Как один сержант всех генералов опозорил

В мире
№13 (675)

Итак, русский солдат все же прошелся по тбилисскому проспекту Руставели. Правда, не в знаменитых кирзовых сапогах, а в кроссовках, и не уверенной поступью победителя, а легким прогулочным шагом. Младший сержант Александр Глухов, сбежавший из своей части во враждебную Грузию, сейчас самый известный в мире солдат российской армии. В которой в последнее время громче всего звучат, увы, не имена новых сержантов Павловых и рядовых Матросовых. Недавно она «прославилась» рядовым Сычевым, избитым «дедами» так, что ему пришлось ампутировать ноги и жизненно важные органы. А теперь вот младший сержант Глухов.
Сейчас эмоции, связанные с его побегом, приутихли, а сообщения, которые появляются уже не по «горячим следам», дают повод спокойно поразмыслить, о чем же свидетельствует история  с беглым солдатом, его защитниками и обвинителями.
О том, как Глухов оказался в Грузии, знают практически все. Но сейчас стали обнародоваться новые интересные детали, так что с учетом именно их стоит еще раз бросить взгляд на эту историю. Итак, сын сарапульского безработного и женщины-маляра, имеющий двух сестер, одна из которых – инвалид первой группы,  добровольцем пришел в военкомат.  Как специалист и кормилец он мог бы рассчитывать на отсрочку, но сам признает: «Все равно бы призвали». Полгода в учебке, издевательства сержантов, дававших, к примеру, ровно минуту на еду, лычки на собственных погонах, специальность стрелка в БМП. Но в этой самой боевой машине пехоты Саша после учебки ни разу не стрелял и не ездил. В его части в Северной Осетии не было боевой подготовки, жили в палатках, даже без священного для воинства плаца, в грязи и сырости, узнавая из политбесед, что Грузия  агрессивна и стремится к  войне. Копали окопы и укрытия для техники, были в Цхинвали, в Ахалгори, из которого Александр и ушел, устав жить без бани, есть гороховый концентрат и гречку без мяса, терпеть издевательства сослуживцев и понукания  офицеров, при которых он был кем-то вроде порученца. Вся его служба выражалась в 3-часовом несении караула и заготовке дров. А уж дисциплина... Сержанта никто даже не окликнул на КПП, когда он уходил из части, это было обычным делом – солдаты шли покупать еду, главное, чтобы при них не было оружия. Глухов спустился в Ахалгори, купил гражданскую одежду и снял комнату, в которой жил целых 2 недели. На улицу выходил спокойно, но ни с кем из сослуживцев, все время спускавшихся за пропитанием, не встретился. Даже не знал, ищут ли его. А потом вышел на трассу, прямо к грузинским полицейским...
Вопросов ко всем этим событиям – масса. Как солдат срочной службы, вопреки всем приказам и заверениям, оказался в «горячей точке»? Что это за армия, в которой солдаты без всяких увольнительных, когда захочется, расходятся на поиски еды? Почему командиры Глухова целых две недели никому не докладывали, что в зоне боевых действий у них исчез солдат, который числился в строю вплоть до того, как о его появлении в Тбилиси сообщило телевидение? И на какие это деньги беглец покупал одежду и снимал комнату?
Впрочем, ответ на последний вопрос прозвучал лишь сейчас. В Следственном комитете при прокуратуре России (СКП)  заявили, что перед побегом  Глухов получил 25 тысяч рублей командировочных. Но кто и куда его командировал, так и не ясно. А вот у московской газеты, известной сочетанием желтизны с патриотизмом, своя версия о том, что происходило с Глуховым перед его побегом. «Источник» этой газеты в военных кругах сообщил, что Александр торговал в части наркотой,  которую ему завозили грузины. А потом, угрожая рассказать об этом контрразведке, «партнеры» якобы вынудили солдата бежать - ради пропагандистского трюка.  Но и этого газете мало, она сообщает своей многомиллионной аудитории, что сослуживцы «не раз давали Глухову тумаки за воровство их вещей и еды».
Неужели Глухов еще и клептоман?! Иначе чем объяснить, что он воровал явно не роскошные вещи и еду однополчан, имея доходы от наркобизнеса?
Создавать имидж законченного негодяя довольно недалекому парню его соотечественники начали не сразу. Сперва и россиян, и весь мир убеждали, что коварные грузины похитили солдатика, накачали его всякой гадостью и заставляют говорить то, что  им выгодно. Потом началась отдельная история с его матерью, в которой довольно трудно разобраться.
Несчастная женщина делает противоречащие одно другому заявления: то призывает сына вернуться, то говорит, что ему в Грузии лучше. Когда ее привезли  в Цхинвали для встречи с Сашей, того, естественно, из Тбилиси в Южную Осетию не пустили, а самой Галине Васильевне выехать в Грузию не позволила Москва. Сын с матерью изредка говорят по телефону, но сведения об этом отрывочные и тоже противоречивые.
До сих пор у матери две версии: “или он сбежал от такой службы, или  его выкрали”. Но при этом она не скрывает, что в части у Саши постоянно вымогали деньги. На видеоконференции, организованной агентством «РИА Новости», она уточнила: «Деньги у него вымогали с помощью карт оплаты, что я ему высылала. 25-го он позвонил  и попросил положить деньги на два каких-то номера, 26-го я положила деньги, а 27-го он позвонил мне со странного номера и сказал, что у него плохие новости, он в Тбилиси”. Почти одновременно с этой видеоконференцией Галина Глухова попросила президента Медведева оказать ей материальную помощь. Похоже, пытается извлечь из всей этой истории с сыном хоть какую-то пользу для своей нуждающейся семьи.
Александр же с января жил в общежитии беженцев из Южной Осетии, а теперь  ему выделили двухкомнатную квартирку, выдают около $10 в день, до этого дали дубленку и абонемент в бассейн. Опекает его министерство по делам беженцев, материальная сторона – на МВД.
Меньше всего этот не блещущий интеллектом парень, которого даже представитель грузинского МВД назвал  «не совсем адекватным», похож на злокозненного провокатора и хитроумного наркоторговца. Да, он попросил  политическое убежище в Грузии, но то ли по наивности, то ли по недалекости  все же  надеялся вернуться домой, когда там утихнет шум вокруг его побега. Теперь он уже не думает, что там все успокоится, заявляет, что в Грузии ему нравится, рассчитывает остаться в Тбилиси и устроиться по специальности, программистом. А еще он учит грузинский язык, но пока без особых успехов. Дезертиром себя не считает: «Можно сказать, я защищал свои честь, достоинство».  И, похоже, не совсем осознает, что ушел из части не в соседнее село, а в другую страну.
Что же касается «принимающей стороны», то она сполна использовала такой пропагандистский подарок, как появление Глухова, а теперь глава аналитического департамента МВД Шота Утиашвили признается: «Если честно, мы не очень представляем, что с ним делать. Если приедет мать, будет видно. Сама она, думаю, не захочет остаться у нас. И потом, что ж нам – всю семью принимать?».
Тем не менее Глухов попросил предоставить ему грузинское гражданство, и вопрос этот сейчас рассматривается. Скорее всего,  гражданство ему светит не очень скоро, но он вполне может рассчитывать получить вид на жительство.
А самое интересное в том, что министерство обороны России, полтора месяца  только и твердившее о похищении бойца, вдруг объявило его дезертиром,  а СКП  возбудил уголовное дело. Родина-мать вроде бы осознала, что ее предали, и готова сурово покарать своего заблудшего сына.
Но не совсем понятно, по какой именно статье будет проходить Глухов. Сначала это была 337-я статья Уголовного кодекса РФ - «Самовольное оставление части», т.е. просто отсутствие без уважительной причины более двух суток. Наказывается оно сроком до 5 лет или двумя годами дисциплинарного батальона. Но при этом есть  важное примечание: если солдат ушел из-за угрозы здоровью или жизни, он может быть освобожден от уголовной ответственности.
Потом громогласно было объявлено,  что Глухов обвиняется в дезертирстве, а это – уже статья 338, «за оставление части с целью уклониться от службы». И наказание здесь уже до 7 лет. Но вот что тут же  напомнил  официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин: «В соответствии с приложением к этой статье военнослужащий, впервые совершивший дезертирство, может быть освобожден от уголовной ответственности, если будет выявлено, что дезертирство явилось следствием стечения тяжелых обстоятельств».  Среди этих обстоятельств - неуставные отношения в воинском коллективе и «иные негативные факты, способные оказать влияние на поступки военнослужащего». То есть именно то, что может смягчить участь Глухова, если он вернется или его вернут. Сам он, как известно, на родину не спешит, а Грузия заявила, что экстрадировать беглеца ей не позволяет международное право. И это действительно  так: экстрадиции не подлежат ни соискатели политического убежища, ни обвиняемые в общевоинских преступлениях. И если Глухов обвиняется только в дезертирстве, то запрос о его выдаче невозможен, для этого нужно любое общее уголовное преступление, но не военное, скажем, незаконный переход границы. Но ведь само начальство привезло сержанта из России в Южную Осетию, по международным нормам считающуюся частью Грузии.
Встретятся ли, наконец, мать и сын Глуховы, получит беглый солдат гражданство или вид на жительство - это уже их личные дела. Все самое главное в этой истории уже произошло, продемонстрировав серьезнейшую проблему государственного масштаба. Российское Минобороны высекло само себя, раздувая информационную кампанию, заранее обреченную на фиаско. Историю с Глуховым  можно было спустить на тормозах, мол, что значит очередное дезертирство для такой огромной армии? И раз уж произошел такой инцидент по вашей вине, господа генералы, то впаяйте Глухову срок заочно и не привлекайте внимания. А вы выдвинули версию похищения, из которой следует, что грузины могут запросто умыкать «победоносных воинов, защищающих независимую Южную Осетию». Возникает впечатление, что ни разведка, ни контрразведка не информируют высокие штабы о том, что на самом деле происходит в стратегически важном регионе. А уж если хочется ввязаться в информационную войну, не заявляйте о похищении, явите обществу, в противовес  дезертиру, иной - героический образ сегодняшнего солдата. Слава Богу, опыт подобных пропагандистских шедевров накоплен немалый. И сочувствующих Глухову в вашей же стране стало бы меньше. Повторяя изо дня в день версию похищения, вы превратили слабого парня в героя остросюжетного романа, а когда о нем уже стали подзабывать, вдруг опровергли себя же, объявив его дезертиром. Да еще поясняете, что не сделали этого сразу потому, что ждали, вернется ли к вам человек, раздающий в Тбилиси столько порочащих вас интервью.
Когда Россия с гордостью заявляет, что она встала с колен, не мешает приглядеться, в каком положении находится такой важнейший институт, как армия. Не проще ли признать: да, военкоматы загребают и таких, как Глухов. Ведь за 10 последних лет в России было почти 50 тысяч дезертиров. Да что там срочники – в прошлом году из российской армии дезертировало 7 тысяч контрактников.  Что же касается Южной Осетии, похоже, что российское общество не так уж и интересуется ее послевоенной судьбой. За исключением, конечно, солдатских матерей, которые, как в афганскую кампанию, пытаются понять, что делают и кого защищают их сыновья на чужой земле. Да и министр обороны не только лично не занимается, но и ни разу не появился в группировке, зимующей в зоне военных действий в драных палатках, с тылами за Кавказским хребтом, фактически без боевой подготовки. Во всем этом тоже виноваты коварные американцы и их «наймиты» грузины?
Впрочем, и к тбилисским властям есть вопрос. Если Глухов действительно полностью свободен в своих действиях, почему он не пришел на видеомост с матерью? И почему вообще никак не может вдоволь наговориться с ней по телефону? Эти разговоры  могли бы повернуть уже в совсем  спокойное русло финал истории беглого сержанта. Который, устав есть гороховый концентрат в холоде и грязи, нанес, сам того не ведая, серьезный удар по имиджу мощнейшего военного ведомства родины и сыграл на руку «супостату».


comments (Total: 31)

Грузия-врагом не может быть.Я больше чем уверенна,что этого парня не выдадут.извлекут ли выгоду-может конечно,но не дадут на растерзание,потому,что это-вопрос чести,для любого Грузина.Пусть у парня будет все хорошо.Он не пошел к врагам,Грузины не на Россию же нападали в конце-концов,а ребята воюют за интересы сомнительных политиканов.если Грузия зищищает территории,то Россия что там делает??Хватит уже,обогощать их карманы,надоело,блин жить в такой стране!!!!!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Грузия-врагом не может быть.Я больше чем уверенна,что этого парня не выдадут.извлекут ли выгоду-может конечно,но не дадут на растерзание,потому,что это-вопрос чести,для любого Грузина.Пусть у парня будет все хорошо.Он не пошел к врагам,Грузины не на Россию же нападали в конце-концов,а ребята воюют за интересы сомнительных политиканов.если Грузия зищищает территории,то Россия что там делает??Хватит уже,обогощать их карманы,надоело,блин жить в такой стране!!!!!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Если вы считаете, что поводом для избиений, издевательст, изнасилований, убийств, доведения до самоубийства тысяч мальчишек, не вписывающихся в полууголовные-полупервобытные нравы российской казармы, является исключительно их собственная трусость, многие дальнейшие вопросы отпадают. Прав тот, кто "может в морду дать", унизить, подчинить более слабого. Закон зоны. Беда в том, что армия у нас призывная, и идут туда не только те, кто занимается единоборствами, а все подряд. У вчерашних школьников там небогатый выбор - либо терпеть унижения, либо унижать самим, либо пытаться сопротивляться (скольким это стоит здоровья или жизни), либо бежать из этого гадюшника.
Ан нет, тут-то Майк и навесит на нежелающих жить по законам "зоны" ярлык "предателей Родины и родителей"... Родина у нас в безопасности, видимо только до тех пор, пока "деды" салаг калечат. А перестанут калечить - и всё, кранты Родине, на радость емпериалистам заокеанским.
Глухов сбежал туда, куда смог. Очевидно, ему было важнее не куда, а откуда бежать. "Перебежал к врагам"? Какие грузины нам враги? Завтра вам осетин врагами назначат по ОРТ, послезавтра велосипедистов, послепослезавтра вы сами станете "врагом народа"... Проходили уже.
Касательно "желали бы Вы, чтобы Ваш сын жил так, как Глухов сейчас?" - я бы предпочёл, чтобы мой сын в российскую армию нынешнего её образца не ходил. Но, если уж он туда попадёт, то лучше пусть выйдет оттуда так, как Глухов, а не так, как Сычёв.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Вопрос, мягко говоря, неумный, но отвечу. Мой сын может в морду дать-воспитывался в духе "Око за око". Без компромиссов. Не важно один или пять желающих получить. До сих пор занимается единоборствами. И не предаст Родину и родителей. Сычев? Я не знаю, что было поводом, но думаю, что его трусость. Чего же Глухов не сбежал в Россию? В комитет матерей, в прокуратуру? Перебежал к врагам. Побежал за подачкой в 10 долларов в день, в надежде сыграть на жалостливых нотах. А была ли проблема со "стариками", ведь до сержанта дослужился. Врёт. А что он выиграл? Свободу? Или приключения на свою.... Постарайтесь ответить- желали бы Вы, чтобы Ваш сын жил так, как Глухов сейчас?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Ну да, вот Сычёв не предатель, не сбежал из армейского гадюшника, терпел унижения. А Глухов сбежал - предатель, изменил присяге. Mike, участь кого из них вы бы предпочли для своего сына?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Кстати, дорогие защитники Глухова. Вспомните американского талиба, сидящего в тюрьме. Он присягу не давал, в армии не был, вся его вина в том, что он родился в Америке. Ну не нравилась ему идеология и строй страны в которой он родился. Переехал туда, где ему нравится, нашел вероисповедание для себя. И чем кончилось? Зоной. Потому, что его посчитали предателем.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Кто останется в армии не тот вопрос.Его дело было заявить по форме, а что ответит командир не его дело. Я написал, что присягу не отменили. Вот это и есть то, за что сядет это воин, если вернется. Кроме этого, уважаемый, существует альтернативная служба, если боишься чего-то. Да, да. И туда довольно легко попасть. Живешь дома или в общаге и ходишь на работу. Я уже знаю буддиста, который так служит. Никаких проблем и никаких взяток чтобы вместо армии пойти туда. Предал этот парень не генералов, он не им присягу давал. Свою страну, причем в обстановке противостояния с противником, что есть оставление части в военный период. За это раньше расстреливали на месте. И в подробности не вдавались. Его дело солдатское-враг впереди-огонь. Кто там-неважно. Оттуда стреляли и ты туда стреляй. Я служил, если Вас это волнует. В Западной Украине, где не сильно любили "москалей". Но выжил.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
В "деле" сержанта Глухова, видится мне, больше вопросов к "отцам-командирам", чем к этому сежанту. Им столько статей можно наскрести, на всю жизнь хватит.
Эта ситуация называется "держи вора". Счастье этих горе-отцов еще в том, что сержант находится за границей и молчит. Жаль, что один сбежал. Как бы тогда они оправдывались?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Уважаемый, что ещё за "Не можешь воевать или боишься-приди к командиру, сдай оружие и объяви о своем решении".. Если все салаги, страдаюшие от дедов, начнут сдавать оружие - кто в армии останется? Вы сами-то служили?
Если да - то должны понимать, что ответят командиры таким "честным" солдатам :)
Насчёт предательства. Кого он предал? Толстых генералов, бросивших солдат зимовать в холоде и голоде на чужой территории? Или сослуживцев, издевавшихся над ним даже в такой ситуации?
Далее. Вы пишите про "переход в стан врага".. Для парня с российской глубинки грузины и осетины неразличимы. Кого сегодня объявили врагом - тот и враг. Вчера чеченов мочили в сортире, сегодня вместе с ними Гори зачищаем от унитазов.. Так что никакой он не предатель, а обычная жертва российской армии.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Предательство-нарушение присяги. Переход в стан врага. Даже без передачи каких-либо сведений это уже расценивается как предательство. И не может быть оправдано какими-то ни было мотивами. Подписался-отвечай. Не можешь воевать или боишься-приди к командиру, сдай оружие и объяви о своем решении. Так будет честнее.))) Особенно интересно о горячей воде. Поэтому и сидят американцы в Ираке и проиграли во Вьетнаме, что без мороженого и туалетной бумаги воевать не могут. Армия-не дом отдыха.Закон о всеобщей воинской обязанности не отменили ещё. И он, кстати, не гарантирует душ,мягкую кровать,прогулки под луной и тд. Всё остальное либерастская агитация.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

1 2 3 4
Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir