ВЕЛИКИЙ МАРТИ

Спорт
№13 (675)

Матч между «Нью-Джерси девилс» и «Чикаго блэкхоукс» займет достойное место в летописи Национальной хоккейной лиги. Он стал историческим. Хозяева выиграли со счетом 3:2, а голкипер «Дьяволов» Мартен Бродэр одержал 552-ю победу в карьере - больше, чем кто-либо из его коллег по амплуа. Он улучшил прежнее высшее достижение Лиги, принадлежавшее легендарному канадцу Патрику Руа.
На протяжении всего матча - от стартового свистка арбитра до финальной сирены - свыше 17 тысяч зрителей скандировали имя своего любимца: «Марти! Марти!». А когда игра завершилась, с трибун долго неслось дружное: «Спасибо, Марти!». Атмосфера в зале напоминала ту, которая сопровождает матчи финальной кубковой серии. Болельщики благодарили одного из лучших в истории НХЛ вратарей 36-летнего Бродэра не только за рекорд. Они выражали свою признательность игроку, который внес большой вклад в трех победных  розыгрышах Кубка Стэнли, и за то, что, благодаря его высочайшему мастерству, «Девилс» в последние полтора десятилетия входят в элиту Североамериканской хоккейной Лиги.
Важность этого события и отношение спортивной общественности США к Бродэру подчеркивается тем, что телекомпания «Версус», транслировавшая в этот вечер встречу между «Детройт ред уингс» и «Филадельфия флайерс» прервала репортаж и показала всей стране последние две минуты матча «Девилс» и «Блэкхоукс» и последовавшее за ним чествование нового рекордсмена. Все завершилось сценой, без которой не обходится ни один финальный матч турнира с участием баскетбольных команд. Под рев восторженных трибун Мартен стал срезать ножницами сетку своих ворот. Но чтобы довести дело до конца, ему пришлось обратиться за помощью к партнерам, которые от души радовались за голкипера. Сетка хоккейных ворот намного больше сетки баскетбольной корзины.
«Удивительный человек. В свои 36 лет он играет так же блестяще, как в лучшие молодые годы. Поразительное постоянство», - отметил главный тренер «Блекхоукс» Жоэль Квеневилль.  
«Я еще долго буду играть», - подхватил Бродэр и в ответ снова услышал: «Спасибо, Марти!».
Как и все канадские мальчишки, он с ранних лет встал на коньки и бредил большим хоккеем в родном Монреале. Сейчас, наверное, только его родители помнят, как 6-летнего мальчика, взяли в детскую секцию на позицию форварда. Иногда ему доверяли занять место в воротах вместо заболевшего голкипера. Но перед началом второго сезона тренер предложил Марти сделать выбор между форвардом и голкипером. И Бродэр в семь лет принял решение, которое предопределило всю его дальнейшую карьеру и жизнь в хоккее. Позже он не раз говорил, что принял решение играть в воротах без какого-либо сожаления. Ибо это было семейной традицией: его отец Дэни Бродэр в свое время был отличным хоккейным голкипером, и в составе любительской сборной Канады в 1956 году принимал участие в Олимпийских играх. Отец часто брал сына на матчи с участием «Монреаль канадиенс». Мальчик, словно завороженный, следил за игрой голкипера Патрика Руа, который был его единственным кумиром в хоккее.
Великий Руа играл в НХЛ с 1985 по 2003 год и ушел в отставку после своей 551-й победы в матчах регулярного чемпионата. К тому времени в активе Бродэра было всего 365 побед, и сложно было поверить в то, что он превзойдет достижение своего легендарного соотечественника.
Но Мартену очень повезло, впрочем, как и Руа. Оба играли в отличных командах, укомплектованных первоклассными игроками. Карьера Руа была связана с «Монреаль канадиенс» и «Колорадо авеланш». Вместе с каждой из этих команд он завоевал по два Кубка Стэнли.
Вся карьера Бродэра проходит в «Нью-Джерси девилс». 18-летний Мартен был выбран на драфте 1990 года бессменным генеральным менеджером Лу Ламориелло, обладающим редким чутьем на таланты. Бродэр закрепился в воротах «Дьяволов» в сезоне 1993/94, по итогам которого он был признан лучшим новичком Лиги. А затем в его жизни и в жизни «Девилс» были три победы в Кубке Стэнли, всеобщее признание и любовь. Его главным достижением на международной арене является победа на Олимпиаде-2002 в составе сборной Канады.  
И еще один немаловажный факт. Оба - Руа и Бродэр - сумели избежать серьезных травм. Нынешний чемпионат - первый, в котором Мартен пропустил много матчей из-за болезни - 50. Больше, чем во всех 14 предыдущих розыгрышах, вместе взятых.   
Символично, что Бродэр повторил рекорд Руа - 551 победа - в родном городе. В Монреале «Девилс» выиграли у «Канадиенс» со счетом 3:1. Несмотря на поражение своей команды,  свыше 21 тысячи болельщиков тепло провожали Бродэра. А по завершении игры Руа одним из первых поздравил Мартена. Эту отметку Патрик достиг в своем 1029-м матче в рамках регулярных чемпионатов. Бродер сравнялся с ним в своей 986-й встрече. Он мог сделать это гораздо раньше, но из-за локаута чемпионат 2003/03 годов не состоялся.   
А единоличным рекордсменом он стал в 987-м матче, в котором отразил 30 из 32 бросков по своим воротам.
Рекорд Руа пал спустя шесть лет после того, как он сыграл в чемпионате НХЛ свой последний - 551-й матч. Как высоко поднимет рекордную планку Бродэр, предсказать невозможно. Его контракт с «Девилс» истекает после чемпионата 2011/12 годов. Если голкипер сумеет избежать травм, а «Девилс» будет оставаться на своем уровне, то, по мнению статистиков, он сможет поднять потолок рекорда еще на 115-125 матчей. В 2012 ему будет только 40 лет. И если к тому времени хоккей ему не наскучит, то он может стать автором «вечного» рекорда...
В прошлую пятницу «Девилс» выиграли у «Миннесота уайлд» со счетом 4:0, а Бродэр поднял потолок рекорда до 553 побед. Стоит отметить, что больше всего матчей Мартен  выиграл, когда «дьяволов» тренировал Жак Лемэр - нынешний наставник «Уайлд».
Эта была 101-я «сухая» победа в карьере Бродэра и она приблизила его к другому «вечному рекорду» - легендарного Терри Савчука, который отыграл на «ноль» 103 матча.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir