20 ЛЕТ СПУСТЯ ИЛИ 9 АПРЕЛЯ В ТБИЛИСИ БУДЕТ ЖАРКО

В мире
№12 (674)

Грузия живет ожиданием 9 апреля – дня, который знаменателен для нее вдвойне. Во-первых, исполнится 20 лет печально знаменитому разгону советскими войсками манифестации на проспекте Руставели. Тогда погиб 21 человек, несколько сотен были ранены, и всем стало ясно, что Грузии уже не быть в составе СССР. А во-вторых, к этой дате оппозиция приурочила массовое антиправительственное выступление. Она уже собрала около 100 тысяч подписей под требованием отставки Михаила Саакашваили и уверена, что минимум столько человек выйдет на все тот же проспект Руставели, а 9 апреля вновь войдет в историю страны – уже как начало мирной смены власти.
Сам президент никуда уходить не собирается до 2013 года, и его окружение предупреждает темпераментных оппозиционеров, чтобы те и не думали применять силу во время массовых акций протеста. Глава МВД прямо так и заявил:  «У нас имеется достаточно ресурсов, чтобы предотвратить любые незаконные насильственные действия и провокации».
Что ж, спецназ МВД хорошо подготовлен к таким случаям и будет выполнять приказы, не раздумывая. В этом не только грузинская, но и мировая общественность убедились в ноябре позапрошлого года. Но вот армия, тоже участвовавшая тогда в разгоне многотысячной демонстрации, похоже, уже не столь лояльна руководству после ошибок, допущенных во время августовской войны с Россией. Так что оппозиция убеждена в успехе решающей акции, к которой долго и тщательно готовится. Но даже если эта акция завершится успехом, у противников власти опять нет единства во мнении о том, кого надо сажать в главное кресло страны.
Часть населения по инерции событий последнего года считает, что большие шансы есть у экс-спикера парламента Нино Бурджанадзе. Уравновешенная, спокойная, всегда готовая к диалогу, она - политик вполне западного типа, популярный и в Европе, и в США, где имеет хорошие связи. Как президент она, несомненно, будет устраивать Запад, но вот в самой Грузии для нее все не так гладко. Несмотря на то, что за неполный год калбатони Нино стала ярой оппозиционеркой, не так-то легко забыть, что ее имя было связано со  всеми действиями власти, вызывающими раздражение в народе. Осталась у людей и, мягко говоря, неприязнь к ее отцу, руководившему при Шеварднадзе поставками муки и входившему в тогдашнюю коррумпированную элиту.
Так на что же может надеяться   Бурджанадзе? Если только на поддержку извне, то получится, что именно она – тот самый «проект США», о котором судачат в последнее время. А в Грузии ей придется рассчитывать на «административный ресурс», который полностью контролирует правящая команда. Если этот ресурс поддержит ее, памятуя, что она – одна из организаторов «революции роз», то Бурджанадзе может стать просто преемницей Саакашвили, сохранив его политику и его властные структуры.
Наверное, этого и боятся ее противники, поспешившие распустить слух,  что ее партия финансируется из России. И что сама она вместе с мужем, бывшим шефом пограничной полиции, создает вооруженное формирование, чтобы 9 апреля противостоять спецназу.
Бурджанадзе называет все это бредом: «Обо мне говорят не только это. Говорят, что Путин попросил Березовского дать мне денег, видимо, у него самого денег нет. Говорят, что у меня - миллионы, только не сходятся в том, сколько их. Отвечать на этот абсурд абсолютно лишнее». В общем, она считает, что «для спасения страны необходимо добиться досрочных президентских выборов», что сегодня единство оппозиционных сил намного сильнее, чем в ноябре 2007-го, что «власти так и не научились слушать свой народ и не повторять ошибок прошлого». «Конечно, станешь радикальной оппозицией, когда видишь, что власти ослепли и оглохли», - заявляет Бурджанадзе.
На опережение с экс-спикером играет другой кандидат в президенты – бывший постпред Грузии в США Ираклий Аласания, которого до сих пор общественность знала лишь как исполнителя и дипломата. Оппозиционных лидеров в Грузии – хоть отбавляй, но объединить антиправительственные силы никто из них не смог, и назрела необходимость в «новой крови». Ею стали новый молодой лидер и его команда интеллектуалов.
Имидж загадочной сильной личности опередил Аласания еще до возвращения на родину, а вернувшись, он сразу стал числиться едва ли не наследником Саакашвили. Как считают многие, опять-таки с подачи Вашингтона. И если это так, то американцы, явно подуставшие от грузинских страстей, могли дать ему важное  напутствие: не спеши! Все его заявления и действия свидетельствуют: он – качественно новый для Грузии политик, пытающийся не делать резких движений.
Кстати,  Ираклий мог бы еще больше поднять свою популярность, если бы использовал для пиара то, что его отец-генерал трагически погиб во время войны в Абхазии. Но Аласания и словом не обмолвился об этом. Он сделал акцент на союз с либералами и вместе с республиканцами и «Новыми правыми» создал «Альянс во имя Грузии», который дал Саакашвили 10-дневный срок, чтобы провести всенародный референдум: надо ли президенту уходить в отставку?
Естественно, тот и не думал этого делать, и теперь довольно мощный альянс во главе с Аласания собирается проводить плебисцит: «Президенту не хватило политической ответственности, он не смог поставить интересы государства выше своих. В ближайшие дни будут созданы чрезвычайные штабы для населения, которые проконтролируют ход плебисцита, но для его проведения необходимо взять под строгий контроль и действия властей». Результаты плебисцита в отличие от референдума не имеют законодательной силы, и пока они прояснятся, Аласания с союзниками тоже решили выйти на акцию 9 апреля.
Казалось бы, экс-спикер и экс-посол - достаточно серьезные фигуры, чтобы претендовать на президентство. Но остальная непарламентская оппозиция, именуемая Объединенной, вновь доказала, что в «товарищах согласья нет». Она наотрез отказывается сотрудничать с Бурджанадзе, «запачканной нахождением во власти»,  молодой Аласания – тоже герой не ее романа. Как и перед прошлогодними президентскими выборами, Объединенная оппозиция заявила, что представит собственного кандидата, который будет «гораздо более приемлемым и рейтинговым для общества, чем Бурджанадзе и Аласания».
В прошлый раз таким кандидатом-сюрпризом стал не политик, а просто «хороший парень и честный человек» Леван Гачечиладзе. Имя нынешнего кандидата держится в тайне, но есть все основания считать, что это будет беглый экс-министр обороны Ираклий Окруашвили. Его активизация в парижской эмиграции странным образом совпала с активностью партии Бурджанадзе и альянса Аласания – к нему зачастили политики, народу обещают, что он вот-вот выступит по грузинскому телевидению и вообще вскоре вернется в Грузию. «Трудно предсказать, арестуют ли его при возвращении, но если арестуют, это внесет большой дополнительный заряд», - говорят в  Объединенной оппозиции.
Но устроит ли Европу, Америку и Россию в качестве президента Грузии ярый «ястреб», возглавлявший партию войны»? Не приведет ли это к изоляции маленькой страны от цивилизованного мира?
Впрочем,  в самой стране, где привыкли делать выбор на эмоциональной волне, харизматичный экс-министр с нимбом пострадавшего от бывших сотоварищей по власти мог бы рассчитывать на успех. Если, конечно, сумеет реабилитировать свой имидж, разъяснив, почему столь скандально отрекся в тюрьме от своих обвинений в адрес грузинского руководства. Вообще-то «работать в паре» с кем-нибудь он не привык, так что вполне подходит на роль кандидата №3.
А ведь есть еще и другие номера, правда, не столь яркие - их выдвигают и скандалисты-лейбористы, и еще несколько партий помельче. Каждому ясно, что шансов у них нет никаких, но уж больно хочется засветиться на политической авансцене!
И, вновь засев в своих штаб-квартирах, оппозиционные партии по отдельности извещают мир о своих планах. Правда, сейчас во многих планах есть общее – акция 9 апреля.
А пока идет подготовка к этой акции, заговорили и музы, и оружие. Брат лидера Объединенной оппозиции певец Георгий Гачечиладзе провел на берегу Куры «музыкальную репетицию» массовой акции протеста.
На сцене он появился в железной клетке, его концерт слушали свыше 10 тысяч человек, которые затем пошли к зданию парламента – бросить на ступени «последнюю дань Саакашвили»: игрушечное оружие, телевизор, надувной самолет с фотографиями чиновников, которые должны улететь вместе с президентом, и, конечно, галстуки всевозможных расцветок. Но когда ребята из молодежного крыла партии Бурджанадзе шли мимо своего офиса, вслед им прозвучал взрыв.
Оказалось, что кто-то бросил ручную гранату в автомобиль охранной полиции. Теперь в этом обвиняют молодых оппозиционеров, а Бурджанадзе утверждает, что происшедшее – провокация против ее партии.
Между тем в Грузию собрался мастер по взрывам намного большей мощности. Бывший министр обороны Тенгиз Китовани, ныне живущий в Москве, сообщил, что 9 апреля он приедет, чтобы помочь оппозиции, так как ожидаются  «интересные процессы». От этой помощи оппозиционеры открещиваются вовсю. Напоминая, что в начале 1990-х Китовани уже стоял во главе оппозиции и устроил настолько «интересные процессы», что Грузия получила  войну на тбилисских улицах и конфликт в Абхазии.
Впрочем, и без помощи г-на Китовани 9 апреля в Тбилиси будет жарко. «Оппозиция готовится настолько серьезно, что Саакашвили и представить не может, какой удар он получит.
Весь цивилизованный мир ждет того дня, когда грузинское общество конституционными методами отправит президента в отставку. 9 апреля станет Рубиконом: или Грузия, или этот бандитский режим», – заявил бывший госминистр Георгий Хаиндрава.
А еще он намекнул, что и в оппозиции, и в «верхах» осознают: с приходом Барака Обамы грузинский президент больше не может рассчитывать на безоговорочную поддержку Вашингтона. Трудно судить, насколько он прав. А тем временем хорошо осведомленная газета «Алиа» сообщила: МВД проинформировало Пентагон, что акция может выйти за мирные рамки и перерасти в вооруженное сопротивление. В приватных беседах представители властей заявляют, что в Грузию прибыли специалисты ФБР, которые на базе под Тбилиси готовят около 4.500 бойцов спецназа и подразделения внутренних войск к тому, «как действовать, если ситуация выйдет из-под контроля, и нейтрализовать эксцессы».
Не безмолвствует и народ. Две трети опрошенных газетой «Резонанси» посчитали акции протеста наиболее эффективными для ухода президента, 13% высказались за референдум. А популярный еженедельник «Квирис палитра» свой очередной опрос посвятил теме: «Кого или что Грузия может считать своим сегодняшним достоинством?». На первом месте оказалась интеллигенция, на втором месте – СМИ, на третьем – оппозиция. Президент - седьмой, предпоследний, он опередил только правительство. Так что 9 апреля будет кому выйти на демонстрацию. В то, что власти вновь решатся на разгон, в народе мало кто верит. Впрочем, и в ноябре 2007-го мало кто ждал резиновых пуль и слезоточивого газа, дубинок и водометов...


comments (Total: 11)

Ну вот, опять этот дегенерат активизировался.. То он - кодуа, то - антиголовин. Раздвоение личности :) Когда уже это чмо вернут в зоопарк?
А статья хорошая. Подождём, чего будет..

edit_comment

your_name: subject: comment: *

1 2
Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir