«Милиционеры» разбегаются?

Из штата в штат
№37 (333)

По данным журнала Intelligence Report, органа правозащитной организации Southern Poverty Center’s, отслеживающей деятельность американских неонацистских и ультраправых группировок, в 1996 году в стране официально действовало 858 групп «милиционеров», которых вполне резонно относили и продолжают относить к праворадикальным формированиям. Большинство из этих сообществ занимало открытую антигосударственную позицию, хотя на словах заявляло, что их создание было обусловлено не чем иным, как...защитой Соединенных Штатов.[!] От кого же, собственно? В роли внешнего врага лидеры «милиционеров» избрали ООН и некое «мировое правительство» под его эгидой. Во внутренние враги «защитники отечества» записали либералов и их «мозговой центр» - американскую еврейскую общину.
Расширение рядов движения датируется 1993 годом. Именно в этот год случилась трагедия в Вакко, штат Техас, когда противостояние сектанта Кореша и его сторонников, занимавшихся нелегальной торговлей оружия и выступавших с открытыми антиправительственными речами, закончилось трагедией. Здание, в котором держали оборону против федеральных и местных правоохранительных органов сектанты, загорелось. Погибли все: и взрослые, и дети. Всего – 80 человек.
Первой реакцией на техасские события и стал прирост «милицейских» формирований. В немалой степени этому способствовали и действия президента Клинтона, не убоявшегося ввести в правительство невиданное ранее число евреев. Это вызвало гневную реакцию лидеров «патриотов», для которых не имело никакого значения, крещеные ли это были евреи, как госсекретарь Меделин Олбрайт, или «чистые», как помощник президента по национальной безопасности Сэнди Бергер.
Не нравилось и то, что президент стремился принять новые законы, ограничивающие право на владение огнестрельным оружием, и предпринял шаги в сторону сокращения вооруженных сил.
Справедливости ради надо сказать, что среди «милиционеров», конечно, были и люди, не зараженные бациллой антисемитизма, но искренне верившие в свое призвание в спасении Отечества. Именно они первыми стали покидать ряды «народного ополчения», когда вскрылись шокирующие факты об участии Тимоти Маквея и Терри Николса, связанных с «милициями», в самом серьезном и кровавом теракте на территории США, до событий 11 сентября – взрыве бомбы в Оклахома-Сити, унесшей жизни 168 человек.
Сокращение рядов милицейских формирований действительно прослеживается со второй половины 90-х и достигает своей кульминации сразу же после выборов 2000-го. Почему?
«К счастью, - прояснил этот вопрос один из лидеров «милиционеров», - еврейский ставленник Ал Гор, избравший себе в напарники еврея Либермана, проиграл схватку за Белый дом. Для многих моих товарищей избрание Буша явилось хорошим знаком, уверенностью в том, что с еврейским засильем в высших органах власти пусть на время, но покончено. Не удивительно, что наши ряды покинуло немало людей. За чем бороться, если у власти свой, а не чужак».
Насколько президент Буш «свой человек», а Гор и Либерман чужаки, оставим на совести «борца с врагами родины». Как бы там ни было, «милиционеров» с ноября 2000 года и впрямь стало поменьше.
Еще одним ударом по «ополченцам» стали события 11 сентября прошлого года. В ходе расследования стали появляться очень любопытные материалы о связях исламских террористов с американскими ультраправыми, в том числе и «милициями». Опять-таки всплыли имена Маквея и Николса и прочих коричневых, которые, оказывается, вступали в контакты не с мнимыми, а с реальными врагами Соединенных Штатов. Понятное дело, что многим простым милиционерам стало очень уж неуютно чувствовать себя в такой компании. Поддерживать лозунги борьбы с правительством и «сионистским засильем в Вашингтоне» значило де-факто выступать против нынешней администрации Белого дома. Что для настоящих «патриотов» было явно неприемлемо. Но если внутренний враг исчез, а внешнему объявлен крестовый поход, то мы-то зачем нужны, задавали себе вопрос добровольные защитники отечества. И «ополченцы» стали разбредаться.
«Статистика не лжет, нас и впрямь стало меньше, - признает сегодня Норм Олсон, один из «отцов основателей» движения, лидер «мичиганской милиции», - ведь образ врага оказался размытым».
Действительно, вдруг выяснилось (тайна-то какая), что, кроме собственного правительства, либералов и евреев, имеются враги куда более страшные (настоящие, а не из пальца высосанные), чьи действия действительно угрожают будущему Соединенных Штатов.
Согласно Intelligence Report, только за один 2001 год количество членов «милицейских» организаций сократилось на 20 процентов. Продолжится ли этот процесс в нынешнем году, мы узнаем позже. Дай Бог, этой тенденции сохраниться...


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir