Открытое письмо Сергею Баймухаметову

Обратная связь
№12 (674)

Уважаемые читатели!
В №10 (672) выпуске нашей газеты была опубликована моя  статья
«Я к вам пишу», адресованная В. В. Путину и Д.А. Медведеву. 
Как вы понимаете, я не слишком надеялся на немедленный ответ этих политических деятелей.  В конце концов, если существуют риторические вопросы, то и риторическое послание тоже имеет право на жизнь.
Статья достаточно спорная и вызвала далеко не однозначные отклики наших читателей. Пользуюсь случаем и благодарю всех, кто не остался равнодушным к поднятой теме.
Мой коллега Сергей Баймухаметов тоже откликнулся. В прошлом выпуске «РБ» - №11 (673) он опубликовал адресованное мне открытое письмо, в котором, частично соглашаясь, частично оспаривая  некоторые положения моей статьи, предлагает более подробно поговорить «об особенностях нашего массового сознания».
Употребляя слово «нашего», мой живущий в Москве коллега имеет в виду сознание россиян. Если еще шире, то сознание людей, живших и живущих на территории бывшего СССР и нынешней РФ.
(Освежить в памяти как мою статью, так и открытое письмо Сергея Баймухаметова вы можете на сайте «Русского базара» (http://www.russian-bazaar.com), кликнув на раздел «Архив» соответственно  №10 (672) и №11 (673))
С благодарностью принимаю предложения уважаемого коллеги и приглашаю всех читателей к обсуждению этой вечной темы – «особенности массового сознания», которое по сути ничем не отличается от особенностей «загадочной русской души».

Итак, уважаемый Сергей!
Говоря об особенностях массового (читай - национального) сознания, о том, что россияне верили в справедливость миллионов выносимых приговоров показательных судов и «чрезвычайных троек» над «врагами народа», мы не можем избежать обсуждения некоторых парадоксов этого сознания.
Не вдаваясь в психологические первопричины этого явления, стоит напомнить о необъяснимом авторитете печатного слова у россиян. Нигде и никто в мире так безоговорочно не верил тому, что пишут в газетах, говорят по радио и показывают на телеэкранах.
Вы знаете, что, начиная с Октябрьского переворота вплоть до начала войны с Германией, было репрессировано 4,5 млн. человек, расстреляно 680 тыс. (эту цифру назвал экс-председатель КГБ Вл. Крючков. Думаю, что реально – намного больше.) У каждого из репрессированных была семья. Это еще 3-4 человека. Были близкие и доверенные друзья. Еще несколько человек. Которые ТОЧНО ЗНАЛИ, что репрессированный невиновен. Что это, как вы приводите в одном из примеров, «частный случай». Прикиньте, сколько миллионов людей, какой процент от общего населения страны «верили» в справедливость российской Фемиды?
Так в чем же парадокс, о котором я говорил? В способности верить, вопреки очевидности!
Перефразируя знаменитое «всем смертям назло», можно утверждать, что верили «всем фактам назло».
Видеть и понимать произвол судов, но верить в массовое наличие «врагов народа», вредителей, «сионистский заговор», «убийц в белых халатах»... Точно так же, как и сейчас верят в «происки Америки», в «заговор олигархов», в то, что Ходорковский украл нефти больше, чем ее вообще добывалось в инкриминируемый ему период времени.
Я довольно часто бывал в России в тот период, когда куриные окорочка, так называемые «ножки Буша» были основным источником питания миллионов российских пенсионеров. В полном смысле слова спасали их от голода.  Стоили копейки... Этими ножками месяцами питались целые семьи. При этом искренне считая, что Америка «наживается» на пенсионерах, а сами ножки «напичканы пестицидами и всякой гадостью». Потому что так утверждали СМИ и телевидение.
Потому что аппарат пропаганды и методика промывания мозгов доведены в России до совершенства! Равной ей по мощи и по эффективности воздействия на массы была разве что пропагандистская машина фашистской гитлеровской Германии.
Вы, Сергей, абсолютно справедливо отметили популярность Путина, то, что Сталин стал «именем России».
Все закономерно. На протяжении всей российской истории, именно при тиранах – Иване Грозном, Петре Первом, Сталине, т.е. при «хозяине», при «крепкой руке», – Россия совершала скачки вперед. При малейшем намеке на либерализм начинались бунты, восстания, народные волнения...
Путин – «жесткая рука». Его «замочить в сортире» растиражировали все мировые СМИ. Естественно, в осуждающей интонации. А россиянам это понравилось. Заметьте, не «отловить и судить», а именно «мочить». Это понятно и близко по духу...  Точно так же, как близок и понятен Буданов, который насиловал и мочил, а не Бахмина с рожденным в тюрьме ребенком.
Верить не веря, извечная тоска по свободе и непреодолимое стремление вылизывать кнут и сапоги тирана, готовность поделиться последним куском хлеба с тем, у кого этого куска нет, и писать доносы и раскулачивать тех, кто заработал на два куска хлеба больше, чем ты.
Быть «не хуже людей» – понятно и принимаемо. Но, не приведи Господь, стремиться стать лучше. Этого российский менталитет не прощает никому и никогда!
Именно поэтому ВЕРЯТ в абсурдные обвинения Ходорковского, НЕ ВЕРЯ в объективность и справедливость суда над ним.
Рискуя вызвать массу нареканий, смею утверждать, что именно Путин – идеальный правитель для России. По крайней мере, для подавляющего большинства россиян. Человек, как и Сталин, понимающий, что главное – ПРОПАГАНДА, что главное – найти и публично показать народу ВИНОВАТОГО. Понимающего, что чем абсурднее обвинение (вспомните, СКОЛЬКИХ осудили за «подготовку покушения» на Сталина и пр.), тем охотнее ему верят.
Путин грамотно и последовательно ищет врагов – Чечня, НАТО, Америка, Грузия, Украина, олигархи, и народ последовательно, особо не рассуждая, готов вместе с ним «мочить» и протестовать. Вспомните, «Идущие вместе», ДПНИ, «Наши» – сколько их было и сколько еще будет...
Поэтому полный провал демократических и либеральных движений. Потому что они не искали, «кто виноват», а предлагали «что делать». Самим делать, а не ждать, пока укажет начальство. Это полностью противоречит ментальности народа. Народ готов на любые свершения и сверхподвиги! Но только по призыву: «Даешь, Комсомольск!», «На целину!», «На БАМ!» Если партия скажет НАДО, мы всегда отвечаем: ЕСТЬ!
Но кто-то должен ПРИЗВАТЬ! Мочить, бороться, воевать, протестовать и осуждать. Мы верим призывам и призывающим. Желательно без всяких объяснений, не умничая!
Вы, Сергей, утверждаете, что «наше массовое сознание есть сложная субстанция. Перекореженная, изуродованная еще с советских времен»...
Вынужден с вами не согласиться. Все максимально просто! Все укладывается в известную формулу: ты начальник, я - дурак! Я начальник, ты - дурак!
Россияне выбрали Путина. Он – начальник! Он – умный и верный. Все остальные... сами понимаете.
Путин РАЗРЕШИЛ выбрать Медведева. Начальству виднее, кого выбирать... Россияне и выбрали...
А на того, кто против, кто, как Ходорковский и иже с ним, не только шибко богатый, но и «шибко умный», кто не хочет жить по формуле «я дурак», есть прокуратура, суд и ПОЛНАЯ, ПОЧТИ ВСЕНАРОДНАЯ  УВЕРЕННОСТЬ В ЕГО ВИНЕ!
Возвращаясь к доверию судам, хочу обратить внимание, что, согласно опросам ВЦИОМ, более трети россиян не рассчитывают на справедливое решение при обращении в суд. Половина россиян уверена, что главное препятствие в работе судей — давление со стороны властей, а также недобросовестность и взяточничество самих служителей Фемиды. Это – не американская пропаганда, это оглашено Общественной палатой РФ.
И нет, Сергей, ничего «покореженного и изуродованного» в массовом сознании россиян. Это у нас с вами, у моих и ваших друзей и единомышленников, может, еще у 10-15 процентов населения России сознание «покореженное». А у остального, подавляющего большинства – сознание правильное и абсолютно здоровое.  Это сознание выбирает Сталина и голосует за Путина!
А мы... «Страшно далеки они от народа»... Это про нас с вами, Сергей.

P.S.
(На сайте «РУССКОГО БАЗАРА» в блогах (раздел «Поэзия») есть стихотворение «Фемиде». В этих стихах о Фемиде made in Russia я попытался отразить отношение к «правосудию». Прочтите, если выберете пару минут).


comments (Total: 3)

sFHtsn , [url=http://itqshukfeuwg.com/]itqshukfeuwg[/url], [link=http://gaofwxwmqeix.com/]gaofwxwmqeix[/link], http://seglanlftjea.com/

edit_comment

your_name: subject: comment: *
JdQR3t , [url=http://imhdhmbpzazm.com/]imhdhmbpzazm[/url], [link=http://ozxzjmssfisp.com/]ozxzjmssfisp[/link], http://odnhymslneoq.com/

edit_comment

your_name: subject: comment: *
In awe of that awsner! Really cool!

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir