Героин: спрос и ПРЕДЛОЖЕНИЕ

В мире
№12 (674)

В Вене закончилось очередное заседание комиссии ООН по борьбе с наркотиками. Оно должно было подвести итоги работы за 10 лет. 
Итоги неутешительны. За эти 10 лет подпольное производство наркотиков в мире увеличилось в два раза. Только в Афганистане посадки опийного мака в прошлом году возросли почти на две трети. В докладе комиссии говорится: “Будет исторической ошибкой, если мировое сообщество не сможет отвратить Афганистан от производства наркотиков после того, как мы отвратили страну от Талибана и “Аль-Каеды”.
Накануне в России директор Федеральной службы по контролю за незаконным оборотом наркотиков Виктор Иванов и главный санитарный врач Геннадий Онищенко провели пресс-конференции. Обе носили ярко выраженный наступательный характер.
Виктор Иванов обвинил Афганистан в наркоагрессии непосредственно против России. “Около 90 процентов российских наркоманов зависят от афганских опиатов, подсажены на “афганскую иглу”, - говорил он. - Силы НАТО и США, действующие в Афганистане, должны взять на себя ответственность за борьбу с производством наркотиков в этой стране. Сейчас НАТО не ставит перед собой задачи борьбы с наркотиками, занимаясь только борьбой с терроризмом. Однако если НАТО проводит свои операции в Афганистане, то альянс должен разделить ответственность с афганским правительством за наркоугрозу”.
Разумеется, международное сотрудничество в борьбе с наркомафией надо укреплять и развивать. Но вызывает вопросы тональность. Она все та же – нас травят. И намеки: кто-то бездействует, то есть фактически способствует.
Послушать Иванова, так поневоле придешь к выводу, что враги заставили нас открыть границу по реке Пяндж – и любой, кто хочет, везет к нам героин запросто.
Однако граница закрыта. Вдоль нее расположены российские пограничники и армейские солдаты. Каким же образом тогда афганский героин валом валит, сотнями тонн ввозится в страну?
Такие вопросы генерал Иванов не ставит. А если их ставит в прессе кто-то посторонний, на них генералы ФСБ не отвечают.
Вызывает оторопь и следующее заявление Иванова о торговле наркотой в России: “Наркотики находятся фактически в шаговой доступности - их можно купить, как “сникерс”.
Жестко критикует, прямо говорит, до чего дошло. Можно только приветствовать. Конечно, если забыть, что именно Иванов – глава службы по борьбе с наркомафией. И если на улицах торгуют героином, как сникерсами, то куда смотрит его доблестная служба?
И такие вопросы генерал Иванов не ставит. И не отвечает на них, если задают.
В Красноярске, кстати, его оперативники хорошо сработали – летом 2008 года взяли с поличным местного жителя, который торговал престранными таблетками. Когда проверили, выяснилось, что это синтетический препарат, действие которого в 50 раз сильней героина.
Наркосинтетики - страшная штука. В докладе ООН говорится, что они уже вытесняют героин и кокаин. Просты в изготовлении, сырье для изготовления доступно, производство не требует больших затрат. Это не плантации мака выращивать, собирать, затем перерабатывать в героин.
И удобнее, и дешевле, и сильнее.
Поэтому прошлогодняя информация из Красноярска приобретает особое значение. Однако до сих пор неизвестно, выявили всю цепь - от продавца до наркобосса? Откуда препарат? Местные умельцы делают или привезли из Европы? Ведь именно Европу обвинил Виктор Иванов в поставках синтетической отравы на наши просторы. Конкретно - Эстонию, Литву, Польшу, Нидерланды и Германию. 
Между тем в докладе ООН отмечается - основные европейские лаборатории (68 процентов) по производству синтетических наркотиков находятся в России. 
Клевещут? Руководитель службы по борьбе с наркобизнесом об этом вообще не говорил и не говорит. Хотя доклад ООН появился еще осенью прошлого года.
Геннадий Онищенко выступил чуть ли не в один день с директором ФСКН. И в той же тональности. Процитирую сообщение крупного информационного агентства: “Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко отверг критику ряда международных организаций в связи с отказом страны разрешить так называемую заместительную терапию для лечения героиновых наркоманов”.
“Заместительная терапия навязывается России и через международные организации, и через институты ООН. Но наши настоятельные просьбы предоставить убедительные данные об эффективности заместительной терапии на примере хотя бы одной страны остаются без ответа”, - заявил Онищенко “Интерфаксу”.
При этом он не сказал, что заместительная терапия преследует две цели. Первая – уколы метадона делают врачи, чистыми шприцами, вероятность заражения СПИДом резко сокращается. Вторая – уколы метадона наркозависимым делают бесплатно. Для того, чтобы отчаявшиеся наркоши не добывали дозу любыми путями, иначе говоря – преступными. Федеральные органы здравоохранения Швейцарии сообщают: после 14 лет такой практики преступность среди наркоманов снизилась на 60 процентов. А сейчас Швейцария пошла еще дальше – бесплатно обеспечивает больных не только метадоном. но даже и героином.
Отвергать никто не запрещает. Только при этом надо говорить о сути отвергаемого. И обосновывать. А не ставить себя и коллег по правительству в нелепое, фарсовое положение. “Заместительная терапия - это, по сути, легализация наркотиков. Разрешив ее, мы выпустим ситуацию из-под контроля”, - заявил Онищенко. Но ведь только что директор ФСКН Иванов говорил, что доза наркоты на улицах так же доступна, как шоколадные батончики. Это называется – “ситуация под контролем”?
Мы бы поняли Онищенко, если бы он сказал, например, так: “Мы боимся, что по бумагам все будет правильно, все службы будут безупречно отчитываться в раздаче метадона. А на самом деле бесплатный, государственный (!) метадон уйдет в подпольный наркобизнес, породит еще одну ветвь наркомафии. Мы не готовы к введению заместительной терапии по комплексу причин, которые россиянам и объяснять не надо”.
Это было бы, по крайней мере, обоснованно.
Европа спорила, ругалась, клеймила Голландию с ее первыми опытами заместительной терапии. “Они называли нас чокнутыми, - рассказывала мне голландская журналистка Хелла Ротенберг. - Но постепенно и Европа, и даже Америка начинали к нам присматриваться, задумываться”.
Европа и сейчас ругается, спорит. И задумывается. И что-то делает.
У нас – устраивают пресс-конференции, опровергают и дают отповедь. При этом официально признают, что уровень потребления наркотиков в России в 5-8 раз выше, чем в Европе.
Правила наркоторговли, как и торговли вообще, просты: есть спрос – возникнет предложение. Глобальная задача по борьбе тоже проста – снижать спрос. 
Москва


comments (Total: 5)

Mike... ochen horosho chto drugs idut v rossiyu. Tam est alkoholizm, budet esche i narkomania. PODELOM poganym moskalyam. Ty poezzhay k nim i pomogi im sovetom. Oni tebe bystro napomnyat tvoi evrejskie korni. Budut bit akkuratno no bolno.
I voobsche hvatit zdes rabotat advokatom imperii zla.
Moskali, VON iz Ameriki!!!!!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Так можно списывать на всё. В Китае борятся с этим просто и эффективно. Смертная казнь!Независимо от того кто ты. Поищите сведения о наркомании в Китае. Это при 1,5 миллиарда населения. Плачем и раздачей шприцов не поможешь.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Так можно списывать на всё. В Китае борятся с этим просто и эффективно. Смертная казнь!Независимо от того кто ты. Поищите сведения о наркомании в Китае. Это при 1,5 миллиарда населения. Плачем и раздачей шприцов не поможешь.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Майк, наркомания - это болезнь, которая может стать причиной преступления, но это еще не само преступление. Заболеть наркоманией чаще всего можно по глупости, и, к сожалению, очень часто по детской глупости, под влиянием подонка-продавца или старших "товарищей" ведущих заманчивый образ жизни. Так что увеличивать срок, я уверен, нужно за распространение, а не за употребление. А все распространиетели, как правило, имеют влиятельных покровителей, которым башляют, плюс пропаганда. Спрашивается, на кого уповать? Попробуйте уговорить осьминога оттяпать себе щупальца или перейти на водоросли вместо мяса. А сажать малолеток проще всего, но ни им, ни обществу это не поможет.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Только в Афганистане посадки опийного мака в прошлом году возросли почти на две трети." ______________Добавьте, что с приходом американской армии. В свое время российская армия уничтожила огромные плантации мака в Афганистане. Гумманисты американцы не противятся воспроизводству наркотиков и, кто знает, может и помогают переправлять их в Россию,используя наркотик как ещё один способ борьбы с потенциальным противником. Давать наркам наркотики бесплатно? Кто-то отменял статью за наркоманию? Значит ли это, что добропорядочные граждане должны оплачивать дозы для наркоманов? Не проще ли увеличить срок за наркоманию, селить их в зонах и пусть за укол вкалывают. Говорят, что укол вызывает возбуждение. Вот и использовать это возбуждение в мирных целях. Резюме: если бы правительства стран, производящих наркотики захотели бы уничтожить эту индустрию, то они могли бы это сделать. А раз не делают, значит заинтересованы в производстве и распостранении.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir