи вернули ему большую часть зрения. Сейчас Филин по-прежнему – художественный руководитель балета.    
 
Таким образом, гала-концерты, которые создают Савельевы, дают возможность нью-йоркской  публике познакомиться с теми, кто участвует в жизни мирового балета как вчера, так и сегодня. Зрители  увидят как знаменитых танцовщиков, чьи имена составляют славу современного мирового балета, так и познакомиться с танцовщиками и хореографами, которые составят эту славу в будущем. В этом и состоит особая привлекательность  предстоящего гала-концерта.

comments (Total: 4)

наверно неплохо но в отличие от Комлевой, Грачёвой и Терёшкиной особого блеска пока нет. Но тут главное- всё впереди.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Очень рада за Ольгу Смирнову. Баядерка, правда , не в той редакции, что идет в Большом, нет второй части знаменитого танца с корзинкой, в котором так блистает Ольга!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Да, если Терёшкину позовут в АБТ, что вполне возможно после Баядерки, хоть гостем, хоть как , то это будет трагедия и потеря для Мариинки. Вишнёва так вот тоже ушла, продолжает в Мариинке числиться, а толку- у нас почти не выступает

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Ну, со Смирновой по моему хватили. Смирнова возможно талант, но какой то уж особой яркости в Смирновой не видно.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir