Пустая бутылка - не мусор

Нью-Йорк
№13 (675)

Думаю, что у многих читателей газеты, приехавших из бывшего Советского Союза, слова «пустая бутылка» вызовут воспоминания об очередях в пункты приема стеклотары. Сдача «посуды» являлась неотъемленмой частью жизни граждан.
В Америке тоже можно сдавать бутылки и получать за это деньги. Однако, я бы не сказал, что это занятие является одной из неотъемлемых черт обыденной жизни американцев. И в этом все дело.
Например, наблюдательный житель Нью-Йорка может заметить, как у расположенных около крупных супермаркетов автоматов для приема пустых бутылок и банок крутятся бедняки с большими мешками, заполненными тарой из-под разных напитков, которую более состоятельные жители просто выбросили в мусорные баки. Человека в приличной одежде около таких автоматов редко  увидишь.
Но пустая бутылка или банка – это не мусор. Обычно это товар стоимостью 5 центов за единицу. И когда люди из-за такой мелочи гнушаются вернуть бутылки в магазин и пренебрегают к тому же  призывами властей сортировать их для повторного использования, то в магазинах из этих «никелей» собираются большие суммы.
Оказалось, что к этим суммам уже длительное время приковано внимание властей разных штатов страны, испытывающих дефицит бюджета.
Каждую секунду в штате Нью-Йорк люди покупают 148 бутылок и банок с негазированными напитками, которые не имеют залоговой надбавки к цене. Лишь 16% из них утилизируются, тогда как сосуды из-под напитков, которые имеют такие надбавки, утилизируются на 78%.
Эти данные были оглашены недавно на конференции в поддержку законопроекта, расширяющего перечень «посуды» (далее – ЗРП), за которую магазины будут брать залоговые деньги. Участники подчеркивали, что в настоящее время, когда идет речь о сокращении расходов на основные нужды людей, включая здравоохранение и защиту природы, совершенно недопустимо давать возможность компаниям, занятым производством напитков, присваивать себе «никели», не востребованные покупателями. Так, по данным Container Recycling Institute, в 2006 году эти компании по данной статье доходов сэкономили 144 млн. долларов, хотя отчитались перед властями штата лишь за их половину. Новый ЗРП устанавливает, что невостребованные никели будут передаваться в казну штата.
Бутылки с негазированными напитками - водой, «холодным чаем», соками и др., теперь подпадающие под ЗРП, составляют более четверти продаж всех напитков и более половины емкости мусорных контейнеров Нью-Йорка. Джон Пирс - представитель коалиции New Yorkers for Real Recycling Reform, включающей фирмы, работающие на рынке безалкогольных напитков, утверждает, что его группа, настроенная против ЗРП, выступает за улучшение политики городских властей относительно вторичной утилизации тарных отходов – рециклинга. Они предлагают контейнеры для сбора пустой посуды устанавливать в общественных местах – в парках, на улицах, пляжах и т.п.
Среди тех, кто выступает как за, так и против ЗРП, нет единого мнения относительно реакции ньюйоркцев на этот законопроект. Пирс заявляет, что «две трети жителей города расценивают ЗРП как плохую идею». Однако сторонники защиты природы ссылаются на данные своих опросов в 2004 и 2008 годах, по которым 80% горожан его поддерживают.
В легислатуре штата Нью-Йорк уже длительное время ведутся споры относительно ЗРП. Оппоненты этого законопроекта используют большие суммы для агитации в СМИ против него. Так, компании Coca-Cola, Pepsi-Cola и сети супермаркетов за последние два года выделили 2 млн. долларов на эту цель, истратив часть из них на прямое лоббирование  законодателей.
С переходом к демократам контроля над Сенатом борьба обострилась еще больше. В Ассамблее ЗРП уже прошел все процедуры и был принят. Однако сенаторы-республиканцы во главе с лидером большинства Джозефом Бруно в течение многих лет упорно сопротивлялись какому-либо введению залогов за тару из-под напитков. В 1982 году это сопротивление было сломлено, и появился закон о залоговых «никелях» за посуду из-под газированных напитков. Однако за последние шесть лет преодолеть сопротивление республиканцев введению ЗРП не удавалось.
Сейчас, когда демократы захватили большинство в Сенате, ожидается, что законопроект, о котором идет речь, будет скоро рассмотрен либо как самостоятельный документ, либо как часть бюджетного законопроекта. Губернатор Д. Паттерсон планирует использовать действие ЗРП с таким расчетом, чтобы в доходной части бюджета на 2009-2010 года появились дополнительные 118 млн. долларов.
Весьма вероятно, что новый закон будет способствовать изменению ментальности ньюйоркцев в отношении пустых бутылок и банок.Возврат в магазин пустой тары становется похвальным качеством, т.к. поможет штату сократить бюджетный дефицит. Выбрасывая отслужившую свое посуду в мусорный контейнер, вы будете совершать негативный поступок - помогать собирающим ее беднякам отнимать у государства центы, складывающиеся в миллионы долларов.
Что же касается рециклинга, то он как был, так и остается полезной общественной обязанностью, которая, к сожалению, часто игнорируется.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir