“УОРЛД-КЛАССИК”-2009

Спорт
№12 (674)

Доминиканцы называют свою страну «республикой бейсбола». Тем самым они подчеркивают, какое важное место отводится этой игре в жизни общества. Бейсболом бредит и стар и млад.
Любая победа на международной арене перерастает в грандиозное торжество, а поражение воспринимается как национальная трагедия. Что это не преувеличение, лишний раз подтвердили события последних дней. Страна в трауре. Национальная сборная, считавшаяся одним из фаворитов второго международного турнира «Уорлд-бейсбол-классик», сенсационно выбыла из борьбы. Она не смогла преодолеть первый групповой раунд.
Такое же крушение произошло с командой США в 2006 году, в рамках первого турнира «Уорлд-классик». Эксперты прочили ей победу, но она не пробилась даже в восьмерку. А доминиканцы подтвердили свою высокую репутацию и вышли в полуфинал, где уступили сборной Кубы. В итоге представители «Республики бейсбола» поделили третье - четвертое места со сборной Кореи, которая в другом полуфинале проиграла спортсменам Японии - будущим победителям турнира.
Тогда самый высокооплачиваемый спортсмен мира в игровых дисциплинах (у него действующий десятилетний контракт на общую сумму 275 миллионов долларов) Алекс Родригес нарушил свое обещание. Игрок «Нью-Йорк янкис» отказался играть за родину своих родителей и надел форму сборной США, в которой родился и провел всю свою жизнь. Родригес, наверное, не  представлял себе, что  сделает своими врагами всех доминиканцев.
В декабре прошлого года он заявил, что будет играть за сборную Доминиканской Республики во втором «Уорлд-классик». В назначенный день он приехал во Флориду, где доминиканцы проводили заключительный этап подготовки к турниру. Здесь его встречали звезды ГБЛ Педро Мартинес и Хосе Рейес из «Нью-Йорк метс», Давид Оритиз из «Бостон ред сокс», Мигуль Техада из «Хьюстон асторс», Энри Рамирес из «Флорида марлинс»... Этим парням многие прочили победу в турнире.
Но болельщикам не довелось увидеть Алекса Родригеса в форме доминиканской сборной. На прошлой неделе обострилась боль в травмированном бедре, и ему в срочном порядке была сделана операция. По прогнозам медиков, на восстановление уйдет от шести до девяти недель (Родригес появится в составе «Янкис» не раньше конца апреля).
А доминиканцы потерпели крушение в столице Пуэрто-Рико Сан-Хуане, где собрался квартет группы «D”. Мартинес с партнерами сенсационно проиграли команде Голландии. Причем дважды. Сначала в стартовом матче (3:2), а затем в поединке, в котором решалась судьба второй путевки во второй групповой раунд. Подопечные 72-летнего Фелипе Элу потерпели поражение со счетом 1:2. Этого человека называют живым символом «Республики бейсбола». Он первый представитель островного государства, игравший в Главных бейсбольных лигах Северной Америки. Он первый доминиканец, ставший менеджером клуба ГБЛ. Элу возглавлял тренерские бригады в «Сан-Франциско джайнтс» и «Монреаль экспос». Он проложил дорогу в ГБЛ многим своим соотечественникам...
Из группы «D» во второй раунд вышли сборные Пуэрто-Рико (три победы) и Голландии. 
Напомним, что «Уорлд-бейсбол-классик» - единственный международный турнир с участием лучших игроков Главных бейсбольных лиг. 16 сильнейших национальных сборных планеты повели спор за высший титул, новый обладатель которого станет известен 26 марта. Как и три года назад, не все сборные выступают своими сильнейшими составами. Достаточно много игроков отказались играть в «Уорлд-классик», мотивируя это своим желанием сосредоточиться на подготовке к чемпионату Главных бейсбольных лиг и тем самым избежать травм.   
Сборная США на первом этапе вела спор в группе «С» с командами Венесуэлы, Италии и Канады (матчи проходили в Торонто). В группе «А» (Токио) борьбу вели Китай, Тайвань, Южная Корея и Япония. В группе «В» (Мехико) собрались Австралия, Куба, Мексика и ЮАР. О группе «D” (Сан-Хуан) с участием команд Доминиканской Республики, Голландии, Панамы и Пуэрто-Рико мы рассказали выше. К слову, по мнению большинства экспертов, наилучшее впечатление оставила сборная Пуэрто-Рико, которая укомплектована исключительно из блестящих мастеров команд ГБЛ. Достаточно назвать Карлоса Белтрана и Карлоса Дельгадо из «Нью-Йорк метс», Алекса Риоса из «Торонто блю джэйс»...   
Состав сборной США также выглядел очень внушительно. В нее были включены 14 питчеров, в том числе Джейк Пиви «Сан-Хосе падрес», Рой Осволт («Хьюстон асторс»), Джо Матан («Миннесота твинс») и другие звезды ГБЛ. Впечатляла и бригада хиттеров: Дерек Джиттер («Нью-Йорк янкис»), Дастин Педройя («Бостон ред сокс»), Грэйди Сайзмор («Кливленд индианс»), Дэйв Райт («Нью-Йорк метс»)...
Капитан американской сборной Дерек Джиттер был одним из соучастников крушения нашей команды на первом «Уорлд-классик». Перед стартом нынешнего турнира он признался, что все его партнеры настроены на то, чтобы реабилитировать себя за провал трехлетней давности. «Наша цель - высший титул», - заявил Джиттер.  
Но стартовали американцы тяжело. В первом матче в группе «С» подопечные Дэйва Джонсона с трудом вырвали победу у сборной Канады - 6:5. Бейсболисты Венесуэлы разгромили итальянцев - 7:0. Во втором туре США переиграли Венесуэлу - 15:6 и с двумя победами обеспечили себе выход во второй раунд. В последнем туре американцам  предстояла игра с Венесуэлой, также претендующей на место в восьмерке. Матч должен был назвать и победителя группы. Удача сопутствовала южноамериканцам - 5:3, которые заняли первое место, отодвинув американцев на вторую позицию.
Раньше всех вступили в борьбу команды группы «А». Они же раньше других выявили двух счастливчиков. Во второй групповой раунд прошли сборные Кореи и Японии. Причем в решающем матче корейцы обыграли действующих обладателей высшего титула - 1:0. 
Из группы «В» во второй раунд вышли бейсболисты Кубы и Мексики. 
На этом этапе команды были разбиты на две группы. Группу №1 составили Корея, Япония, Куба и Мексика, а группу №2 - Венесуэла, США, Пуэрто-Рико и Голландия.
Американские бейсболисты начали второй раунд с разгромнорго поражения во встрече с  командой Пуэрто-Рико - 1:11...
В “Уорлд-классик” действует “правило милосердия”, взятое из детского бейсбола. Игра прекращается, когда преимущество одной из команд достигает двузначного числа. Арбитр мачта, следуя этому правилу, остановил встречу после седьмого иннинга, когда пуэрториканцы вырвались вперед с отрывом в десять очков, и тем самым защитил  американских “звезд” от дальнейшего унижения. Разгромом сборной США запахло во втором иннинге, когда пуэрториканцы вырвались вперед со счетом 6:0. Питчер Ксавьер Васкес из “Атланта брейвс” переигрывал американских хиттеров. На уровне были и его партнеры, которые также представляют клубы Главных бейсбольных лиг.  
Во втором матче сборная США несколько реабилитировала себя, переиграв Голландию - 9:3. Это было второе поражение голландцев. В стартовом матче они проиграли Венесуэле - 1:3. Венесуэльцы также преподнесли приятный сюрприз своим болельщикам. Во второй встрече они победили пуэрториканских звезд - 2:0. Команда Венесуэлы досрочно обеспечила себе место в полуфинале. За вторую путевку поспорят США и Пуэрто-Рико.
Победители первого «Уорлд-классик» бейсболисты Японии упешно начали второй раунд соревнований. Они переиграли прошлогодних финалистов - спортсменов Кубы, - 6:0. Корея обыграла Мексику со счетом - 8:2. После второго тура стало очевидно, что мексиканцы досрочно покинут турнир. Они потерпели поражение во встрече с Кубой - 4:7.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir