Рецидив информационного шаманства

В мире
№13 (675)
Древние верования чрезвычайно живучи. Представления о том, что, воздействуя на образ врага, вы воздействуете и на обладателя этого образа, казалось бы, давно уже отметены наукой как несостоятельные. Однако, даже оттесненные в темные глубины подсознания, эти представления время от времени вырываются наружу, особенно у тех, кто не видит иных способов достичь своих целей, кроме как протыкать на портрете глаза, или сжигать чучело.
В течение нескольких последних дней израильская пресса перепечатала ряд публикаций, которые нельзя охарактеризовать иначе, как попытку воздействия на образ Израиля с целью навредить самому государству. Все они построены по одному принципу: берется некое реально существующее лицо (или организация), и от его имени пересказывается какая-то информация, полученная им якобы от неназванного, но весьма солидного источника.
Первая из этих статей была опубликована в кувейтской газете Gulf News и продублирована иранским агентством  pressTV. В ней говорится о том, что Израиль просуществует не более двадцати лет.
В тексте делается ссылка на «секретный доклад ЦРУ», то есть на реально существующую организацию. Более того, называется автор доклада, почему-то юрист. Несмотря на то, что называется фамилия этого юриста, удостовериться в его существовании мы, скорее всего, не можем. Тем не менее этому секретному юристу приписываются поистине апокалиптические откровения.
Начинает он с того, что причиной исчезновения Израиля с карты мира будет предстоящий отход от принципа «два государства для двух народов» и принятие принципа единого еврейско-арабского государства на той территории, где располагалась подмандатная Палестина. Как только это произойдет, пишет юрист, арабам будет достаточно двадцати лет для того, чтобы достичь демографического господства.
Что же, по мнению «эксперта», произойдет в этом случае? Да вот что: два миллиона израильтян эмигрируют в США, а полтора миллиона – в Европу и Россию. Что и требовалось доказать.
Кому требовалось? Это ясно – президенту Ирана, который постоянно предрекает конец Израиля. Из этого становится ясным, откуда растут ноги «секретного доклада ЦРУ». Правда, авторам статьи пришлось к уху Ахмадинеджада пришить нос Каддафи, который и является автором идеи «единого еврейско-арабского государства», но – ничего, в результате получился «американский юрист», который вполне может сойти за авторитет для нетребовательного потребителя информации кувейтского и иранского информационных агентств.
На вторую статью творческих сил было затрачено больше. Информация подается от имени «директора северо-восточной разведывательной сети», американской разумеется, стоящей на «произраильских позициях» и «высоко ценящей отношения между Израилем и Америкой». А вот источник у директора этой сети был конечно же неназванный.
Чуть ли не со слезами на глазах этот источник живописал процесс отхода руководства США от политики поддержки Израиля и поворота в сторону арабов.
Впрочем, как сообщают израильские СМИ, сам директор отнюдь не анонимен. Его зовут Дуглас Дж. Хэгманн. Он настолько реален, что даже, как сообщается, дал интервью израильскому радио.
Рекомендую ознакомиться с выдержкой из него: «Администрация Обамы Израилю - не друг, не является она другом и для евреев Америки, а еще она не друг демократии и свободе в самой Америке. Просто с его (Обамы) назначением мы можем видеть, как властные должности раздают антисемитам, которые хотят видеть Израиль распавшимся как государство, если не путем дипломатии, то, безусловно, путем войны».
Оставим на совести господина Хэгманна «назначение» Обамы – мне кажется, что в США еще не забыли, что там недавно были выборы и Обаму таки выбрали, а не назначили. Оставим на его же совести и следующее заявление: «У меня есть все основания полагать, исходя из того, что я наблюдал на своем уровне допуска в течение последних нескольких лет, что Израиль в скором времени будет полностью предоставлен сам себе... или еще хуже», из которого неясно, на каком «уровне допуска» находился почтенный директор последние годы, когда Обама еще не был президентом.
Это не главное. Главное то, что нам упорно навязывают мысль о том, что США если не оставили Израиль в одиночестве, то вот-вот это сделают. То есть опять же – «спасайся, кто может».
И, наконец, третья статья. Она посвящена популярной в отдельных кругах теме «военных преступлений Израиля» во время антитеррористической операции в Газе.
Слов нет, операция в Газе – вещь реальная. А вот дальше начинается мистика. Сообщается о том, что «журнал выпускников военной школы имени Рабина» опубликовал «протокол съезда солдат и офицеров, воевавших в Газе», в котором и содержатся «свидетельства военных преступлений».
Введите в любой поисковой системе слова «военная школа имени Рабина», уважаемый читатель. То, что удивит вас, удивило и меня – во всем интернете нет других ссылок, кроме той, о которой я говорю. Так вот, журнал этой таинственной школы – единственный поставщик информации, которая была растиражирована на весь мир. В том числе и на Израиль. Согласно той схеме, по которой, как мы уже отмечали, строятся подобные информационные гадости, «все свидетельства были опубликованы без указания имен, должностей или частей, в которых служили их авторы».
Как же иначе, ведь в противном случае все эти свидетельства легко можно было бы проверить. Теперь же – камень брошен, круги от него расходятся, и уже неважно, кто, где и когда бросил этот камень.
Конечно, это не первый случай. В мировых СМИ постоянно можно обнаружить материалы как просто недоброжелательные по отношению к Израилю, так и откровенно враждебные ему. Это и не удивительно – влияние исламского мира и во многом солидарных с ним левых сил на прессу велико. Но вот перепечатка подобных материалов в прессе Израиля – это вызывает, мягко говоря, удивление. Это не спишешь даже на принцип свободы слова.
В чем причина этих прискорбных фактов? Если присмотреться, то можно найти четкую корреляционную связь между этими кампаниями и политическими событиями в Израиле.
Очевидно, что и нынешний всплеск публикаций подобного сорта связан с затянувшимся формированием правительства Израиля и борьбой между политическими партиями. Но, господа, борьба – борьбой, однако есть и что-то большее, нежели перспективы вхождения той или иной партии в правительство или получение тем или иным политическим персонажем министерского портфеля. Привлекая в качестве инструмента материалы сомнительного происхождения, можно уподобиться древнему шаману, который для ослабления своего противника отрывает ручки-ножки похожей на него кукле.
И, фигурально говоря, попасть пальцем в небо.

 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir