ВИТАЛИЙ КЛИЧКО СОХРАНИЛ ПОЯС

Спорт
№13 (675)

Украинский тяжеловес Виталий Кличко защитил титул чемпиона мира по версии Всемирного боксерского совета (WBC). В поединке, который проходил на ринге германского города Штутгарт, он победил техническим нокаутом кубинца Хуана Карлоса Гомеса. Встреча в зале Hanns Martin Schleyer Halle была остановлена в девятом раунде, когда соперник чемпиона мира практически прекратил защищаться. 
Накануне Хуан Карлос Гомес был настроен весьма оптимистично и обещал расправиться с украинцем. Кубинец даже заявил, что в случае победы над Кличко его могут избрать президентом страны. Ранее ни одному кубинскому боксеру не удавалось стать чемпионом мира в тяжелом весе. Гомес хотел нарушить эту традицию и увезти в Гавану чемпионский пояс WBC, который стоял на кону в бою с Кличко. Хуан Карлос при этом добавил, что его  могут избрать президентом страны после смерти Фиделя Кастро. Гомес обещал удивить Кличко-старшего. “У него сильный удар, но он не сможет попасть в меня. Я быстрее его, и на ринге он не будет видеть меня. А как попасть в то, чего ты не видишь”.
Известно, что Виталий Кличко не хотел встречаться с Хуаном Карлосом Гомесом, так как считал, что этот бой неинтересен ни для зрителей, ни для телевидения. Однако руководство WBC настояло на проведении поединка с кубинцем, являющимся официальным претендентом на чемпионский титул по версии этой организации. Напомним, что до 2002 года кубинец в течение нескольких лет был чемпионом мира в более легкой весовой категории. В этот раз он впервые в своей карьере претендовал на высший титул в супертяжелом весе.  
После долгих дебатов Кличко согласился выйти на ринг против кубинца. Украинскому атлету в первый раз предстояло защитить пояс чемпиона Всемирного боксерского совета, завоеванный в поединке с нигерийцем Сэмюэлем Питером в ноябре прошлого года.
Накануне боя тренер украинского боксера Фриц Здунек заявил, что его подопечный одержит победу в поединке с Гомесом. При этом Здунек подчеркнул, что бой будет непростым. Специалист рассказал, что тренировал Гомеса и знает этого боксера “как свои пять пальцев”. Поэтому он просил Виталия серьезно отнестись к поединку с кубинцем. Чемпион прислушался к словам тренера и готовился с полной отдачей. Спарринг-партнеры также были выбраны достойные. Среди них - известные американские боксеры Тони Томпсон и Крис Берд.
Здунек постоянно напоминал, что у Гомеса наверняка могут быть “домашние заготовки” к бою, и подвел своего подопечного к поединку в оптимальной форме. “Кличко готов на сто процентов, и поэтому именно он одержит победу”, - заявил накануне тренер украинца. 
Виталий Кличко оказался на 8,5 килограмма тяжелее кубинца Хуана Карлоса Гомеса. На официальном взвешивании вес украинца составил 113 килограммов, вес Гомеса - 104,5 килограмма.
Бой завершился в девятом раунде, когда рефери остановил поединок после того, как кубинец с трудом передвигался по рингу. До этого Гомес дважды побывал в нокдауне. Сначала в седьмом раунде, когда он позволил сопернику развить успех. Казалось, что развязка наступит в восьмом раунде, но кубинец все же сумел удержаться на ногах. А в девятой трехминутке Гомес снова оказался поверженным на настил ринга. И после второго шока он попытался продолжить бой, но рефери Даниэль Ван де Вилле остановил поединок. Виталию Кличко была присуждена победа техническим нокаутом. Для украинского боксера эта победа стала 37-й на профессиональном ринге при двух поражениях.
После поединка он заявил, что намерен встретиться с россиянином Николаем Валуевым и отобрать у него чемпионский пояс по версии Всемирной боксерской ассоциации (WBA).
“Братья Кличко хотят завоевать все четыре титула в супертяжелом весе: три уже у нас. Два у Владимира, один - у меня. Остался еще один. Поэтому я хочу встретиться с Валуевым”, - сказал Кличко-старший.
Напомним, что его младший брат Владимир является обладателем чемпионских поясов по версиям Международной боксерской федерации и Всемирной боксерской организации. Однако Николаю Валуеву в ближайшее время необходимо встретиться в матче-реванше с узбеком Русланом Чагаевым, отобравшим у него чемпионский пояс в апреле 2007 года.
В то же время по решению руководства WBC обязательным претендентом на бой с Виталием Кличко является экс-чемпион мира по этой версии россиянин Олег Маскаев. К слову, он добился этого права через суд. Но Кличко не хочет встречаться с ним на ринге. Он считает, что такой поединок не интересен ни поклонникам бокса, ни телекомпаниям.
Но если руководство Всемирного боксерского совета все же будет настаивать на своем, то поединок Виталия Кличко с Олегом Маскаевым все же состоится.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir