“КАВАЛИЕРС” УХОДЯТ В ОТРЫВ

№13 (675)

Лидеры регулярного розыгрыша чемпионата НБА «Кливленд кавалиерс» упрочили свои позиции в споре за первое место во всей Лиге. Команда Леброна Джеймса в гостях нанесла поражение баскетболистам «Нью-Джерси нетс» - 96:88 и продлила свою победную серию до девяти матчей.
Сам Король Джеймс набрал 30 очков, выиграл 11 подборов и сделал шесть результативных передач. Удачно ассистировали ему литовский центровой Жидрюнас Илгаускас (18 очков) и бразильский форвард Андерсон Варехао (16 очков и 11 подборов). Это была девятая подряд победа «Кавалиерс».
Ко вторнику из 70 сыгранных матчей кливлендцы выиграли 57 и, тем самым  повторили рекорд клуба. Столько же побед (при 25 поражениях), но по итогам полного регулярного чемпионата, кливлендцы одерживали в сезонах-1988/89 и 1991/92.
“Кавалиерс» давно обеспечили себе первое место в дивизионе «Сентрал» Восточной конференции и раньше всех забронировали место в плей-офф. За ними в кубковый раунд пробились действующие чемпионы «Бостон селтикс», которые сделали это в отсутствие травмированного большого форварда Кэвина Гарнетта. Причем «Кельты» без Гарнетта переиграли «Кавалиерс» (105:94) и завоевали место в плей-офф. Третью путевку от Восточной конференции завоевали «Орландо мэджик», обыгравшие в Бостоне «Селтикс» (86:79), которые продолжали выступать ослабленным составом (Гарнетту составил компанию основной разыгрывающий Рэджон Рондо).
Тогда же в Западной конференции определилась одна команда, гарантировавшая себе участие в плей-офф - “Лос-Анджелес лейкерс”. Это событие калифорнийцы отметили в Сан-Антонио, где Коби Брайант с партнерами выиграли у “Сперс” (102:95).
«Лейкерс» обеспечили себе первое место в дивизионе «Пасифик» и в конференции. Ко вторнику они имели в своем активе 55 выигранных матчей (при 14 поражениях) и на восемь побед опережали лидеров дивизиона «Юго-Запад» баскетболистов «Хьюстон рокетс» (47:25).
В свою очередь “Селтикс» обеспечили себе первое место в дивизионе «Атлантик». Успеха они добились вместе с вернувшимся в команду Кевином Гарнеттом. Сперва подопечные Дока Риверса в гостях вырвали победу у «Сан-Антонио сперс» (80:77), затем на выезде переиграли «Мемфис гризлис» (105:87), а потом в овер-тайме одолели “Майами хит» - 112:108. Игравшие дома чемпионы НБА с разницей в 13 очков выиграли первую четверть. Но во втором отрезке в их игре произошел спад, и «Хит» сумел не только сравнять счет, но и выйти вперед - 54:49. В дальнейшем “Селтикс» выровняли положение, но основное время победителя не выявило (100:100). В овертайме чуть сильнее оказались хозяева. Самым результативным у победителей стал капитан Пол Пирс, набравший 36 очков (плюс 11 подборов и пять передач). Выздоровевший Рэджон Рондо пополнил актив команды 27 очками (плюс 10 передач).
В конце прошлой недели произошла рокировка в списке лучших снайперов в истории НБА. Центровой “Финикс санс» Шакил О’Нил в победной встрече с «Вашингтон визардс» (128:96) набрал 13 очков и переместился на пятое место в рейтинге самых результативных игроков НБА всех времен. На счету О’Нила стало 27 411 очков за все годы выступления в сильнейшей баскетбольной лиге Мира. Он на два очка обошел переместившегося на шестое место легендарного Мозеса Мелона (27 409). От четвертой строчки, на которой находится еще одна легенда мирового баскетбола - Уилт Чемберлен (31 419), центрового “Санс”  отделяли... 4008 очков.
Третье место в списке лучших баскетбольных снайперов занимает Майкл Джордан (32 292). На втором расположился Карл Мелоун (36 928). А лидером является Карим Абдул-Джаббар (38 387).
Сыгранные в понедельник матчи не внесли существенных изменений в турнирные таблицы конференций. «Кавалиерс» (57-13) и «Лейкерс» (55-14) уверенно лидировали соответственно на Востоке и Западе. Кливлендцы отдыхали, и конкуренты сумели несколько сократить отставание. Бостонские   «Кельты» (54-18) дома обыграли «Лос-Анджелес клипперс» - 90:77. Лидеры дивизиона «Юго-Восток» баскетболисты «Орландо мэджик» (52-18) с трудом вырвали победу в «Мэдисон-Сквер-Гарден» у «Нью-Йорк никс» - 106:102.
Кубковая восьмерка Востока выглядела несколько иначе, чем неделю назад. «Милуоки бакс» («Сентрал», 31-40) проиграли два матча и скатились на 10-ю ступень, пропустив вперед «Шарлотт бобкетс» (“Юго-Восток», 31-39) и «Чикаго буллс» («Сентрал», 33-38). Выше них стояли «Детройт пистонс» («Сентрал», 34-35), “Филадельфия-76” (36-33), “Майами хит» («Юго-Восток», 38-32) и «Атланта хоукс» («Юго-Восток», 42-29).
В Западной конференции на второе место переместились «Хьюстон рокетс» (47-25), отобравшие лидерство в дивизионе «Юго-Запад» у «Сан-Антонио сперс» (45-24). На четвертом месте были лидеры дивизиона «Северо-Запад» баскетболисты «Денвер наггетс» (45-26), на пятом - «Нью-Орлеанс хорнетс» («Юго-Запад», 44-25), “Портленд трейлблэйзерс» («Северо-Запад», 44-27), “Юта джаз» («Северо-Запад», 43-26) и «Даллас старс» («Юго-Запад», 40-27). Команда Шакила О’Нила «Финикс санс» «Пасифик») с 39 победами при 31 поражении занимала девятую строчку.