Медстраховки подорожали и будут дорожать!

Америка
№13 (936)
На прошлой неделе представители нескольких крупных страховых компаний сообщили, что, несмотря на заверения обамовской администрации, в 2015 году стоимость медицинских страховок, приобретенных на федеральной и местных биржах, вырастет. В некоторых штатах можно прогнозировать даже... двукратное подорожание.  
 
Предполагается, что о повышении стоимости полисов станет известно подробнее в ближайшие несколько месяцев, когда страховые компании представят властям штатов на утверждение свои новые расценки.
 
Заметный рост стоимости страховок, без сомнения, станет еще одним козырем для республиканцев на предстоящих промежуточных выборах. Кроме того, это делает исполнение планов администрации Обамы увеличить количество застрахованных американцев весьма сомнительным. Если уже сейчас треть незастрахованных американцев не собирается приобретать страховку из-за того, что не может себе этого  позволить, то  при увеличении цен количество таких отказников значительно возрастет.  
Примечательно, что буквально за неделю до этого министр здравоохранения Кэтлин Сибелиус на слушаниях в комитете по ассигнованиям Палаты представителей заявила, что стоимость страховок в следующем году вырастет, но рост этот - по сравнению с предыдущими годами - будет весьма незначителен. 
«Эта прибавка к стоимости, - сказала она, - будет гораздо меньшей, чем это было до вступления в силу закона о доступном здравоохранении».
Напомним, что раньше стоимость медстраховок росла ежегодно в среднем на 7-10% .
Скорее всего, именно это заявление министра и вызвало ответную реакцию страховщиков. 
«На удивление близорукий подход, - прокомментировал слова Сибелиус один из представителей страхового сообщества, - особенно, если учесть, с какой эффективностью работают биржи медстраховок, - что федеральная, что местные. Результаты, которые показал Обамакер (по некоторым данным страховки приобрели всего 27% новых клиентов, остальные просто переоформили свои старые полисы), могут привести только к одному –  росту цен».  
Чтобы ни говорила Сибелиус, уже сегодня страховки значительно подорожали. По данным сайта eHealthInsurance.com, индивидуальные планы в среднем выросли на 39%, а семейные и того больше – на 56%. 
Эти данные не учитывают федеральные кредиты, на которые могут рассчитывать американцы,  зарабатывающие до четырехкратного уровня бедности. Но даже с кредитами страховки все равно стали дороже, и, как утверждают страховщики, это только начало. 
 
Другой представитель сообщества, представляющий компанию, работающую в одном из колеблющихся штатов (штаты, которые голосуют то за демократов, то за республиканцев), утверждал, что его компания ожидает, что стоимость медстраховок здесь утроится.
 
Следует помнить, что повышение цен на страховку зависит от разных факторов, и заметно варьируется в зависимости от демографии региона, от количества страховых компаний, работающих в штате, и политики самих страховых компаний. При этом в первую очередь резкого повышения цен можно ожидать в регионах, где проживает возрастное, менее здоровое и/или малочисленное население.   
 
По мнению специалистов в области страхования, у компаний просто нет другого выхода. Они столкнулись с комплексом проблем, отчасти - по вине администрации, - решающей собственные политические задачи, и которые требуют изменения в подходе ценообразования страховых полисов.
 
В самом начале обамовской реформы некоторые страховые компании отнеслись к ней как к блестящей возможности расширить свой рынок. Поэтому в расчете на будущие прибыли они постарались искусственно снизить стоимость страховых планов на первый год.
 
Страховщики также приуменьшили возможные риски из-за  страхования большого числа клиентов из группы риска (стариков и больных). И  теперь они столкнулись с жестокой реальностью. Количество представителей группы риска выросло, то есть выросли расходы самих страховых компаний. При этом обамовская администрация уже решила ограничить свою помощь компаниям, и ограничить оплату расходов, связанных с лечением тяжелых клиентов.  
 
Кроме того, внесенные в закон изменения, позволяющие американцам, потерявшим страховку из-за введения Обамакера либо сохранить старые планы, большую часть которых компании уже не предлагают, либо вовсе отказаться от страховки и не платить штраф, в первую очередь бьет по страховщикам.
 
Но еще больше страховые компании пострадали от того, что обещанная Обамой молодежь до сих пор не торопится покупать обамакеровки. Для того,  чтобы страховые компании смогли покрыть свои расходы, нужно, чтобы страховку по Обамакеру приобрели примерно 40% молодых американцев. На сегодняшний день молодежь составляет лишь 25% покупателей обамакеровок.  И убеждения администрации, что за оставшееся время молодые люди одумаются и купят страховку, вызывает у представителей страховых компаний скептические улыбки. Так что другого выхода, кроме как повышение цен, у страховых компаний нет. 
 
Однако грядущее повышение стоимости страховок практически не затронет население крупных, густозаселенных штатов. Возможно, что в таких городах, как Нью-Йорк и Лос-Анджелес, оно будет выглядеть символически. Причина в том, что, кроме того, что в этих штатах и городах количество застраховавшихся гораздо больше, здесь еще и более жесткая конкуренция на рынке, больший выбор у потребителя. Эти факторы и не позволят страховым компаниям резко изменить цены. Но такие города скорее исключение из правил.
 
Представители администрации не согласны с прогнозом страховщиков, они считают, что подобные прогнозы не соответствуют истине, Ссылаясь на данные независимых исследований, сотрудники Минздрава утверждают, что количество застрахованных американцев, уже сейчас позволяет компаниям покрыть свои расходы.
 
Дэвид Катлер, которого называют архитектором Обамакера, заявил, что стоимость медстраховок растет каждый год, так что в том, что она подорожает и в 2015 году,  сомневаться не приходиться, вопрос лишь - насколько. По его прикидкам, рост  составит в среднем не больше 7%. 
 
«Моя интуиция подсказывает мне, - опровергает это мнение Билл Хогланд, бывший вице-президент страховой компании Cigna, - что повышение стоимости страховок будет значительным. А то, что делает сейчас Сибелиус и остальные создатели Обамакера – это подготовка населения к предстоящему повышению цен. Им же надо что-то делать с обещанием Обамы сократить семейные расходы на страховки».  
 
И это, правда, ничего другого, кроме как оправдываться и снова обманывать американцев, эта администрация не умеет.

comments (Total: 1)

malo togo chto rent podnimaut kazhdyi god, tak teper i straxovki. Interesno, kogda zarplaty nachnyt podnimat'?

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir