Белла Езерская • К 80-летнему юбилею

Культура
№12 (674)

Воля к творчеству определяет  художника, и черта эта входит
в  определение таланта.
Андрей Тарковский.
Из дневниковых записей.

Воля к творчеству – наверно, именно это нечастое человеческое качество помогло Белле Езерской состояться как журналисту и писателю. Признанному журналисту. Читаемому писателю. Личности. Я очень бережно и осторожно отношусь к этому сверхзначительному и обязывающему слову «Личность», понимая, что за ним кроется не только божий дар, но и, как правило, трудолюбие и упорство, умение и желание отметать трудности, кажущиеся непреодолимыми, аккумулировать ту энергию, которая многими растрачивается впустую. И конечно же стремление найти своё место в жизни, свою нишу. Для Езерской – это журналистика. Она и сама в аннотации к последней своей книге подтверждает: «Всю жизнь занималась тем, чем всегда хотела, – журналистикой».
Результативность оглушающая – больше тысячи статей, рецензий, эссе и четыре итоговых книги, три из которых – сборники интервью с выдающимися мастерами русской культуры. И всё это без отдыха, без ссылок на трудности - сначала в советское безвременье в Одессе, потом, практически без перерыва, в эмиграции (здесь, в Америке). Более полувека.
И всё же не верится, что этой энергичной, обуянной непреходящим желанием творить и по-прежнему делающей это на высоком уровне моложавой женщине – 80! В том, как она пишет – интересно, объёмно, тематически и стилистически разнообразно, – вы смогли убедиться, читая в нашей газете её профессионально написанные, всегда отмеченные собственной точкой зрения рецензии на кинофильмы, оперные и драматические спектакли, очерки и интервью. Вот только совсем недавно – информативную, изобилующую интересными фактами и их трактовкой статью о Троцком и совершенно неожиданный для Езерской, заставляющий читателя снова обратиться к страшным былям Холокоста, войны, когда сущность человеческая проявлялась и выявлялась особенно ярко, рассказ о яростной в своей ненависти к евреям, в жадности и низости одесской учительнице, предававшей и продававшей даже своих учеников. Рассказ лаконичный, психологически точный и образный.
Одесса была для Беллы не просто родным городом – любимым. Там, кроме лет эвакуации, жила, училась. Там и полюбила - один раз и на всю жизнь. Потому и получился прочный, как сталь, брак по любви. Неиссякаемой. На все 55 лет – «пока не разлучила их смерть». Последним годом жизни обязан был Белле, которая старалась вытащить его из цепких лап болезни. Не удалось.
В Америке поначалу полтора года  жили в Чикаго, потом перебрались в Нью-Йорк. Белла сразу же, с благословения мужа, стала писать.
«Почувствовав запах свободы, – говорит Езерская, – я за год написала больше, чем за 18 лет в Одессе».
Не сразу, но достаточно быстро имя Езерской стало известно русскоязычным читателям, число которых с каждым годом росло в геометрической прогрессии.
Но ведь надо было еще и работать! В Чикаго она устроилась банковским клерком, а в Нью-Йорке, обратившись к своему педагогическому и гуманитарному опыту, после упорных поисков стала помощником учителя в школе в квинсовском районе Форрест Хиллс. Там и трудилась 14 лет – до пенсии.
«Досконально узнала, что такое американская школа, – рассказывает Езерская. – То, о чём писала Белл Кауфман, – ничто по сравнению с действительностью. Даже если учителя хорошие (а их не так много), – ужасная, немыслимая для школ в Союзе дисциплина часто перечёркивает их усилия».
Я позволила себе задать вопрос: откуда же в Америке столько высококлассных специалистов в самых разных областях? Тут Езерская буквально выхватила мою мысль: «Кто хочет учиться, тот знания получает».
Но продолжим нашу беседу с Беллой Езерской в её украшенной коллекцией живописных полотен квартире, где побывали Алексей Баталов, Галина Волчек, Анатолий Рыбаков, Геннадий Хазанов... Все они стали собеседниками журналистки, а потом героями опубликованных интервью с ними. Так же, как с Василием Аксёновым, великой балериной Александрой Даниловой, Михаилом Шемякиным, Юрием Любимовым, Андреем Седых, Галиной Вишневской, Аллой Демидовой, волшебницей еврейского театра Анной Гузик... В последние годы – с Гулегиной, Бородиной, Назаренко. А ведь для того чтобы состояться как мастер интервью, одного из сложнейших жанров журналистики, нужно не только овладеть словесной эквилибристикой «вопрос-ответ» (причём вопросы должны быть точны, актуальны и в известной степени информативны), но и отлично знать, что собой представляет тот, кому эти вопросы заданы, быть в беседе ведущим. А ещё снайперски выбрать для встречи по-настоящему интересного читателю человека и убедить его интервью это дать, что бывает подчас непросто.
Одна из самых впечатляющих встреч – с Булатом Окуджавой перед жизненно необходимой ему операцией, на оплату которой деньги были собраны нашей общиной. «Поразила непоказная скромность Окуджавы. Высочайшего уровня нравственности должен быть столь известный человек, чтобы сохранить такую», – говорит Езерская.
Интереснейшими были и дружеские встречи с Ростроповичем в 1978-84 годах, отражённые в статьях и интервью. Одно из них, не опубликованное прежде, вы могли прочесть на страницах «Русского базара» в дни, когда мир узнал о смерти великого музыканта. Единственным интервью с очень интересной, но, к сожалению, забытой сейчас русской писательницей Аллой Кторовой в русскоязычной печати было интервью, которое взяла у нее Белла Езерская. Оно легло в основу её курсовой работы в нью-йоркском Хантер-колледже, где училась Езерская, добиваясь и добившись степени магистра искусствоведения. Дипломная работа (на английском, разумеется, языке) написана была на столь любимую дипломницей тему: «Пушкин в Одессе». Да, был в первые годы американской жизни журналистки такой отнюдь не кратковременный «эпизод», когда она совмещала работу в школе и нелёгкую учёбу в колледже. И конечно же продолжала писать. И заботиться о больном отце. Как всё это успевала – непостижимо.
В начале восьмидесятых сотрудничала Езерская с популярнейшим нью-йоркским журналом “Interview Magazine” легендарного провозвестника американского поп-арта Энди Уорхола, известность которого как художника и журналиста шагнула по цепочке Нью-Йорк – Америка – весь мир. Он выработал свой уникальный, чисто уорхоловский стиль в дизайне, портретной живописи и журналистике, который сам назвал суперреалистикой. Был это и один из оценочных критериев творчества, по которым отбирал Уорхол авторов своего журнала. Езерская бережно хранит пожелтевшие листы журнала за июнь 1982 года, где в числе членов редколлегии вслед за именами Билла Каннингема, Марка Гинзбурга, О`Брайена названо и имя Беллы Езерской.

От души поздравляем её с 80-летием!

Чтобы приобрести книги Беллы Езерской «Мастера», т.2 (Интервью и эссе) - 7 долларов, т.3 (Интервью) - 10 долларов, «Почему молчали кариатиды» (эссе, воспоминания, интервью) -12 долларов. + 2 доллара за пересылку каждой книги (за пересылку трех книг – 5 долларов), чеки или мани-ордера высылайте по адресу: Bella Ezersky, 359 Madison Str. # 2B, New York, N.Y. 10002


comments (Total: 5)

Уважаемая редакция! Передайте, пожалуйста, мои горячие поздравления Белле Самойловне, и если у неё есть электронный адрес, я очень прошу передать ей мой с горячей просьбой связаться со мной. Поверьте, это не личный, а чисто профессиональный интерес, касающийся человека, которого Белла Самойловна лично знала и о котором писала в Вашем журнале.
Заранее вам глубоко благодарен
Йосеф Полонский, журналист,
Израиль.
yopolons@gmail.com

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Помогите, пожалуйста, связаться с Беллой Самойловной её подруге Асе Абрамовне Гольдберг с Украины. Телефон Аси Абрамовны 0038-0572-522761 или же по этому электронному адресу. Заранее вам благодарна за помощь.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Благодарим за замечательную статью о любимом авторе! Хотим присоединить свои голоса к хору юбилейных поздравлений:Многие Лета здоровой жизни и творчества Замечательной Белле Езерской! Ждем новых статей!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Всегда с огромным интересом читаю статьи Б.Езерской. Удивительно сочетание высокопрофессионального, аналитического подхода искусствоведа (если речь идет о спектакле или фильме), журналиста-интервьюера или эрудита-путешественника с увлекательной манерой изложения писателя-беллетриста. Как легко, "на одном дыхании", читаются эти статьи, и сколько новой, интереснейшей информации...Какой свежий, иногда неожиданный, и глубокий взгляд на вещи, которые, бывает, прошли незамеченными для тебя, а по прочтении статьи Езерской становятся очевидными и открывают новый ракурс явления. Спасибо за прекрасную статью М.Шкляревской, достойную Юбиляра. Хотелось бы получить информацию через Вашу газету о том, планируются ли юбилейные встречи Б. Езерской с читателями,телепрограммы и т.д.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Помогите связаться с Б.Езерской по поводу перепечатки её двух давних статей. Через сайт американских русскоязычных писателей мне этого слделать не удалось.
Заранее благодарен.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir