ГОРНЫЕ ЛЫЖИ В БЕЗРАБОТНОМ ГОРОДЕ

В мире
№13 (675)

Общественная атмосфера постепенно электризуется не то опасением, не то ожиданием народного бунта. Среди последних заголовков газет встречаются даже такие: “Когда у страны снесет крышку?”, “Терпение россиян может лопнуть уже через несколько месяцев”.
Положение, действительно, сложное: с каждым днем увеличивается количество безработных. Бывший министр труда, депутат Госдумы Оксана Дмитриева прогнозирует: через 2-3 месяца 15 процентов трудоспособного населения потеряет средства к существованию. Помимо фактических безработных не считано число людей, отправленных в вынужденные, неоплачиваемые отпуска. Многие предприятия сократили производство.
“Если народ доведут до ручки, кровь прольется”, - предупреждает доктор философии Игорь Чубайс, руководитель Центра по изучению России.
“Сказать, где рванет в первую очередь, очень сложно, - говорит политолог Дмитрий Орешкин. - Но где-то точно рванет. Недовольство будет накапливаться все больше и больше. И в этих условиях важны два момента: найдется ли среди рабочих настоящий “буйный”, который поведет их за собой, а также то, насколько будет адекватна местная власть. Взрыв случится, если чиновники не будут идти с людьми на контакт, а среди рабочих заведется активист-экстремист, который “поднесет спичку”. Когда предприятие встанет, тогда и случится бунт. Он сможет перекинуться на другие города-заводы, и мы получим полный паралич страны”.
“Города-заводы” – это населенные пункты с одним большим, так называемым градообразующим предприятием. Их у нас более 900, с ними связана жизнь 25 миллионов людей.
А что делается конкретно, чтобы не “рвануло”? Пока ничего. На высших уровнях идет разбирательство с финансами и кредитами. Или, скорее, имитация разбирательства: требуют, грозят и т.д.
Если справедливо, что в малом можно увидеть отражение большого, то возьмем за малое город Байкальск в Иркутской области. Классический пример моногорода с единственным, градобразующим, предприятием - целлюлозно-бумажным комбинатом. Его остановили еще в октябре прошлого года. Город с населением в 17 тысяч оказался без работы. Сейчас на комбинате – 300 человек. Из двух тысяч. Главная забота - чтоб горел огонь в топках ТЭЦ, дающей городу тепло и горячую воду.
Байкальск живет на стариковские деньги: почти треть населения – пенсионеры.
1 марта рабочие пикетировали дорогу на близлежащий горнолыжный курорт. Курорт принадлежит управляющей компании, хозяевам комбината, и 1 марта должен был проводиться “Кубок губернатора”. Кавалькады сверкающих джипов, яркие девушки в ярких горнолыжных костюмах, спортивные мужчины и их спортивные чада, а перед ними – угрюмая серо-черная толпа. Это ведь надо догадаться: устроить в городе чуму – и приехать пировать посреди нее!
Речь не о хозяевах – владельцах комбината и лесопромышленного комплекса. С них спросу нет. Речь об отце народа – губернаторе Игоре Есиповском. Как он мог позволить здесь “Кубок губернатора”!
Хорошо, никаких эксцессов не было. Правда, лидеров двух профсоюзов увезли в милицию. “Вот документ, в котором мы уведомляем власть о предстоящем пикете 1 марта, - рассказывал журналистам председатель профкома Александр Шендрик. - Здесь черным по белому написано, что место проведения акции - участок дороги до горнолыжной базы и автостоянка горнолыжного комплекса. Здесь не оговорено, что пикетчики должны стоять вдоль дороги, молча созерцая проезжающих на базу отдыхающих. Меня же и других лидеров профкома обвинили в том, что мы нарушили условия проведения акции, перекрыв дорогу и не пустив приезжих”.
Профсоюзных вожаков судили. Но догадались все же оправдать.
Через три дня, 4 марта, в Байкальск приехал вице-губернатор Сергей Сокол. Провел совещание. Говорили о графике погашения задолженности по зарплатам. Затем сообщил, что губернатор Иркутской области Игорь Есиповский встречался с главой холдинга “Базэл” Олегом Дерипаской. И они договорились “о дальнейшем перепрофилировании комбината и создании замещающих производств”.
Поясню: президент РФ В.В. Путин поручил правительству РФ перепрофилировать Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат ровно 9 лет назад – 28 марта 2000 года. С тех пор его и перепрофилируют. А тут вдруг губернатор и олигарх встретились – и договорились.
Через 12 дней, 17 марта, акционеры ЦБК объявили, что в ближайшее время примут решение о банкротстве комбината. И написали письмо правительству – чтоб дали деньги на модернизацию предприятия и содержание ТЭЦ. Не то город останется без горячей воды и тепла. А как же авторитетные заявления о “перепрофилировании” и “особом контроле”? Значит, олигарх Дерипаска, губернатор Есиповский, вице-губернатор Сокол знали – не могли не знать – и просто тянули время.
В капле воды отражается море. Это и есть наша борьба с кризисом.
Обязательно надо добавить слова премьер-министра Путина: “Мы не должны и не будем ограничивать легальные формы протеста, те формы, которые предусмотрены законом. Если эти формы протеста выходят за рамки закона, ...то государство и общество имеют право соответствующим образом реагировать и защищаться. Мы ни в коем случае не можем допустить таких событий, которые происходят в некоторых странах. И здесь не нужно ни стесняться, ни бояться ничего”.
Его поддержал президент Медведев. Собрав коллегию МВД, предупредил о возможных осложнениях социальной обстановки в связи с безработицей: “В такой период могут появиться желающие поспекулировать на этой теме. Нельзя допустить осложнения и без того непростой ситуации... В соответствии с моим указом в органах МВД создаются специализированные подразделения по противодействию экстремизму”.
Таким образом глава государства возможные протесты приравнял к экстремизму, а это – статья Уголовного кодекса с большими сроками. Статья “экстремизм” включает в себя и слово “терроризм”.
Возник слух о тайном приказе № 800 – о праве стрелять в митингующих на поражение.
Срочно отменили планируемое ранее сокращение личного состава милиции и Внутренних войск. Сейчас их вместе – 2 миллиона. Население трудоспособного возраста – примерно 70 миллионов. По одному милиционеру и солдату в красных погонах на тридцать человек – вполне достаточно.
При соответствующем наказе премьер-министра: “Не бояться и не стесняться ничего”.
Народ у нас усталый, надломленный, привыкший терпеть, не верящий, что можно чего-то добиться протестами. Потому, надеюсь, бунта не будет. Ни к чему хорошему он не приведет.      Москва


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir