Премиальным – нет!

Америка
№13 (675)

Беспощадная борьба с крупными компаниями, выписывающими премиальные своим работникам в период экономического кризиса, продолжается. На этой неделе губернатору штата Нью-Йорк Дэвиду Патерсону удалось одержать победу над энергетической корпорацией NYPA (The New York Power Authority), намеревавшейся выдать сотрудникам многотысячные бонусы за счёт повышения платы за электроэнергию на 8%.
«Я хорошо понимаю желание руководства NYPA поощрить своих сотрудников, - сказал Патерсон. – Однако от этого поощрения пострадают 2.5 миллиона жителей штата Нью-Йорк. Большинство этих людей находится в сложном финансовом положении и сейчас не время обременять их дополнительными расходами».
Поначалу глава NYPA Ричард Кассел проигнорировал позицию губернатора: «В нашей компании работает около 400 тысяч человек. Многие из этих людей имеют большие семьи. Мы хотим поддержать своих сотрудников в период экономического кризиса небольшими бонусами. По-моему, это очень разумная мера...»
Кассел пообещал поднять плату за электроэнергию жителям нью-йоркского апстейта «не более чем на 25 центов в месяц». Мол, из этих «25 центов» наберётся сумма в $3 миллиона, которая будет полностью потрачена на бонусы.
Республиканец Джон Мартинез, представлявший интересы жителей графства Niagara County, уличил Кассела во лжи: «Сумма среднего счёта за электричество вырастет на $4 в месяц, а не на 25 центов, как утверждает Кассел. Дополнительные расходы лягут на плечи людей, которые в любой момент могут стать безработными. Ведь кризис в апстейте ощущается гораздо сильнее, чем в городе Нью-Йорк».
Споры между чиновниками и руководством NYPA продолжались почти три недели. Они наглядно показали, что власть с большим трудом может оказывать влияние на крупные корпорации, желающие «прокормить себя за счёт других».
Кассел сдался первым и кардинально изменил свою позицию в минувшую среду (25 марта): «Взвесив все плюсы и минусы, мы решили отложить повышение цен на электроэнергию до апреля 2010 года.
Также корпорация не будет выплачивать премиальные своим сотрудникам в ближайшие 12 месяцев. Эти решения обусловлены неустойчивым положением в экономике штата Нью-Йорк».
Фактически корпорация NYPA оказалась в том же положении, что и страховой гигант AIG, задумавший раздарить $165 миллионов своим сотрудникам.
Многие экономические эксперты уверены, что именно «традиция бонусов» в крупных и мелких бизнесах США станет головной болью для американской экономики в ближайшие месяцы.
«Корпорации больше беспокоятся о сотрудниках, чем о потребителях, - считает финансовый эксперт Том Робинсон. – Введение дополнительных налогов и запретов на бонусы приведёт к тому, что бизнесы начнут премировать своих работников конвертами с наличными деньгами, о которых известно лишь работодателю и сотруднику».
Удивительно, что из десятков тысяч корпораций федеральные власти и налоговые службы набросились именно на AIG, логотип которой мелькает в новостях так же часто, как и физиономия авантюриста Бернарда Мэдоффа.
«Три четверти компаний выписывают бонусы в марте – апреле, в преддверии летних отпусков, - говорит калифорнийский экономист Франк Риццо. – Вероятнее всего вместо денежных чеков работники получат либо ценные подарки, либо туристические путёвки, которые гораздо легче утаить от налоговой службы и общественности».
В Монтане, Вайоминге, Вашингтоне и Нью-Джерси уже были зафиксированы случаи, когда бонусы сотрудникам попадали в графу «профессиональные расходы». Проще говоря, официально компания отправляла работника в рабочую командировку, а на самом деле он летел вместе с семьёй на экзотические острова. 
В происходящем нет ничего удивительного. Подобными шагами бизнесы стараются убить сразу трёх зайцев: сохранить репутацию, сократить расходы и не разочаровать квалифицированных (лишних людей бизнесы уже сократили) работников.
Генеральный прокурор штата Нью-Йорк Эндрю Куомо пообещал: «Все выписанные бонусы будут строго контролироваться государством. Если AIG выписывает $165 миллионов премиальных, то примерно треть этой суммы должна вернуться в качестве налоговых отчислений».
Борьба с бонусами приведёт лишь к одному: финансовые дела корпораций станут менее прозрачными, а денежные поощрения будут заменены альтернативными поощрениями. В итоге, федеральный бюджет и бюджеты отдельных штатов не досчитаются миллиардов долларов.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir