ДЕВЯТЫЙ ТИТУЛ ВЕРЫ ЗВОНАРЕВОЙ

№13 (675)

Россиянка Вера Звонарева выиграла представительный турнир Женской теннисной ассоциации в американском городе Индиан-Уэллсе. В финале соревнований с призовым фондом 4,5 миллиона она в двух сетах обыграла прошлогоднюю победительницу  сербскую теннисистку Анну Иванович - 7:6, 6:2.
Турнир высшей категории в Индиан-Уэллсе понес существенные потери еще до старта. В очередной раз отказались от участия в нем сестры Серена и Винус Уильямс, которые бойкотируют эти престижные и представительные соревнования с 2002 года. Турнир от этого многое теряет. В их отсутствие обозреватели называли в числе основных фавориток теннисисток из России и Сербии: Динару Сафину (2-й номер мирового рейтинга), Елену Янкович (№3), Елену Дементьеву (№4), Веру Звонареву (№6), Ану Иванович (№7) и Светлану Кузнецову (№8). Однако уже со старта круг соискательниц титула стал резко сокращаться. Сначала Кузнецова неожиданно програла младшей сестре Агнешки Радванской (Польша) – Урсуле - 2:6, 6:4, 3:6. Затем с дистанции сошли две Елены - Янкович и Дементьева. Елена из Сербии проиграла россиянке Анастасии Павлюченковой (4:6, 4:6), а Елена из России - Петре Цетковске из Чехии (6:7, 6:2, 1:6). А вот Сафина и Звонарева вышли в 1/4 финала.
Динара в двух сетах победила американку Джилл Крэйбас - 7:5, 6:4, а Вера взяла верх над китаянкой Ли На - 6:4, 6:4. Но дальше из них продвинулась только Звонарева. В 1/4 финале Сафина в трех сетах уступила белорусской теннисистке Виктории Азаренко - 7:6, 1:6, 3:6. Звонарева взяла верх над датчанкой Каролиной Возняцки в двух партиях - 6:4, 6:2. В двух других матчах 1/4 финала Ана Иванович обыграла Сибилл Баммер из Австрии, которая не смогла выйти на корт из-за недомогания, а 17-летняя россиянка Анастасия Павлюченкова выиграла у Агнешки Радванской из Польши - 7:6, 6:4.
Для Павлюченковой матч с Иванович стал первым в карьере полуфиналом на турнирах WTA (Женская теннисная ассоциация). В другом полуфинале Звонаревой предстоял поединок с Азаренко. Более опытная россиянка взяла верх над теннисисткой из Белоруссии в двух сетах - 6:3, 6:3 и вышла в финал турнира. Ана Иванович прервала продвижение юной Павлюченковой - 6:2, 6:3.
Звонарева и Иванович семь раз играли друг против друга, и незначительное преимущество было на стороне теннисистки из Сербии. В последний раз они встречались на итоговом турнире Женской теннисной ассоциации в прошлом году, и тогда россиянка оказалась сильнее. После финала в Индиан-Уэллсе в их противостоянии наступило равенство.
В первом сете при счете 5:6 Звонарева на своей подаче отыграла очко, перевела игру на тай-брейк и вырвала победу. В начале второй партии Иванович повела 2:0, но москвичка перехватила инициативу и выиграла шесть геймов подряд, а вместе с ними и трофей.
Этот титул стал девятым в карьере 24-летней Звонаревой. До этого она побеждала в Боле (2003), Мемфисе (2004 и 2005), Бирмингеме, Цинциннати (2006), Праге, Ганчжоу (2008) и Паттайе (2009). Но впервые выиграла турнир серии “Мастерс”.
Надо отметить, что в Индиан-Уэллсе Звонарева сделала победный дубль. Вместе с Азаренко она первенствовала в парных соревнований. В финале Вера и Виктория переиграли аргентино-израильский тандем Хисела Дулко - Шахар Пеер.
Новый титул поднял Веру Звонареву на пятое место рейтинга Женской теннисной ассоциации (WTA). Она обошла американку Винус Уильямс. А первую строку по-прежнему занимает Серена Уильямс. Динара Сафина осталась на второй позиции.