Часы работы сокращают

Будни Большого Яблока
№37 (333)

Изменения в графике работы библиотек города, для многих из нас станут неприятным сюрпризом. А произойдут они в самое ближайшее время. Те из них, которые являются частью системы New York Public Library, куда входят библиотеки Манхэттена, Бронкса и Стэйтен-Айленда, а также отделения Brooklyn Public Library, перейдут на пятидневку. Кроме того, набор новых работников будет прекращен. Эти же меры, скорее всего, коснуться и Квинса.
Но не только общественные библиотеки вынуждены сокращать часы работы. Это придется сделать и специализированным, т.н. исследовательским библиотеки: Science, Industry and Business Library, расположенная на углу Madison Avenue и East 34 Street, Library for the Performing Arts (Lincoln center), Shlomburg Center for Black Culture. Кроме того, изменится рабочий график самой популярной библиотеки города центральной библиотеки – Humanities Social Science Library (Fifth Avenue и 42nd Street).
Все эти изменения – следствие сокращения субсидий библиотекам со стороны городских властей. Им уже пришлось уменьшить свои расходы на 5 процентов, а теперь предстоит уменьшить еще на 7,5 процента.
По словам президента New York Public Library Пола Леклерка, мало кто из его коллег надеется, что ситуация изменится в следующем году. Не было бы хуже. Чиновники мэрии настаивают, чтобы руководство библиотечной системы города не тянуло с сокращениями бюджета, приступив к нему немедленно. Затяжка, предупреждают они, может обернуться еще большими потерями.
Изменения в режиме работы общественных библиотек ожидались, чего нельзя сказать в отношении специализированных центров. Многие ученые города были неприятно удивлены таким неожиданным для них поворотом событий. По их мнению, укороченный график работы библиотек обязательно скажется на нормальной научной работе, так как многие материалы можно получить только обратившись за помощью в специализированные центры.
По словам библиотечного начальства New York Public Library, хотя бы одна библиотека в каждом «боро» будет открыта 7 дней в неделю, всего дюжина будет работать 6 дней в неделю.
Что касается центральной библиотеки на 5-й авеню, то ее часы работы также изменятся. Кроме понедельника, она будет закрыта в воскресенье. Два дня в неделю, по будням часы работы продлены до 7.30 вечера, однако открываться библиотека в эти дни будет не в 10 часов утра, а с 11.00.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir