Мой дом – моя крепость!

Приказано выжить. Выпуск №6
№13 (936)

Каждые 15 секунд в Соединённых Штатах происходит одна кража с взломом. Среднестатистическая семья теряет из-за потери и порчи имущества $2.000 ежегодно. Эти два показателя за последние годы только ухудшились, поэтому зачастую полицейские даже не включают кражи со взломом в общую криминальную статистику.

Интересно, что почти 80% американцев психологически уверены в безопасности своего имущества. Они не предпринимают даже самых элементарных мер для защиты домов и квартир. Открытые окна и незапертые двери уже более пятидесяти лет остаются основной причиной грабежей.

«Если вы хотите, чтобы американец начал укреплять жилище от незаконного проникновения – ограбьте его хотя бы один раз, – говорит Генри П., специалист по борьбе с ворами. – Ни криминальные сводки в газетах, ни обворованные соседи не заставляют людей задуматься о собственной безопасности. Домовладельцы учатся только на собственных ошибках».

Сегодня на рынке представлено огромное количество хитрых приспособлений, снижающих вероятность кражи на 85% - 90%. Поэтому превратить дом в «крепость» по силам и по карману каждому человеку.

Вложенные сотни долларов обязательно обернутся сохранностью десятков тысяч долларов, а также здоровья и, возможно, жизни.

Итак, остановимся на каждом элементе защиты жилья подробнее.

Дверные замки.

Факт остаётся фактом: около 73% замков на входных дверях американцев вскрываются с помощью самого примитивного набора отмычек. Такие наборы продаются легально в интернет-магазинах по цене $10–$20. При выборе качественного надежного замка необходимо соблюдать три простых правила.

Во-первых, стоимость не должна быть ниже $100. Всё, что дешевле, изготовлено из непрочного металла и очень просто будет взломано.

Во-вторых, не гоняйтесь за замочными бестселлерами. Выбирайте модели, о которых в интернете мало информации.

В-третьих, берите замки с ключами, которые невозможно сделать за доллар в любом строительном магазине. Дубликаты должен предоставлять исключительно заказчик или узкоспециализированные мастерские.

Помните, что арендатор комнаты, квартиры или дома имеет полное право установить собственный замок. Давать ключ от него лендлорду необязательно. 

Окна.

Отбить у воров желание проникнуть в недвижимость через окна очень непросто, поскольку большинство устройств противоречат нормам пожарной безопасности. Так или иначе, если вы живёте в билдинге, попросите лендлорда установить на окна специальные решётки (window guard). Официально они предназначены для защиты детей, неофициально – от воров. 

Ещё одно уникальное и одновременно простое устройство называется sliding door lock. Это мини-тиски стоимостью $3–$5 за штуку, которые делают полностью невозможным открытие окна со стороны улицы.

Видеонаблюдение.

Большинство американцев до сих пор считает, что видеонаблюдение в домах, квартирах и дворах – дорогая роскошь. Однако в реальности стоимость камер за последние два десятилетия упала ровно в...  100 раз. В 1994 году вы бы заплатили $4.000 за камеру огромного размера с отвратительным изображением. Сегодня вы можете купить за $40 миниатюрную HD-камеру, которая будет наблюдать за вашим жилищем и днём и ночью. 

Для подключения камеры к интернету требуются базовые знания компьютера. Вы можете без особых проблем наблюдать за происходящим в доме или квартире в режиме онлайн прямо со смартфона.

Сегодня многие люди устанавливают камеры не только из соображений безопасности. Так они общаются с домашними животными, следят за детьми и... супругами.

Запись камеры видеонаблюдения повышает раскрываемость краж на 60%. Велика вероятность того, что при просмотре видео местные полицейские скажут: «А ведь мы знаем этих ребят!»

Таймеры активности.

Это устройство помогло одному жителю криминогенного района Калифорнии 9 месяцев путешествовать по миру и сохранить жилище в безопасности. Когда он вернулся в родной дом, то узнал, что за это время большинство его соседей были ограблены 2 – 3 раза.

Таймеры включают приборы на 10 – 20 минут в разное время суток. Свет в разных комнатах, работающий радиоприёмник и телевизор отпугивают грабителей, которые не хотят сталкиваться с жильцами. Особенно таймеры необходимы владельцам загородных домов, которые пустуют в будни.

Клеймо владельца.

С помощью специального маркера (electric engraving pen) вы должны пометить все ценные вещи в доме – начиная со стиральной машины и заканчивая пультом от телевизора. Маркировка может быть невидимой или рельефной (выпуклой). Поэтому не поленитесь сходить в ближайший полицейский участок и узнать, какую именно метку лучше всего оставить. В разных районах существуют разные законы на этот счёт. Одни владельцы имущества оставляют на предметах адреса, другие – номера социального страхования, третьи – номера телефонов и имена.

В Аризоне произошёл случай, когда выгравированный номер телефона владельца на кофеварке помог задержать целую банду грабителей. Кофеварку купил местный полицейский на блошином рынке и по нескольким цифрам раскрыл личность настоящего владельца, а потом допросил продавца.

Сфотографируйте драгоценности.

Если воры завладеют вашими золотыми украшениями, то найти их будет невероятно сложно. Полицейские не станут тратить время на подробное описание каждого кольца, перстня, цепочки или колье. Поэтому самый лучший вариант – сфотографировать драгоценности. Сделайте это с помощью телефона или фотоаппарата, а потом отправьте снимки на свою электронную почту (ноутбук с сохранёнными фотографиями воры наверняка унесут).

Если украшений слишком много и вы не хотите фотографировать каждое в отдельности, то сделайте один общий снимок камерой с высоким разрешением. В случае кражи можно будет «вырезать» каждую деталь отдельно. 

Тайный сейф.

Тенденции показывают, что американцы постепенно отказываются от громоздких сейфов, профессиональная установка которых обходится в тысячи долларов. Сегодня многие домовладельцы самостоятельно устанавливают сейфы в полу. Для этого необходимо аккуратно разрезать паркет (цементный фундамент в бейсменте) и вставить в него небольшой железный ящик. Такой сейф можно прикрыть ковром или мебелью. Он незаметен и прост в эксплуатации.

Мусор говорит о многом.

Профессиональные воры и грабители могут по мусору определить, есть ли у вас чем поживиться.  Если вы выставили на улицу коробки из-под сверхдорогой электроники и картонные пакеты с логотипами бутиков на Пятой авеню – ждите непрошеных гостей. Выбрасывать упаковочные материалы необходимо с умом.

Сигнализация.

Один из лучших способов защиты недвижимости от воров и грабителей, однако американцы в каждом третьем случае не уделяют должного внимания коду. Самый распространённый пароль – номер дома и прибавленные к нему нули. Далее следуют даты рождения родственников и последние четыре цифры Social Security.

«Совершенно не важно, сколько стоит сигнализация – главное, чтобы вы подобрали пароль, который ни с чем и ни с кем не будет ассоциироваться», - советуют эксперты.

Напоследок стоит сказать, что пожилые и одинокие люди гораздо чаще становятся жертвами краж, поэтому им необходимо воспользоваться советами нашей рубрики в первую очередь.

Максим Бондарь


comments (Total: 1)

А если пожар внутри, а окна в тисках и снаружи не открыть?

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir