Меру знать надо!

Будни Большого Яблока
№37 (333)

Иски к властям нашего города за полученные на его территории травмы и переломы растут из год в год, как и одобренные жюри присяжных многомиллионные компенсации.
Безусловно, прав обозреватель «Нью-Йорк пост» Уильям Такер, возмущаясь в одном из своих материалов непомерными расходами, которые несет городская казна, а значит и мы с вами, господа–налогоплательщики, выплачивая колоссальные суммы за сломанные кем-то руки или ноги.[!]
Такер приводит один из наиболее свежих примеров, связанных с женщиной, которая, не заметив возникшего на ее пути небольшого препятствия, задела его, упала, ушибла голову и была вынуждена оставить свою работу. Да, травма оказалась серьезной, но ведь и компенсация чудовищно высокой – 21 млн. долларов! Вряд ли лечение стоило ей так дорого.
Далеко не все ньюйоркцы падают и разбивают в кровь свои лица или ломают свои конечности. Но, упав в большинстве случаев по своей же собственной вине, отдельные граждане спешат к адвокатам. Ну а те встречают их с распростертыми объятиями. По статистике, ушибов и переломов с 1997 года в Нью-Йорке больше не стало, зато обращений в суд с требованием возместить нанесенный телу подателя иска ущерб увеличилось за это время на 41 процент. И неудивительно почему. Ведь только за прошлый год присяжные отвалили с барского плеча ушибленным гражданам 567 млн. долларов.
Спору нет, кое-кто из них действительно заслужил компенсацию, но 567 млн.?! И все – из бюджета города. Сколько же перспективных социальных и прочих проектов было положено под сукно властями, у которых просто изъяли сотни миллионов.
«Компенсация семье погибшего в Афганистане военнослужащего может составить не более 250 тысяч долларов, - заметил не так давно градоначальник, - а вот за падение на улице и обращения с иском к властям в несколько раз большие суммы» - сказал мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг.
Давно уже следовало бы ввести разумный потолок компенсаций. А то ведь, действительно, жизнь павшего воина оценивается куда дешевле, чем сломанный из-за собственной невнимательности мизинец или прикушенный язык...


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir